МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Ударение в слове баловать: правила, формы и производные, как легко запомнить

06.09.2018

В современном мире для того, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, получить повышение или завоевать внимание и уважение собеседников, необходимо в совершенстве владеть русским языком. Нужно не только идеально знать грамматику и пунктуацию, но еще и правильно произносить слова при разговоре, не совершая глупых ошибок.

Сложности в русском языке

Иностранцы, как правило, приходят в ужас от сложности русского языка, а овладение безошибочным правописанием и разговорной речью им кажется совершенно невыполнимой задачей. Безусловно, большинство правил достаточно просты и легки для запоминания. С ними редко возникают трудности. Например, с малых лет дети знают, что на единственную гласную букву в слове всегда падает ударение, а также про всегда ударную букву «е».

А вот что касается других слов, написание или произношение которых вызывают трудности, то тут нужно активировать мозговые клетки для запоминания множества правил и исключений к ним. «Баловаться» и «избалованный» — эти словоформы являются отличным примером того, что ударение в некоторых случаях нужно просто выучить.

Постепенное изменение норм

Жизнь не стоит на месте, в наш родной язык приходит множество иностранных слов, в то время как некоторые наши устаревают и выходят из повседневного обихода. Русский язык развивается, обновляется и совершенствуется.

В связи с этим фонетико-орфоэпические нормы в последнее время терпят некоторые изменения. В глаголах неопределенной формы на протяжении некоторого времени наблюдается смещение ударения ближе к началу слова. Таким образом, ударным слогом в глаголе «принудить» всегда являлся последний: «принудИть». Однако в последнее время такое произношение считается неверным, а акцент падает на букву «у»: «принУдить».

Многие глаголы в русском языке имеют единственный верный вариант произношения в устной речи. К таким глаголам относится «баловАться» . В этих словах акцент делается на вторую букву «а».

Как правильно ставить ударение

Баловаться

Баловать — это значит дарить радость , потакать капризам или шалостям, говорить приятные слова и совершать не менее приятные поступки. Вне зависимости от смыслового значения этого слова, правильное его произношение всегда остается одинаковым.

В соответствии с известными правилами русского языка, вторая буква «а» в слове «баловаться» является ударной. Словари фиксируют произношения слова «баловАться» с ударной второй «а», как единственно верный вариант. Произношение с ударением на первую букву «а», считается ошибочным и не рекомендованным к употреблению в разговорной и литературной речи.

Аналогичным образом будет ставиться ударение и в глаголах других форм: «избаловАть», а также «разбаловАть». Ударным в каждом случае будет являться последний слог .

Формы и производные:

Ударение в глаголе «баловаться», а также в разных его формах, имеет полное право падать на второй или же третий слог. Самое важное — это запомнить, что в этом глаголе (а также в любых его формах) первый слог никогда не может быть акцентным. Если это правило накрепко засядет в уме, то спряжение такого глагола не составит никакого труда. При спряжении глагола «баловаться» в формы прошедшего или же будущего времени, акцент идет на третью гласную: баловАл, баловАли, будем баловАться и тому подобное. В форме настоящего времени или в виде деепричастия несовершенного вида акцент падает на второй слог. Например, балУя, балУет и другие. В деепричастии несовершенного вида «балУясь» ударение падает на букву «у». В слове «балованный» также могут возникнуть трудности с определением, на какой же слог ставить ударение. Даже при условии, что действует правило «первый слог с подобным корнем никогда не может быть ударным», появляется вопрос: а на какую букву ставится в слове «избалованный» ударение? Давайте разберемся, ударение в слове «избалованный» падает на букву «а» или «о». В причастии «балованный» в соответствии с литературными нормами нашего языка, ударным является второй слог: «балОванный». Такое произношение в русском языке является корректным. По такому же принципу делается акцент и в подобных словах с добавлением приставок. Например, избалОванный, забалОванный, разбалОванный. Помимо трудностей с глаголами, причастиями и деепричастиями, поставить в тупик может и правильное произношение существительных. Важно помнить, что, например, в слове «баловнИк» ударение падает на последний слог.

Легкий способ запомнить правила

Для того чтобы не допускать ошибок распределения ударений в устной речи, можно пользоваться своеобразной подсказкой . Возьмите, к примеру, любой глагол на «-овать». Принцип определения ударных слогов будет одинаковым:

баловАться — целовАться; балУя — целУя; баловАл — целовАл и другие формы глагола.

Оба глагола относятся к человеку с чувством заботы и ласки. Поэтому использование этой подсказки «он ее баловАл, нежно в губы целовАл», позволит вам избежать допущения ошибок в разговоре или в письменной речи.

Таким образом, правильное произношение некоторых глаголов и образованных от него других словоформ необходимо запомнить , чтобы не допускать ошибок в речи.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss