МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Алкоголизм - проблема, которую следует решить - UA.TextReferat.com

Алкоголизм - проблема, которую следует решить

ПЛАН

1. Что такое алкоголизм.

2. Фазы развития болезни.

3. Как избавиться алкоголизма.

Все знают, что быть алкоголиком, курильщиком, наркоманом, токсикоманом очень вредно. Но многие употребляют алкоголь и не могут избавиться от этой вредной привычки. Да нет, не привычки - болезни!

Если провести широкий опрос и спросить рядовых граждан, принимают ли они алкоголь, то около 90% людей скажут, что, по их мнению, не вредит иногда выпить пива, вина или чего покрепче. Алкоголь, по их мнению, создает приятное настроение, снимает психическое напряжение, приносит облегчение, забвение. Это распространенная точка зрения.

Однако мало кто осознает, что все те, кого алкоголь свел с доброго пути, сначала тоже придерживались таких взглядов.

По отношению к алкогольным напиткам людей можно разделить на четыре группы: трезвенники, пьющие, пьяницы и алкоголики.

Трезвенниками можно считать людей, которые не употребляют любых алкогольных напитков, по крайней мере в течение трех лет.

Группа пьющих включает точно неопределенный процент мужчин и женщин после восемнадцати лет. Эти люди иногда выпивают кружку пива или бокал вина или добавляют в чай ​​рюмку коньяка или рома. Но поскольку такой человек потребляет не более десяти граммов алкоголя, который здоровая печень может разложить течение часа, алкоголь не влияет на ее высшей нервной деятельности.

Многие члены группы пьющих периодически, а потом и окончательно, попадают в группу пьяниц. В то время, когда пьющие просто употребляют алкоголь, пьяницы пьют, чтобы достичь алкогольной эйфории.

Чем чаще нерегулярный пьяница ищет алкогольного опьянения, тем быстрее он может стать хроническим пьяницей, для которого характерно то, что алкоголь в его крови превышает промилле чаще, чем четыре раза в год.

О вреде алкоголя свидетельствует то, как ведут себя водители в состоянии опьянения. Они представляют опасность для других и для себя, поскольку не имеют адекватных реакций и не способны избегать возможных дорожно-транспортных происшествий. При содержании в крови водителя 0,3-0,9 промилле алкоголя вероятность аварии в семь раз выше, чем когда водитель трезвый, при содержании от 1,0 до 1,4 промилле - в 31 раз, а при содержании более 1,5 промилле - в 128 раз выше.

Частое употребление алкоголя приводит к изменениям в ткани слизистой оболочки желудка и кишечника, к изменению состава желудочного сока. Расстройство пищеварения приводит к изменению, а затем и потери вкуса, к запорам или поносам и часто заканчивается язвенной болезнью. Тяжелые болезни поражают печень. Цирроз печени случается у мужчин в три раза чаще, чем у женщин, и это можно объяснить как следствие чрезмерного употребления алкоголя.

Под влиянием большого количества жидкости у любителей пива и вина наступает гипертрофия сердца. Пьяницы часто задыхаются, они не способны на такие физические усилия, как раньше.

Чувствительная к воздействию алкоголя нервная система. Однако определить ущерб, который наносит алкоголь, здесь сложнее, чем в других органах. К признакам нарушения нервной деятельности относится дрожание конечностей, ночные потения, бессонница, общая раздражительность, слабость, вялость.

Еще одним признаком являются так называемые провалы памяти, когда пьяница не может вспомнить, что было во время его опьянения. Ослабление памяти в следующих стадиях алкоголизма переходит в воспаление нервов, вследствие чего могут неметь отдельные части тела, ощущаться судорога в икрах, боль или потерь чувствительности. Воля алкоголика все ослабевает, его духовная жизнь становится примитивным, он теряет такт в обращении. Это влечет за собой осложнения жизни - разрыв брака, трудности в работе, частую ее изменение, конфликты с законом и тому подобное.

Врачи-наркологи выделяют четыре фазы развития алкоголизма.

И фаза. - Алкоголь служит наркотик, употребляемый пьяницей для того, чтобы приглушить неприятный психическое состояние, в котором он оказался, поднять настроение и стать ближе к людям, а точнее - к собутыльников. Он пьет все чаще и все больше - тем больше. Пока можно говорить об алкогольной субинтоксикацию ( «человек пьян»).

ИИ фаза. - Сначала единичные, но чем дальше, тем чаще случаи опьянения. Алкоголь пьется быстрее, менее концентрированный напиток часто заменяется более прочным. В этой фазе «провалы памяти» пока исключение.

ИИИ фаза. - характеризуется «провалами памяти». Если раньше алкоголь занимал место где-то на периферии интересов, то теперь он все более и более становится центром внимания пьяницы. Под давлением жизненных обстоятельств пьяница пытается на долгое или короткое время отказаться от алкоголя и считает это доказательством своей силы воли, но каждый раз снова начинает пить. В этой фазе наступает последний перелом - ослабляется или вовсе теряется контроль над выпитым. Для алкоголика время легче совсем отказаться от спиртного, чем пить с мерой: в этом он уже не сможет никогда. Этим алкоголик отличается от пьяницы. Бывает, что долгие годы алкоголик стремится достичь этого. Практика показывает, что проходит 5-10 лет, пока пациент смирится со своим поражением и признает, что единственный путь решить проблему - это вообще бросить пить. Однако лишь в отдельных случаях человек доходит до этого сама. В основном она нуждается в помощи - амбулаторного или стационарного лечения.

IV фаза. - характеризуется спадом сопротивляемости к алкоголю. Алкоголик пьянеет быстрее. Опьянение временем продолжается несколько дней. Нередко выпивка начинается с самого утра. Потом уже появляются признаки алкогольных психозов, как, например, белая горячка и т. Без алкоголя уже нельзя жить, но и с ним тоже.

Единственный способ помочь человеку преодолеть алкоголизм - привести ее к специалисту в наркологическую консультации или больницы. И чем скорее, тем лучше. На работе у алкоголика начинаются проблемы, страдает семья, дети. Женщина время не решается признаться, что ее муж алкоголик. И алкоголик уже не способен сам выйти из порочного круга. Только лечение может помочь. Единственный эффективный рецепт для пациента-алкоголика - это полная и длительная отказ от спиртного. Итак, лечение никогда не может научить такого пациента пить в меру. Наименьшая доза алкоголя ведет его снова к алкоголизму. Алкоголизм это действительно болезнь, и пациент должен признаться сам себе, что он больной человек, и поэтому обязан выполнять определенные врачебные рекомендации. Как больной сахарным диабетом должен соблюдать диету без всякой кусочки сахара, так и алкоголик имеет свою диету - без единой капли спиртного.

Алкоголизм оказывает негативное влияние на потомство. Дети алкоголиков имеют опасность самим стать алкоголиками. Вероятность этого в десять раз больше, чем у детей неалкоголиков. Практика показывает: мало лечить самого алкоголика - надо обратить внимание на всю его семью, и прежде всего на детей. Если лечение пройдет успешно, в семью вернется спокойная обстановка, забота о детях, так необходимые для их нормального развития.

Следовательно, это не жестоко, но следует сделать следующий вывод: если девушка стоит перед проблемой, выходить ей замуж за мужчину, который становится зависимым от алкоголя, то лучше ей этого не делать - жизнь пойдет наперекосяк. Кроме того, следует отметить, что алкоголь для растущего организма более опасные яд, чем для уже сложившегося. Особенно алкогольные напитки вредны для девушек, будущих матерей.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Библиотечка журнала «Одноклассник» // № 9, 1991.

2. Гнатюк А., Гнатюк Н. Основы безопасности жизнедеятельности. - Харьков: «Скорпион», 2001.

3. Желиба Е., Заверуха Н., Зацарный В. Безопасность жизнедеятельности. - К; Каравелла; Львов Новый мир-2000, 2001.

4. Кирич Н. Безопасность жизни и охрана труда. - М .: Охрана труда, 2000.

5. Конституция Украины. - М .: Пресса Украины, 1997.

6. Коростелев Н. Вот «А» до «Я». - М .: Медицина, 1987.

7. Маркова Л., Ященко С. Школьный справочник по основам безопасности жизнедеятельности.

8. А. Савчук и др. Основы безопасности жизнедеятельности. - Запорожье Просвита, 2003.

9. Правила дорожного движения. - М .: А.С.К., 1998.

10. Психология конфликта. - СПб: «Питер», 2000.

11. Томан Иржи. Как совершенствовать самого себя. - М .: Политиздат Украины 1984.

[1] 2

скачать реферат

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]