МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Вид на жительство в Украине для граждан России: новый закон

28.09.2018

видео Вид на жительство в Украине для граждан России: новый закон

Формальности получения Вида на Жительство в России

В настоящее время когда-то теплые взаимоотношения между Россией и Украиной переживают самую настоящую холодную войну. Но, несмотря на политические конфликты, происходящие на государственном уровне, большинство жителей стран, связанных многовековой совместной историей, по-прежнему относятся друг к другу с теплотой и уважением.



Многие жители Украины, пытаясь начать новую жизнь, покидают родные края и отправляются в Россию . Однако иногда возникают обратные ситуации – граждане нашей страны переезжают на постоянное место жительства в Украину в связи с семейными обстоятельствами или по другим весомым причинам.


Путин поручил главе МВД упростить получение гражданства РФ жителями Донбасса

Для легального проживания на территории соседней страны российскому гражданину необходимо получить вид на жительство – документ, подтверждающий его личность и право на нахождение в Украине на протяжении определенного периода времени или на постоянной основе. Как получить такой документ россиянину, и какие ограничения, установленные украинскими властями, могут осложнить процедуру его оформления?

Вид на жительство в Украине

Согласно положениям ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины  от 16.01.1997 г., граждане одной из указанных стран могут передвигаться по территории другой страны и проживать на ней без регистрации и оформления каких-либо документов на протяжении 90 дней с момента пересечения государственной границы. Очевидно, что вид на жительство в этом случае не потребуется.

В соответствии с положениями ст. 4 и ст. 5 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», получить временный вид на жительство могут иностранные граждане (в том числе и российские), которые прибыли на территорию страны с целью:

осуществления трудовой деятельности; прохождения обучения; воссоединения семьи с гражданином Украины или лицом, уже имеющим вид на жительство в Украине; вступление в брак с гражданином Украины; работы в качестве корреспондента; проповедования вероучений в рамках деятельности зарегистрированной на территории страны религиозной организации; работы в функционирующих на территории Украины филиалах и представительствах иностранных фирм; ведения научной, культурной и образовательной деятельности; работы в волонтерских организациях.

Получить постоянный вид на жительство российский гражданин может в том случае, если он:

обладает статусом деятеля культуры или науки; имеет высокую квалификацию в какой-либо сфере человеческой деятельности; инвестировал в украинскую экономику не менее 100 000 долларов; имеет близких родственников (брата, сестру, внуков, бабушек или дедушек), являющихся гражданами Украины; ранее имел статус гражданина Украины; имеет статус беженца или жертвы торговли людьми (спустя 3 года с момента его присвоения).

Лица, относящиеся к указанной категории, могут получить статус иммигранта по установленной законом квоте. Помимо этой, так называемой первой группы, украинский законодатель определяет перечень лиц, которые могут получить постоянный вид на жительство помимо установленной квоты (иностранцы второй группы):

дети и родители лиц, являющихся украинскими гражданами; лицо, чей, супруг является гражданином Украины (при условии, что брак заключен более двух лет назад); опекуны и попечители украинских граждан; лица, имеющие право на получение статуса гражданина по территориальному признаку; зарубежные украинцы, их дети и супруги.

Новый закон о виде на жительство в Украине

Несмотря на охлаждение дипломатических отношений между Россией и Украиной и множащиеся слухи о том, что в скором времени украинские власти внесут изменения в действующее законодательство, которые повлекут за собой усложнение процедуры получения вида на жительство российскими гражданами, в настоящее время подобного нормативного акта не существует.

Единственным нововведением, коснувшимся российских граждан после событий 2014 года, стала необходимость предъявления заграничного паспорта при пересечении границы с Украиной (ранее россияне могли въезжать в страну на основании обычного внутреннего паспорта).

Процедура получения вида на жительство в Украине российскими гражданами в 2016 году не претерпела никаких изменений и по-прежнему зависит от статуса лица, обращающегося с соответствующим заявлением. Предпосылок к обновлению украинского законодательства и усложнению порядка оформления всех необходимых документов также пока не имеется.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss