МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

3 способа получить грин-карту

  1. как получить
  2. семейная иммиграция
  3. Грин-карта через работодателя
  4. Диверсификационная лотерея
  5. Что делать после переезда
  6. Оформ номер социального страхования (Social Security Number).
  7. Не оставляй территорию США надолго
  8. плати налоги

Как стать Legal Permanent Resident в США   О ней мечтают, на нее охотятся за ней стоят в очереди годами: этот пластиковый прямоугольник делает своего владельца почти американцем

Как стать Legal Permanent Resident в США

О ней мечтают, на нее охотятся за ней стоят в очереди годами: этот пластиковый прямоугольник делает своего владельца почти американцем. Рассказываем, зачем нужна грин-карта и как ее получить.

Грин-карта - это документ, который позволяет иностранцам постоянно жить в США. Владельцы Green Card или Permanent Resident Card получают статус законных постоянных жителей США (Legal Permanent Resident - LPR) и могут легально учиться, работать, путешествовать, заниматься бизнесом и покупать недвижимость в Штатах.

Владеть грин-картой значит иметь такие же права и обязанности, что и граждане США, за исключением избирательного права и возможности занимать должность госслужащего.

За пять лет владения грин-картой можно обратиться за гражданством США. Срок действия документа - 10 лет с момента выдачи, после этого его нужно обновлять.

как получить

Процесс получения грин-карты несколько отличается в каждом конкретном случае. Как правило, нужно заполнить две формы: ходатайство-петицию и заявку на получение.

Ходатайство от имени будущего иммигранта подает «спонсор», который финансово поддерживать его в США: гражданин или законный постоянный житель, потенциальный работодатель и тому подобное. Рекомендацию «спонсора» должен одобрить Служба гражданства и иммиграции США - US Citizenship and Immigration Services (USCIS). Уже после этого заявитель самостоятельно заполняет заявку на получение карты, проходит медицинское освидетельствование и предоставляет биометрические данные: отпечатки пальцев, фотографию и подпись.

Последний шаг - собеседование в посольстве США. Если все прошло успешно, за несколько недель грин-карту отправят новому владельцу по почте.

Существует немало способов получить грин-карту. Три Самые универсальные - через родственные связи, работу и визовую лотерею. Рассказываем о каждом из них.

Рассказываем о каждом из них

реклама

семейная иммиграция

Это хороший вариант для тех, кто имеет родственников в Штатах: те могут стать «спонсорами».

Сначала твой американский родственник должен подать ходатайство ( форма I-130 ) До USCIS. При оформлении документов он доказывает, что зарабатывает достаточно, чтобы содержать будущего иммигранта, и берет на себя юридическую ответственность за твой финансовое положение. Для этого нужно подписать Affidavit of Support - письменное свидетельство будущей поддержки. Уже после этого ты сможешь подавать заявку на получение грин-карты.

Иммиграционное законодательство США выделяет два типа родственников, о переезде которых можно «ходатайствовать»:

  1. Близкие родственники (immediate relatives). Сюда относятся супруг / супруга, неженатые дети до 21 лет и родители гражданина США. Близким родственникам иммигрировать проще: получение визы и изменение статуса не занимают много времени, если они уже проживают в Штатах.
  2. Члены семьи (family members) - это братья, сестры, замужние дети до 21 лет и дети гражданина США, которым исполнился 21 год. К этой категории также относятся супруг / супруга, неженатые дети до 21 года, братья и сестры законного постоянного жителя США (т.е. владельца грин-карты). В этом случае процесс иммиграции является несколько длиннее.

Обрати внимание: это исчерпывающий перечень лиц, которые по иммиграционными параметрами считаются родственниками. Мать в Америке бабушку, тетю или двоюродную сестру - это прекрасно, но иммигрировать через них не получится.

Грин-карта через работодателя

Американский работодатель также может помочь тебе получить желанную грин-карту.

В Америке хватает квалифицированных кадров, которые ищут работу. Поэтому работодатель должен получить разрешение Министерства труда США (United States Department of Labor). Он должен аргументированно доказать, что крайне важно нанять именно тебя и среди американцев таких крутых специалистов нет. Для этого нужно провести рекламную кампанию о вакансии, чтобы все местные специалисты могли прислать резюме и прийти на собеседование. Только при условии, что в течение 30 дней работодатель не найдет на эту должность работника-американца, он может предложить ее тебе.

Получив разрешение, работодатель составляет ходатайство (Форма I-140) и подает его в USCIS. При этом он определяет «тип преимущества» твоего ходатайства, от которого зависит скорость получения грин-карты.

После одобрения ходатайства ты можешь подавать заявку на получение грин-карты в USCIS После одобрения ходатайства ты можешь подавать заявку на получение грин-карты в USCIS.

Это один из самых дорогих и самых длинных способов получить грин-карту. Большую часть платит именно работодатель, но процесс может затянуться на несколько лет.

Существуют категории иммигрантов, которые могут подать заявку без предложения работы. В том числе иностранцы, которые обладают особыми талантами в сфере науки, искусства, бизнеса или спорта. Но свою одаренность нужно будет доказать Показать публикации в профессиональных изданиях, довести членство в организациях, в которые входят признанные эксперты национального или международного уровня и тому подобное.

Диверсификационная лотерея

Это официальная программа Государственного департамента США, в рамках которой ежегодно разыгрывают 50 000 грин-карт.

Участие в розыгрыше бесплатная, а требования к участникам минимальны: нужно быть выходцем из страны-участницы, граждане которой недостаточно представлены в США, и иметь среднее образование или 2 года трудового стажа. На вероятность выигрыша не влияет ни знание языка, ни возраст, ни профессия. Подробнее об участии в лотерее мы писали здесь .

Каковы шансы на выигрыш? По условиям лотереи, с 50 000 грин-карты на каждую страну разыгрывают не более 7%, то есть 3500 грин-карт. Если знать количество людей, участвующих в розыгрыше, можно рассчитать шансы на победу для участников каждой страны.

В визовой лотереи 2015 года Украина заняла третье место по количеству заявок после Узбекистана и Ганы: в розыгрыше участвовали 1274758 украинском . Шанс получить грин-карту тогда составлял 0,27%. Для соседней Беларуси этот показатель составлял 3,4%, для Польши - 5,3%. Поэтому визовую лотерею лучше рассматривать как запасной вариант.

Что делать после переезда

Когда наконец пройдешь все круги бюрократического ада, получишь грин-карту вместе с символическим буклетики «Welcome to United States» и окажешься в Штатах, что ты будешь делать? Вот несколько советов новоиспеченным иммигрантам от Анны, которая получила грин-карту и переехала в США благодаря работодателю.

Оформ номер социального страхования (Social Security Number).

«Это своего рода ID для ведения налогового и пенсионного учета. Его просят показать, когда снимают квартиру, устраиваешься на работу, открываешь счет в банке или оформляет медицинское страхование. Не скажу, что без SSN это сделать невозможно, но в некоторых случаях его все же требуют ».

Чтобы получить SNN, нужно собрать документы, подтверждающие твой иммиграционный статус, возраст и личность, заполнить специальную форму и обратиться к Администрации социального обеспечения США (Social Security Administration).

Не оставляй территорию США надолго

«Это может быть воспринято как отказ от статуса законного постоянного жителя. Если планируешь уехать из США в год и дольше, нужно получить разрешение на повторный въезд. Важно сделать это перед поездкой ».

Чтобы получить такое разрешение, нужно заполнить форму I-131 и подать ее в USCIS.

Еще одно правило - сообщать USCIS каждый раз, когда меняешь место жительства в Штатах. Для этого нужно подать форму AR-11 в течение десяти дней с момента изменения адреса.

плати налоги

«Существует специальная классификация налогоплательщиков. Согласно ей, владельцы грин-карт признаются резидентами США и ежегодно должны подавать налоговую декларацию, в которой нужно указывать все доходы, полученные в Америке и за ее пределами ».

Форма налоговой декларации для владельцев грин-карт можно найти на сайте Службы внутренних доходов США (Internal Revenue Service - IRS).

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Каковы шансы на выигрыш?
Ошибка в тексте?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]