МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Зимнее содержание дорог

27.09.2018

видео Зимнее содержание дорог

Зимнее содержание дорог. 28.09.2017. ИК "Город"

Имеет ли право на существование следующая смета - "1 - Полный локальный сметный расчёт1.xml"? Посмотрите, пожалуйста? Боюсь, что ни один подрядчик не согласится на выполнение работ. Также смущает тот факт, что соседний район на "Госзакупках" объявляет аналогичные объемы работ по другой стоимости. Аналогичную смета соседнего района  - во вложении "2 - Полный локальный сметный расчёт1-1.xml" и сводный расчет к нему - "Сводный ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ.xml" Что може сказать по этому поводу? Как можно еще поднять стоимость - не переча Приказу ГосТранса? Также интересует вопрос определения прогнозных объемов работ на зимний период. Как высчитать предполагаемый объем осадков? Я, например, в смете взял полную площадь дорожного полотна и умножил на 30, предполагая, что за зиму 30 раз будет произведена очистка улиц. И как высчитать количество снега на вывозку из территории населенного пункта? Понятно, что эти вычисления нельзя сделать точно. Мы предполагаем - господь располагает, как говорится... Но нет ли какой то нормы определения этих параметров  - исходя из климатической зоны территории?



Galiakberow, Все есть. Запрос в метеоцентр за последние пять лет...Берете среднее и сравниваете с предложенными вам данными.  Уточните количество, состав и периодичность чистки снега. Хотя это у вас должно быть прописано в ТЗ. Расстояние до полигона для приемки отходов .  Стоимость приемки снега на утилизацию. Или штрафы будете платить.  И за 30 раз за зиму  это по какому нормативу? ППП-1  или ППП-2? у вас зима месяца три длится в среднем. Это я навскидку. 30/3=10 раз в месяц чистка улиц... Утверждайте.. С главой поселения согласовывайте и работайте... А смета  имеет право на существования. Тут я ничего не могу сказать..


Зимнее содержание дорог (Камаз) (Часть 1)

Aleksej, у нас зима минимум 5 месяцев длится. Можете поподробнее про ППП-1,2? Я то нормативы не смотрел... И какая смета имеет право на жизнь - 1ая (моя) или 2ая(соседская). Все таки там в стоимости расценок разница получается более чем в 5 раз. Меня больше данный вопрос беспокоит.


Зимнее содержание дорог

Galiakberow, На какую стоимость с прибылью  у вас будет идти прибыль при нормативном выполнении работ та смета и имеет право га жизнь. Скажем так.. Начните с согласования состава и периодичности работ.

Aleksej, Прибыль с прибылью - тут пахнет неэффективным расходованием бюджетных средств, чего я и боюсь) Посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом, предъявленные сметы . Они по стоимости на м2 работы, различаются в разы. Один составлен мной - по действующему приказу (во вложении), второй взят - из "Госзакупок".

Galiakberow, Даже не буду. Мне как то вашу нормативку изучать не очень хочется. Если нет прибыли - зачем работать? Если не можете отстоять и доказать зачем работать? И если бояться - зачем лезть в обслуживание дорог? И добавлю. Мое посмотреть ничего не значит. Я не проводил обследования, я не владею информацией о  требованиях к выполняемой работе. Это все делается не тогда, когда зима на носу, а весной или летом. Да и после нового года менять подрядчика вряд ли будут. Это только если ничего не делал.  И это. Просто аналог. Давайте я вам выставлю фото борща а вы определите правильно я его сварил, или у соседа лучше.

А кто подскажет про толщину снега при уборке его плужными очистителями? по 81 сборнику работаем Т.е. машина КДМ с лопатой чистит снег в позиции не указана толщина снега. У нас выпали аномальные осадки и КДМки чистили снег лощиной до 50 см. Есть ли коэффициент какой или ещё что

lexus600, Данные Гидрометеоцентра по вашему региону

Так данные уже есть: Теперь нужен в связи с аномальным количеством осадков.

Galina53,Данные из гидрометеоцентра  сколько выпало Какая толщина заложена в смету  Факт/объем в смете =коэффициент.

так в смете площадь дана, если

давайте переформулирую. в позиции так или иначе связанной с КДМ толщина снега не указана. Вопрос: какая толщина снега учтена нормами ГЭСН

lexus600, У вас объем снега должен быть..И площадь. Или по нормативам маш/часы на вывоз снега, состав и периодичность работ. Выводите коэффициент.

У нас заказчик требует очистку осмечивать по факту проезда КДМ, т.е. пример у КДМ ширина отвала 3,5 метра. очищенный участок дороги 80 км шириной 8 метров. т.е. 640000 м2.  заказчик говорит мол у вас КДМ прошла в обе стороны и очистила 7 метров ширины. (1 метр очищается за счет скорости передвижения КДМ его просто уносит скоростью)  Итого мы имеем 560000 м2 Раньше до кризиса я не задавался вопросом толщины снега, ибо затраты на толщину поглащала разница в площади, а теперь... Вывоза у меня нет. У меня региональные дороги между городами и селами. Оплачивают жестко по позиции 01-05-002-02  ГЭСНс 81-06-01-2001. Работаем только с этим сборником в рамках контракта.

lexus600, У вас же очистКа идет регулярно.. То есть ежедневно. Согласно графика. Никаких дополнительных коэффициентов не пропустит заказчик. Единственный вариант- это увеличение количества  проездов сверх нормативного. К примеру, вам надо выполнить в месяц 30 маршрутных поездок, туда и обратно А в связи со снегопадом вы делаете 45 .. Больше ничего не нахожу. Это должно быть прописано в договоре И как можно уменьшать  площадь очищаемую, ссылаясь на ширину  отвала. Вы же  очищаете все 8 метров по ширине?

ох, присоединяюсь к больной для меня теме, уже давно ищу как рассчитать очистку дорог от снега, вот только у нас дороги внутри жилой застройки, где постоянно припаркованы машины, ходят люди и количество поворотов на 100 м длины по 8-12 шт. Поделитесь, пожалуйста, если кто знает какие нормы в данном случае применять, по всем вышеуказанным сборникам на очистку 1000 м2 норма времени меньше часа, а у нас по фотографии раб. дня получается, что на 500-600 м2 уходит до 4 ч. Заказчик проблему знает, но отвечает: "Ищите сами"

Добрый день! Подскажите пожалуйста по каким сборникам(ГЭСНс, ВрСНиРс, ЕР) расценить зимнее содержание автодорог, если по ВрСНиРс, то какой индекс пересчета в текущие цены использовать. Спасибо.

сайт Минтранс РФ. Поиск документов.1. Распоряжение № МС-25-Р от 28 марта 2014г "Методические рекомендации по определению стоимости работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения"2. Приказ №408 от 4 декабря 2013г "Об утверждении отраслевых сметных нормативов , применяемых при проведении работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения и дорожных сооружений, являющихся технологической частью этих дорог на территории Вологодской области". (Приказы №374-№454 от 04.12.2013г). Для своего субъекта РФ находите свой сборник. Сборники составлены в ценах июля 2012г. Для пересчета в уровень цен на год планирования применяется индекс потребительских цен. Или считаете ресурсным методом.3. Советую стоимость материалов перепроверить в текущем уровне, т.к. встречаются ошибки. Анализ делали по нескольким областям.

Спасибо большое!

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss