МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Возрастные кризисы ребенка. Кризис 3 лет. Часть 2.

27.09.2018

видео Возрастные кризисы ребенка. Кризис 3 лет. Часть 2.

Возрастные кризисы детей

Продолжим просвещаться по теме возрастных кризисов у детей. Сегодня мы рассмотрим кризис 3 лет и в последней, третьей части, кризис 7 лет. Эти кризисы особенные, потому что в этот период как раз наблюдается полный спектр нелогичности поведения ребенка, который нужно помочь пережить ему.



Кризис 3 лет

Самый внезапный. Еще вчера ваше солнышко было послушным, а через пару дней бегает по дому с паром из ушей и истериками. Всё и правда настолько серьезно. К данному кризисному возрасту заранее подготовиться нельзя. Этот период наступает не ровно в 3 года, у кого-то немного раньше – 2 года 8 месяцев – у кого-то позже 3 года 4 месяца, например. Но вы его узнаете. Так же возникает много вопросов по длительности кризисного периода. Она связана с другими факторами развития ребёнка.


Елена Фисун: «Возрастные кризисы у ребенка: что знать и как себя вести»

Темперамент ребёнка – например, у холериков обычно проходит очень бурно, с агрессией, истериками, все негативные проявления можно умножать на 2. Стиль воспитания – самый неверный стиль воспитания для кризиса – диктаторский (авторитарный). При таком стиле интенсивность агрессивного поведения и истерик тоже умножается, т.к. подавляя истерики ребенка психологически и физически родители закладывают фундамент для более серьёзных психологических проблем у ребенка в будущем.

Длительность кризиса 3-х лет может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, у некоторых детей этот возрастной кризис заканчивается только в 4-4,5 года. Но чем более гибки родители в данной ситуации, тем быстрее и безболезненно пройдет этот жизненный этап как для ребенка, так и для всей семьи.


Детские возрастные кризисы: от 5 до 18 лет. Е.Ларечина-Петш, Е.Потемкина.

В 3 года ребёнок уже осознаёт себя как личность, считает себя взрослым. Вся опека и забота родителей кажутся ребёнку недоверием с их стороны, что его считают беспомощным. Поэтому, самое главное проявление кризиса 3-х лет – это желание делать все самостоятельно, даже вопреки своим желаниям!

Внешним проявлением можно считать фразы: «Я сам!», «Не хочу», «Не буду».

Кстати, интересный факт:

«Мальчики намного более упрямые, чем девочки. Зато девочки чаще капризничают. В активный период кризиса приступы упрямства, капризности происходят от 5 до 19 раз в день»

Проявления кризиса 3 лет

У данного кризиса есть свои проявления, которые были названы «семизвездие кризиса трёх лет» — потому что у ребенка наблюдается 7 «симптомов».

Своеволие. Ребёнок стремится всё делать сам. При этом проявлении можно наблюдать капризы в выборе одежды, одевании, делает попытки убежать от родителей на прогулке. Упрямство. Ребёнок настаивает на том или ином действии не потому, что этого хочет, а потому, что он потребовал. Например, сказал, что не хочет есть – значит, он не пойдет есть, а все попытки уговорить его съесть суп могут закончиться истерикой. Деспотизм. Ребёнок заставляет родителей делать то, что он хочет (манипулирует ими) с помощью криков, плача, ударов, топанья ногами. Например, мама не хочет покупать своему сыну 15 машинку, она предлагает взять солдатика, но мальчик хочет машинку и начинает плачем и ударами по маминым ногам просить эту машинку. Если есть младшие брат/сестра – то это проявляется как ревность. Негативизм. Стремление сделать всё наоборот, даже если ребенок сам хочет этого. Игнорируются все предложения, которые исходят от взрослых. Мама или папа предлагают ребёнку пойти погулять – но ребёнок тут же отказывается, хотя сам очень хочет выйти на прогулку – цепочка продолжается ситуацией с деспотизмом – ребёнок начинает манипулировать родителями, чтобы его как-то развлекли дома, раз на улицу не получилось выйти. Протест-бунт. Ребёнок уже находится в состоянии «войны» с родителями, ему кажется, что своей заботой родители ограничивают его свободу, ведь он уже взрослый, отсюда родители все чаще слышат «не хочу, не буду, отстаньте». Здесь всё чаще начинает проявляться агрессия. Строптивость. Направлена против норм воспитания, которые сложились до трёх лет, на предметы, образ жизни, который был у ребёнка раньше. Обесценивание. Ребёнок доказывает свою взрослость и значимость через обесценивание всего, что когда-то любил. Например, начинает употреблять грубые слова, специально сломать любимую игрушку, топтать свою одежду.

Советы для родителей

Кризис 3 лет очень серьёзный и нервный этап – заранее – не подготовишься, но можно попытаться прожить это время более спокойно.

Психологи дают некоторые советы для родителей:

Не выяснять в присутствии ребенка – «что это за поведение?». Соблюдайте золотую середину – не ограничивайте совсем активность ребенка, но и не позволяйте делать все, что душа захочет. Позвольте ребенку быть самостоятельным. Говорите с ним серьёзно, просите его помощь (чтобы для него это звучало серьёзно, но вы-то знаете, что в 3 года ребёнок не помоет посуду, дайте ему просто попробовать что-то сделать самому). Составьте вместе список его обязанностей, повесьте на видное место, чтобы он видел его. Всегда принимайте помощь, если ребёнок проявил инициативу, хвалите за хорошие и полезные поступки. Уважайте мнение ребёнка. Дайте ему шанс самому выбрать себе костюмчик на прогулку, помочь вам выбрать фрукты в магазине. Не устраивать трагедий из-за мелочей. Ничего страшного, если ребёнок сначала съест десерт, а потом основное блюдо. Делайте порции меньше, чтобы не заставлять доедать все с тарелки. Нет приказам. Не приказывайте ребенку, а договаривайтесь «на берегу» обо всём. Всегда держите своё слово, т.к. дети всё очень хорошо запоминают. Если у ребенка началась истерика не стоит распыляться и кричать на него, особенно в присутствии посторонних людей. Будьте спокойны. Обнимите кроху.

Помните, что вашему ребенку тяжело и он не справится без вашей поддержки. Чаще говорите ему о том, как любите его, говорите о поступках, хвалите за «хорошее», не акцентируйте внимание на плохое и «страшный кризис 3 лет» будет не таким страшным.

Читайте также: Возрастные кризисы ребенка. Часть 1.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss