МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

«Яндекс» выделил новостную ленту «Дзен» в отдельный бизнес

06.09.2018

Самостоятельный «Дзен»

«Яндекс» выделил сервис персональных рекомендаций «Яндекс.Дзен» в самостоятельное бизнес-направление, о чем компания сообщила в своем блоге. Ранее «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Лончер» вместе составляли общее подразделение Yandex Discovery. Это подразделение возглавлял Дмитрий Иванов , который теперь станет руководителем «Яндекс.Дзен». По данным издания The Bell, должность исполнительного директора займет Виктор Ламбурт .

До этого «Дзен» имел статус экспериментального проекта, но выделение его в самостоятельную единицу означает конец экспериментальной фазы. Из всех экспериментов «Яндекса» этот был самым быстрорастущим и по аудитории, и по выручке, сообщает компания. За последний год его аудитория увеличилась более чем в два раза, и сейчас составляет 13 млн пользователей.

Обычный пользователь уделяет «Дзену» около 20 минут в день, но пользователи мобильных приложений проводят в сервисе 35 минут в день. Для сравнения: согласно прогнозу eMarketer, у Facebook этот показатель в 2018 г. должен составить 42 минуты в день, у Instagram — 26 минут в день. По данным Kleiner Perkins, время, которое средний пользователь тратит в день на социальные медиа увеличилось с 90 минут в 2012 г. до 135 минут в 2017 г.

Run rate (показатель будущего состояния бизнеса при неизменности текущих условий и темпов развития) выручки «Дзена» на год вперед превышает 4 млрд руб., если основываться на выручке за май 2018 г., сообщает компания.

«Телевизор будущего»

Задача «Яндекс.Дзен», тестирование которого было запущено в 2015 г. — проанализировать интересы пользователя и составить для него персональную ленту материалов и публикаций. Анализ осуществляется искусственным интеллектом. В «Яндексе» полагают, что именно так пользователи будут искать полезный контент в будущем, по мере перенакопления информации в интернете.

«Яндекс» выделил «Дзен» в отдельное направление

«Это своего рода «телевизор будущего», который покажет только то, что для вас действительно важно», — пишет компания. Самым успешным в этой сфере станет тот сервис, который точнее определить интересы пользователя. Сложность заключается в том, что в отличие от обычного поиска пользователь не формулирует конкретного запроса, поэтому сервисам и требуется искусственный интеллект, который пока что находится только в начале своего развития в этой сфере, отмечает «Яндекс».

В мае 2017 г. в рамках «Дзена» была запущена платформа для авторов, которые получают доступ к аудитории сервиса. Авторами могут быть СМИ, бренды или частные лица. В «Яндексе» считают, что на этой площадке автор может обрести популярность, получить доход от своего творчества, более того — сделать это своим основным занятием. Но пока что авторы могут только получать быстрый заработок от публикации материалов благодаря автоматической монетизации «Яндекса». В дальнейшем, как предполагается, они смогут получать вознаграждение за нативную рекламу.

Перспективы ньюсфидов

Сервисы типа «Дзена» получили название ньюсфидов. Особенно бурное их развитие отмечается в Китае. Крупнейший китайский ньюсфид Toutiao стоит около $30 млрд., ежедневно его посещает 200 млн пользователей, которые проводят там порядка 75 минут каждый.

В развитии ньюсфидов наблюдается глобальная тенденция к превращению в соцсети за счет добавления обмена сообщениями и других функций, в то время как социальные медиа типа Facebook, Youtube и WeChat, наоборот, вводят в свой инструментарий ленты персональных рекомендаций. «Дзен» также намерен добавить «социальные» функции на платформу для авторов.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss