МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Учимся делать форму для искуственного камня своими руками

07.09.2018

видео Учимся делать форму для искуственного камня своими руками

Как делать силиконовые формы своими руками : Урок 1 "Базовый"

Сегодня все чаще в качестве материала для облицовки используют либо плитку, либо декоративный камень. Но не для кого не секрет, что на строительном рынке эти материалы очень дорогостоящие и позволить себе их может не каждый. Самый простой вариант решения проблемы — форма для искусственного камня своими руками.



Для изготовления простых по форме камней, которые имеют ровную геометрическую форму, достаточно применить в качестве основы деревянные доски, сбив их между собой.

Если необходимо сделать по-настоящему красивый камень, рекомендуется в качестве основы использовать силикон.


Секрет покраски гипсового камня руками с помощью кистей и губки

Видео урок по созданию силиконовой формы под искусственные камни

Подготовка оригинала

В первую очередь нужно подобрать несколько оригинальных шаблонов – натуральных камней, на основе которых и будут производиться наши формы. Их поверхность нужно тщательно помыть и высушить. При этом на поверхности не должно быть изъянов, которые могут придать получаемым камням не желаемый вид.


Как сделать за 250 р. оттиск для штукатурки на 18 камней

Чтобы готовая форма не прилипла к камню, его необходимо смазать. Наиболее оптимальным составом будет воск или парафин – с их поиском не будет проблем, а застыв на камне, они не позволят к нему прилипнуть силикону.

Готовим заготовку под форму для искусственного камня

Если декоративная поверхность должна располагаться c одной стороны, достаточно сделать одну, если с обеих – тогда делаются две одинаковые по размеру формы, которые потом наложатся друг на друга и связываться.

Теперь делаем деревянный контейнер для изготовления форм нужного размера.

Чтобы не было никаких утечек, необходимо замазать щели при помощи силикона. Соединения для страховки скручивают шурупами.

Теперь деревянная поверхность покрывается слоем пластилина в высоту до 5-10 см . На него укладываем один или несколько камней, которые были выбраны в качестве шаблонных. Точно такую же основу можно сделать из пластика или сайдинга.

Теперь необходимо измерить объемы формы и вычесть из полученного результата объем камней. Для чего это нужно? Чтобы не заготавливать лишнего объема силиконовой смеси, из которой изготавливается форма для искусственного камня своими руками.

Готовим силикон для заливки

Для изготовления силикона необходимо два компонента: катализатор и отвердитель. Необходимо ознакомиться с инструкцией и тщательно соблюдать пропорции. Далее соединяем компоненты между собой и затем тщательно перемешиваем при помощи дрели или электрического миксера.

Когда смесь будет тщательно перемешана, необходимо оставить силикон настаиваться на 20-30 минут. В это время следует еще раз проверить подготовленные ранее элементы, убедиться в том, что сделано качественно и надежно. В пластилине рекомендуется сделать несколько дырочек.

Заливка форм

Когда формообразующий силикон будет готов, необходимо на ровной поверхности расположить заготовки. Ни в коем случае не используйте в качестве разделительного элемента составы, основанные на силиконе, так как они обязательно схватятся друг с другом. В качестве альтернативы воску можно взять жировой или мыльный растворы.

Материал для формы заливается аккуратно, медленно, чтобы он мог хорошо растечься вокруг заготовки и не образовывалось воздушных полостей.

Полное отвердевание происходит в течении 24-48 часов . В это время нужно поместить формы в темное место, огражденное от влаги. Затем аккуратно раскручиваем доски, отделяем их от нашей заготовки, потом вынимаем камни и все – форма окончательно готова к использованию.

Видео: делаем силиконовую форму для искусственного камня

В заключении

Изготовленная форма для искусственного камня своими руками – это прекрасный способ сэкономить на строительных облицовочных материалах, которые теперь можно делать самостоятельно. Во время эксплуатации необходимо предусмотреть вероятность прихватывания между собой поверхности формы и будущего изделия, поэтому поверх наносится жиросодержащий состав или накладывается полиэтиленовая пленка.

Впрочем, если желания возиться с изготовлением форм пропало, или не нашлось наиболее подходящего желаемого шаблона, всегда можно посетить строительные магазины и отыскать уже готовые формы различных размеров, форм и узоров по вполне приемлемой цене.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss