МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

В Великобритании - "новая" самая высокая гора

  1. "Фотограмметрия"
  2. Подробные карты

Через перерасчет высоты пиков на Антарктиде в Великобритании формально изменилась самая высокая гора государства, если считать с заморскими территориями.

Через перерасчет высоты пиков на Антарктиде в Великобритании формально изменилась самая высокая гора государства, если считать с заморскими территориями.

Теперь этот статус получила гора Надежды (Mt Hope), что находится у ледника Бридмора.

После пересчета ее высота составляет 3 тыс. 239 метров, что на 55 метров выше горы Джексон (3 тыс. 184 метров), которая до этого была «титул» самого британского пика.

На самом же деле британском острове высшей гора Бен-Невис в Шотландии - 1 тыс. 345 метров.

Гора Надежды находится на Британской антарктической территории. По договору Антарктике 1959 года ни страна не может там добывать полезные ископаемые или размещать вооруженные силы.

Территорию используют только для научных исследований.

Через перерасчет высоты пиков на Антарктиде в Великобритании формально изменилась самая высокая гора государства, если считать с заморскими территориями

Британцы сравнили высоту своих гор с высотой высокой - Эверестом, который збражений слева

На определенную часть материка, в частности Антарктический полуостров, побережье моря Уэдделл и земли южнее - до Южного полюса - претендует Великобритания, чьи исследователи в XIX и начале ХХ веков открывали эти территории.

Например, гору Надежды открыл и назвал английский полярник Эрнест Шеклтон в 1908 году.

"Фотограмметрия"

Корреспондент ВВС по вопросам науки Джонатан Амос объясняет, что перечислить высоту гор Британская антарктическая служба (BAS) решила из-за беспокойства пилотов, которые летают над заснеженным материком.

"В Антарктике нет дорог, чтобы куда-то добраться, вы лететь самолетом. А если вы летите, то есть точно знать, где горы и какой они высоты", - объясняет доктор Петер Фретвелл, который ведет эти расчеты для BAS.

"На континенте случались авиакатастрофы, и мы считаем, что некоторые из них произошли из-за несовершенных карты", - добавляет исследователь.

Программа BAS предусматривает комплексное исследование всего британского сектора Антарктики, в частности Антарктического полуострова, у которого на острове Галиндез действует Украинский станция "Академик Вернадский" .

Вследствие более точного обзора несколько гор уже "сместятся" на несколько километров в будущих картах.

Вследствие более точного обзора несколько гор уже сместятся на несколько километров в будущих картах

Антарктические горы - впечатляющее зрелище

В то же время гора Винсон остается несомненным высоким горным массивом Антарктиды - его высота 4 тыс. 892 метра.

В своих исследованиях британские ученые использовали мощные спутниковые снимки.

Вершины снимали с двух позиций, а затем с тригонометрическими расчетами определяли их высоту.

"Мы называем это фотограмметрии", - отмечает доктор Фретвелл.

В результате перерасчетов высота горы Надежды выросла с 2 тыс. 960 метров до 3 тыс. 239 метров.

Исследователи говорят, что их метод допускает только 5 метров погрешности, поэтому дискуссий о том, кто выше - гора Надежды или гора Джексон - не должно.

Джонатан Амос отмечает, что длинная цепь пиков на Антарктическом полуострове, в котором расположены обе горы, является одним из самых впечатляющих мест на планете.

Ученые говорят, что он образовался от 50 до 100 млн лет назад в результате "сползание" океанической тектонической плиты под Антарктиду.

Позже рельеф "отшлифовали" ледники, в результате чего горы получили нынешнюю форму.

Подробные карты

Свои выводы команда доктора Фретвелла опубликовала на форуме Американского геофизического общества в Международный день гор . Его ввела ООН для того, чтобы привлекать внимание людей к экологической ситуации в горах и ее влияния на человечество и экосистемы.

На этом же форуме рассказали о ряде других проектов по созданию детальных карт Антарктики и Арктики.

В частности доктор Пол Морин с Полярного геопространственного центра Университета Миннесоты рассказал о том, как с помощью спутниковых снимков WorldView-2, обработанных суперкомпьютеров создали подробную карту Арктики - спутник снял и измерил высоту каждых двух метров региона.

В следующем году ожидается аналогичная карта для Антарктики - там видзнимають каждые восемь метров местности.

"С этими данными Антарктики превратится из места, которое хуже изображенное на картах, на лучшее закартографовано", - пообещал ВВС доктор Пол Морин.

"Это позволит проводить лучшие и дешевые исследования. И это сделает научные работы безопаснее, ведь мы точно будем знать, где что находится", - добавил ученый.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]