МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

VBA Excel. Пользовательская функция (синтаксис, компоненты)

07.09.2018

Создание пользовательской функции в VBA Excel, ее синтаксис и компоненты. Описание пользовательской функции и ее аргументов. Метод Application.MacroOptions.

Объявление пользовательской функции Пример пользовательской функции Добавление описания функции Метод Application.MacroOptions

Пользовательская функция - это процедура VBA, которая производит заданные вычисления и возвращает полученный результат. Используется для вставки в ячейки рабочего листа Excel или для вызова из других процедур.


54 Калькулятор Создание функции вычисления результата

Объявление пользовательской функции

Синтаксис функции

[Static] Function Имя ([СписокАргументов])[As ТипДанных] [Операторы] [Имя = выражение] [Exit Function] [Операторы] [Имя = выражение] End Function

Компоненты функции

Static — необязательное ключевое слово, указывающее на то, что значения переменных, объявленных в функции, сохраняются между ее вызовами. Имя — обязательный компонент, имя пользовательской функции. СписокАргументов — необязательный компонент, одна или более переменных, представляющих аргументы, которые передаются в функцию. Аргументы заключаются в скобки и разделяются между собой запятыми. Операторы — необязательный компонент, блок операторов (инструкций). Имя = выражение — необязательный* компонент, присвоение имени функции значения выражения или переменной. Обычно, значение присваивается функции непосредственно перед выходом из нее. Exit Function — необязательный компонент, принудительный выход из функции, если ей уже присвоено окончательное значение.

*Один из компонентов Имя = выражение следует считать обязательным, так как если не присвоить функции значения, смысл ее использования теряется.

Видимость функции

Видимость пользовательской функции определяется необязательными ключевыми словами Public и Private, которые могут быть указаны перед оператором Function (или Static, в случае его использования).

Ключевое слово Public указывает на то, что функция будет доступна для вызова из других процедур во всех модулях открытых книг Excel. Функция, объявленная как Public , отображается в диалоговом окне Мастера функций.

Ключевое слово Private указывает на то, что функция будет доступна для вызова из других процедур только в пределах программного модуля, в котором она находится. Функция, объявленная как Private , не отображается в диалоговом окне Мастера функций, но ее можно ввести в ячейку вручную.

Если ключевое слово Public или Private не указано, функция считается по умолчанию объявленной, как Public.

Чтобы пользовательская функция всегда была доступна во всех открытых книгах Excel, сохраните ее в Личной книге макросов без объявления видимости или как Public. Но если вы планируете передать рабочую книгу с пользовательской функцией на другой компьютер, код функции должен быть в программном модуле передаваемой книги.

Пример пользовательской функции

Для примера мы рассмотрим простейшую пользовательскую функцию, которой в следующем параграфе добавим описание. Называется функция «Деление», объявлена с типом данных Variant, так как ее возвращаемое значение может быть и числом, и текстом. Аргументы функции - Делимое и Делитель - тоже объявлены как Variant, так как в ячейках Excel могут быть числовые значения разных типов, и функция IsNumeric тоже проверяет разные типы данных и требует, чтобы ее аргументы были объявлены как Variant.

Function Деление(Делимое As Variant, Делитель As Variant) As Variant If IsNumeric(Делимое) = False Or IsNumeric(Делитель) = False Then Деление = "Ошибка: Делимое и Делитель должны быть числами!" Exit Function ElseIf Делитель = 0 Then Деление = "Ошибка: деление на ноль!" Exit Function Else Деление = Делимое / Делитель End If End Function

Эта функция выполняет деление значений двух ячеек рабочего листа Excel. Перед делением проверяются два блока условий:

Если делимое или делитель не являются числом, функция возвращает значение: «Ошибка: Делимое и Делитель должны быть числами!», и производится принудительный выход из функции оператором Exit Function. Если делитель равен нулю, функция возвращает значение: «Ошибка: деление на ноль!», и производится принудительный выход из функции оператором Exit Function.

Если проверяемые условия не выполняются (возвращают значение False) производится деление чисел и функция возвращает частное (результат деления).

Вы можете скопировать к себе в стандартный модуль эту функцию и она станет доступна в разделе «Определенные пользователем» Мастера функций. Попробуйте вставить функцию «Деление» в ячейку рабочего листа с помощью Мастера и поэкспериментируйте с ней.

Практического смысла функция «Деление» не имеет, но она хорошо демонстрирует как объявляются, создаются и работают пользовательские функции в VBA Excel. А еще она поможет продемонстрировать, как добавлять к функциям и аргументам описания. С полноценной пользовательской функцией вы можете ознакомиться здесь .

Добавление описания функции

В списке функций, выводимом Мастером, невозможно добавить или отредактировать их описание. Список макросов позволяет добавлять процедурам описание, но в нем нет функций. Проблема решается следующим образом:

Запустите Мастер функций, посмотрите, как отображается имя нужной функции и закройте его. Откройте список макросов и в поле «Имя макроса» впишите имя пользовательской функции. Нажмите кнопку «Параметры» и в открывшемся окне добавьте или отредактируйте описание. Нажмите кнопку «OK», затем в окне списка макросов - «Отмена». Описание готово!

Добавление описания на примере функции «Деление»:

Добавление описания пользовательской функции

Описание функции «Деление» в диалоговом окне Мастера функций «Аргументы функции»:

Описание пользовательской функции в окне «Аргументы функции»

С помощью окна «Список макросов» можно добавить описание самой функции, а ее аргументам нельзя. Но это можно сделать, используя метод Application.MacroOptions.

Метод Application.MacroOptions

Метод Application.MacroOptions позволяет добавить пользовательской функции описание, назначить сочетание клавиш, указать категорию, добавить описания аргументов и добавить или изменить другие параметры. Давайте рассмотрим возможности этого метода, используемые чаще всего.

Пример кода с методом Application.MacroOptions:

Sub ИмяПодпрограммы() Application.MacroOptions _ Macro:="ИмяФункции", _ Description:="Описание функции", _ Category:="Название категории", _ ArgumentDescriptions:=Array("Описание 1", "Описание 2", "Описание 3", ...) End Sub ИмяПодпрограммы — любое уникальное имя, подходящее для наименования процедур. ИмяФункции — имя функции, параметры которой добавляются или изменяются. Описание функции — описание функции, которое добавляется или изменяется. Название категории — название категории в которую будет помещена функция. Если параметр Category отсутствует, пользовательская функция будет записана в раздел по умолчанию - «Определенные пользователем». Если указанное Название категории соответствует одному из названий стандартного списка, функция будет записана в него. Если такого Названия категории нет в списке, будет создан новый раздел с этим названием и функция будет помещена в него. "Описание 1", "Описание 2", "Описание 3", ... — описания аргументов в том порядке, как они расположены в объявлении пользовательской функции.

Эта подпрограмма запускается один раз, после чего ее можно удалить или использовать как шаблон для корректировки параметров других пользовательских функций.

Сейчас с помощью метода Application.MacroOptions попробуем изменить описание пользовательской функции «Деление» и добавить описания аргументов.

Sub ИзменениеОписания() Application.MacroOptions _ Macro:="Деление", _ Description:="Описание функции Деление изменено методом Application.MacroOptions", _ ArgumentDescriptions:=Array("- любое числовое значение", "- числовое значение, кроме нуля") End Sub

После однократного запуска этой подпрограммы получаем следующий результат:

Новое описание пользовательской функции и ее второго аргумента

Метод Application.MacroOptions не работает в Личной книге макросов , но и здесь можно найти решение. Добавьте описания к пользовательским функциям и их аргументам в обычной книге Excel, затем экспортируйте модуль с функциями в любой каталог на жестком диске и оттуда импортируйте в Личную книгу макросов. Все описания сохранятся.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss