МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Указательные местоимения в английском языке

07.09.2018

видео Указательные местоимения в английском языке

Указательные местоимения this и that. Урок английского для начинающих

В английском языке указательными местоимениями называют местоимения, указывающие на лицо, предмет, или  их признаки. Различают несколько указательных местоимений: this - это, эта, этот; that - то, та, тот; the same - тот же самый, such - такой, подобный. Местоимения  the same, such не изменяют своей формы в зависимости от числа, а вот местоимения this и that имеют формы множественного числа these и those соответственно. Давайте рассмотрим случаи использования каждого указательного  местоимения и выясним что у них общего, и в чем они отличаются друг от друга.



Указательное местоимение this — these

Это местоимение используется в тех случаях, когда речь идет о лицах или предметах,  расположенных на близком расстоянии от нас. В предложениях, содержащих указательное местоимение  this (этот, ед. число) – these (эти, мн. число), часто используется слово здесь – here, чтобы было ясно, что какой-либо предмет или лицо находится в непосредственной близости от говорящего.


Указательные местоимения

This is a flower. – Это цветок. Who has done this? – Кто это сделал? These are tasty sweets – Это вкусные конфеты. These  students are here and would like to meet you – Эти студенты здесь и хотели бы встретиться с вами.

Google shortcode

Указательное местоимение this в форме единственного числа используется, когда речь идет о ситуации, действии, происходящих в настоящем времени, или которое произойдет в будущем: this week (на этой неделе), this month (в этом месяце), this year (в этом году)и т.д.


42 This, that, these, those - английские указательные местоимения

We are going to London  this week. – На этой неделе мы собираемся в Лондон. We’ll start studying English this month. – В этом месяце  мы начнем изучать английский.

Указательное местоимение this  мы обычно используем при телефонном разговоре или когда знакомимся с другими людьми:

Hello! This is Pete! Can I speak to Jane? – Привет. Это Пит! Я могу поговорить с Джейн? Jane, this is my mother and this is my father  – Джейн,  это моя мама, а это мой отец.

Мы обычно используем указательное местоимение this/these кода говорим о местах или предметах, рядом с которыми находимся.

These places  are beautiful  – Эти места прекрасны. This house is my friend’s – это дом моего друга

Указательное местоимение that — those

Указательное местоимение that — those используется, когда речь идет о предметах или лицах, находящихся на расстоянии от говорящего, поэтому наречие «там – there»  часто используется в одном предложении с  that.

I don’t like this apple. Give me that one, please. – Мне не нравится это яблоко. Дай мне то, пожалуйста. Look at that! It’s an elephant. – Посмотри! Вон слон.

Когда речь идет о ситуации из прошлого.

 In those days people didn’t know what were planes. – В те времена люди не знали что такое самолеты.  I read the whole book that day. – В тот день я прочел всю книгу.

Во время телефонного разговора когда спрашиваем с кем разговариваем.

Hello! Who’s that speaking? –  Привет! Кто говорит?

Обратите внимание на перевод указательных местоимений that, these those:

Указательные местоимения  such и the same

Что касается указательных местоимений  such (такой) и the same (тот же самый), то они используются одинаково. Нужно только запомнить, что если вы используете местоимение such с исчисляемыми существительными в  единственном числе, не забывайте, что его нужно употреблять с неопределенным артиклем , а если с неисчисляемыми существительными или существительными во множественном числе, то артикль после such не ставится.

It’s such a difficult task. – Это такое трудное задание .  Don’t say such words! – Не говори таких слов!

А при использовании указательного местоимения (the) same, нужно  всегда употреблять  определенный артикль:

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss