МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Занятия о воде в старшей группе ДОУ

  1. Дидактическая игра «Кому и зачем нужна вода»
  2. Дидактическая игра «Где можно увидеть воду?»
  3. Опыт «Фильтрация воды»
  4. Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Задумывались ли вы, что наибольшей драгоценностью на нашей планете есть вода? Из нее состоит каждый живой организм и без воды его жизнь невозможна. Люди отправляются в дальние путешествия в поисках сокровищ, не замечая самое ценное сокровище рядом. Откройте детям тайны воды, объясните ее значение для существования жизни на планете, научите бережно относиться к ней уже в дошкольном возрасте

задания

  • уточнять и расширять знания детей о воде, ее свойствах, роль в жизни человека и живых организмов, а также о формах ее существования - источники, реки, моря, озера, океаны, осадки и др
  • формировать элементарные представления о круговороте воды в природе
  • знакомить с основными источниками загрязнения воды и его последствиями
  • расширять знания о мерах по предотвращению загрязнения воды, привлекая детей к поисково-исследовательской деятельности
  • развивать связную речь, мышление, любознательность
  • побудить выражать собственное мнение
  • воспитывать любовь и интерес к природе, бережное отношение к воде как основного природного ресурса

Предыдущая работа

  • отгадывание загадок и чтения стихов о воде, иней, лед, росу, дождь, снег
  • рассмотрение энциклопедии «Чудо везде Мир людей» Тамары Нуждин
  • проведение игры «Ручеек»
  • чтение сказки Натальи Рыжовой «Жила-была река»

Оборудование и материалы

  • глобус
  • картинки с изображениями водоемов и атмосферных осадков
  • схема круговорота воды в природе
  • сюжетные картинки с изображением различных способов использования воды
  • 2 стакана и 2 салфетки - для каждого ребенка
  • текст рассказа Льва Толстого «Куда исчезает вода из моря?»
Что организовать?

В начале занятия дети стоят полукругом, воспитатель проводит с ними психогимнастика «Усмихнимось солнышке».

воспитатель:

Дети, а отгадайте-ка загадку:

Что такое: плывет и льется,
Время на камень карабкается.
А как ее нет - все усыхает,
Животное и растение без нее страдает.
(Вода)

Правильно догадались, дети. Это вода - наш друг и помощник. А для чего нужна вода, как думаете? (Ответы детей.) Чтобы точно выяснить это, предлагаю поиграть в игры.

Дидактическая игра «Кому и зачем нужна вода»

На столе разложены сюжетные картинки с изображением различных способов использования воды. Дети по очереди вытаскивают картинки и объясняют, кому и зачем нужна вода. Воспитатель может задавать наводящие вопросы: Как растения потребляют воду? А зачем нужна вода животным? Рыбам? Людям?

Дидактическая игра «Где можно увидеть воду?»

Дети по очереди вытаскивают предметные карточки и объясняют, что воду можно увидеть в водоемах - озере, реке, океане; в виде осадков - дождя, снега, града; а также в виде инея, росы, тумана и тому подобное. При необходимости дают объяснения, например: «Облако - это вода в газообразном состоянии».

По завершении игры воспитатель обращает внимание детей на глобус, стоящий на столе.

воспитатель:

Взглянув на глобус, вы видите, что воды в мире очень много. Но всю ее можно пить? (Нет.) Почему? (Вода в морях и океанах - соленая, ее пить нельзя.) Да, дети. А пьем мы воду из рек. (Воспитатель показывает реки на глобусе.) Как вы считаете, какой воды больше на Земле: морской - соленой или речной - пресной? (Морской). А знаете ли вы, откуда берутся реки? (Ответы детей.) Каждая река берет свое начало с маленького источника или ручья, называют истоком. Затем постепенно в ее русло впадают малые реки, от чего река наполняется, становится широкой и глубокой. Каждая крупная река впадает в море или океан. Место впадения реки в море или океан называется устьем. Устье является самой широкой частью реки. Предлагаю послушать коротенький рассказ. Оно содержит вопросы, на которые, я уверена, вам будет интересно узнать ответы.

Воспитатель читает детям рассказ Льва Толстого «Куда исчезает вода из моря?». Поэтому проводит беседу по содержанию прочитанного.

воспитатель:

Почти все животные и растения, кроме живущих в морях и океанах, используют для жизни пресную речную воду. Люди тоже используют речную воду для различных нужд. Но прежде чем потреблять ее, очищают в специальном месте, что называется водоочистных сооружений. Сначала вода из реки проходит через специальные решетки, которые задерживают рыб, водоросли. Далее - через мелкую сетку, еще дальше - через фильтры, где становится уже совсем чистой. Чистую воду качают в подземные трубопроводы, откуда она и попадает в каждый дом, в каждую семью. А зачем воду нужно очищать? (Потому что вода в реке грязная.) Кто же ее загрязняет? (Люди, автомобили, заводы.) Чем загрязняют воду? (Промышленными отходами, мусором, нефтью, бензином). А как вы думаете, что нужно делать людям и чего делать не следует, чтобы вода в реках была чище? (Не сорить, убирать за собой после пикника, не мыть автомобили на берегах рек.)

Опыт «Фильтрация воды»

Воспитатель показывает детям стакан с грязной, мутной водой. Дети описывают, какая вода в этом стакане. Поэтому педагог производит элементарный фильтр, через который будет очищать воду из стакана. Для изготовления фильтра понадобятся две бумажные салфетки, которыми надо накрыть пустой стакан и аккуратно перелить в нее мутную воду с другой стакана. Дети по показу воспитателя переливают воду через фильтр в пустой стакан. Сравнивают очищенную воду с той, которая была в стакане сначала.

Дети выходят из-за столиков, становятся кружка.

Воспитатель демонстрирует им схему круговорота воды в природе и рассказывает, что капельки воды «ходят» по кругу.

воспитатель:

Дети, давайте поиграем с вами в интересную и волшебную игру. Для этого вам нужно превратиться в маленьких капелек. А я буду вашей мамой - облака.

Воспитываем бережное отношение к природным ресурсам

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Воспитатель говорит волшебные слова: «Раз, два, три - вернись, на капельки превратись!». Звучит музыка. Капельки прыгают, танцуют. Мама Хомерики показывает танцевальные па, капельки повторяют за ней.

воспитатель:

-То маленькие капельки, не известив маму облака, полетели на землю ... Там они прыгали, играли, танцевали, пока не устали и им не стало скучно. Поэтому собрались капельки все вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки образуют ручей, взявшись за руки по три.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Все ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла река и попала в море. (Дети перестраиваются в круг и двигаются хороводом.) Плавали-плавали капельки в море и перетекли в океан. (Дети поворачиваются лицом внутрь круга и делают его максимально большим.) А потом капельки вспомнили, что мама Хомерики ждет их дома и уже, наверное, волнуется. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, воздушными, потянулись вверх. (Капельки приседают, после чего медленно поднимаются и протягивают руки вверх.) Испарились капельки под лучами солнышка и вернулись к маме Облака.

воспитатель:

Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, а не брызгались. Понравилось Вам быть капельками? (Конечно.) Теперь время назад на детишек превращаться. Раз, два, три - вернись, на детишек превратись.

Воспитатель подводит итоги занятия.

воспитатель:

Кажется, что на Земле запасы воды неисчерпаемы. Вон сколько голубой и белой краски на глобусе! Действительно, сейчас в мире столько же воды, как было и в древности. Но сейчас на планете живет людей гораздо больше, а следовательно - и воды люди используют значительно больше.

Какие правила нужно знать, пользуясь водой? Вспомним их:

  • крепко закрывать кран с водой
  • не открывать воду в кране сильной струей
  • набирать воды ровно столько, сколько необходимо
  • содержать реки в чистоте, не засорять прибрежную зону.

Помните, дети, водные ресурсы - исчерпывающие. Поэтому мы должны беречь воду и экономно ее использовать.

Воспитатель предлагает детям нарисовать вместе плакат, призывать людей экономно пользоваться водой.

Лятамбур Елена, воспитатель ДОУ (ясли-сад) № 8 «Жемчужинка»,
м., Ильичевск, Одесская обл.

Скачайте конспект занятия «   Куда исчезает вода из моря Скачайте конспект занятия « Куда исчезает вода из моря? »Или организуйте развлечение для старших дошкольников« Вода - источник жизни ». Добавьте к занятиям художественно-продуктивную деятельность - предложите детям сделать рыбок в простых техниках .

А для чего нужна вода, как думаете?
Воспитатель может задавать наводящие вопросы: Как растения потребляют воду?
А зачем нужна вода животным?
Рыбам?
Людям?
Дидактическая игра «Где можно увидеть воду?
Но всю ее можно пить?
Почему?
Как вы считаете, какой воды больше на Земле: морской - соленой или речной - пресной?
А знаете ли вы, откуда берутся реки?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]