МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Технологии на уроках географии

28.09.2018

видео Технологии на уроках географии

Жердева Информационные технологии на уроках географии 2

Презентация «Технологии на уроках географии» . Размер 369 КБ. Автор: . .



содержание презентации «Технологии на уроках географии.ppt»

Слайд Текст
1

Использование инновационных технологий на уроках географии

Использование инновационных технологий на уроках географии. Подготовила учитель географии МОУ «Владимировская сош» Зубкова Л.В.


iT технологии на уроках географии в ГБОУ Школа № 1329

2

Учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных идей

«Учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных идей, технологий, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного» Г.К. Селевко.

3

Что же необходимо делать учителю для накоплений знаний учащимися

При сложившейся в течение десятков лет традиционной урочной системе у учащихся снижается интерес к учебе, из-за "сухости" изложения материала в учебниках, его большого объема, высокой степени научности и недостаточной доступности для разных групп учеников, что вызывает большие трудности в выработке системы знаний у каждого школьника. Что же необходимо делать учителю для накоплений знаний учащимися? Как построить процесс обучения так, чтобы каждый ребенок смог реализовать эти позиции в познании, учебной деятельности, поведении, то есть, как создать условия, позволяющие ученику результативно осуществлять образовательную деятельность и творчески самореализовываться в ней?

4

Информационные технологии

Информационные технологии. Первое направление – демонстрация материалов. На уроках географии объяснение нового материала сопровождается наглядными пособиями. Самым главным является карта, но с этим бывают проблемы (нет или старые). А с помощью компьютерных программ, где заложены новые карты, таблицы, схемы, слайды, можно без труда быстро все продемонстрировать. Позволяет направить внимание школьников на важнейшие объекты и явления. Программа дает возможность учителю демонстрировать на экране самые разные географические изображения: плоские, объемные, возможен переход от одних объектов к другим, увеличение объектов. Стало возможным показывать аэрокосмические и фото – снимки, схемы, графики, диаграммы. На уроках мы обязательно используем видеофильмы, но приходится выбирать необходимые сюжеты, искать фильм, бывают проблемы с аппаратурой, в программе заложены самые яркие и необходимые сюжеты, которые идут всего 2-3 минуты. Примеров можно привести много, например, 6 класс: озеро Байкал, извержение вулканов.

5

Показ процессов

Второе направление – показ процессов. Географические процессы, о которых должны иметь представление школьники разнообразны и многочисленны. Мы много детям объясняем, порой на пальцах, а здесь нам дается уникальная возможность все показать детям за 1-2 минуты. Так называемые активные элементы помогают в этом (показ слайда – это часть анимации). С помощью ее детям демонстрируются: смена дня и ночи, времен года, строение Земли, происходит анимация рисунка, присутствуют всплывающие подсказки, образование ледников и зарастание озер и т.д.). Сбывается поговорка: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А так как у детей больше развита зрительная память, то и усвоение материала происходит лучше.

6

Практическая работа

Третье направление – практическая работа. В программах заложены практические работы по темам. Носят тренировочный и контролирующий характер. Детям очень нравится выполнять их, а знаний для выполнения требуется много. Все работы составлены по требованиям учебной программы. Усложнение работ идет от класса в класс. В 6 классе – больше тренировочных работ с дальнейшим поощрением (например: после правильной сборки Теллурия – анимация, показ его работы, правильное заполнение таблицы страна – столица, дает возможность просмотра видеофильма: Париж, Токио, Нью–Йорк). В 7 классе – много работ с картами, дети, которые плохо справляются на обычных уроках, здесь имеют возможность и выучить, и исправить свои ошибки, так как компьютер добьется правильного выполнения. В 8 классе есть работы, за которые ставятся оценки и вводится время выполнения. Здесь идет не только заполнение таблиц, но и требуется оформление вывода, то есть подводят детей к научному заключению. При использовании практической работы мы можем работать индивидуально с учеником, предложить ему тот вариант, который ему будет интересен и под силу.

7

Проверка знаний

Четвертое направление – проверка знаний. Дети в дальнейшем могут подойти к единому государственному экзамену и по устным предметам, где им будут предлагать тестовую работу. Нам необходимо их научить работать с тестом. Но на обычных уроках у нас не всегда есть возможность для этого. А здесь заложены тестовые работы, предусмотренная для каждой темы, в нескольких вариантах и по окончанию оцениваются. Мы можем подходит индивидуально к ученикам (темп работы). Дети могут исправить свои ошибки (выполнить новый тест). Вопросы в тесте составлены по учебнику.

8

Самостоятельная работа уч-ся во внеклассной работе

Пятое направление – самостоятельная работа уч-ся во внеклассной работе. Применение компьютерных технологий в преподавании географии стало необходимо, почти у половины детей есть персональные компьютеры, и они активно используют их в подготовке домашних заданий и выполнения творческих работ. Но надо признать, что успешное внедрение компьютерных технологий в преподавание географией возможно лишь при оснащении необходимыми программами и компьютерами.

9

Основные типы уроков

Основные типы уроков, проводимые мной, в кабинете информатики – урок освоения нового материала, закрепления и контрольные уроки, но самой удобной формой является комбинирование. Учащиеся не только знакомятся с текстом изучаемой темы, фото и видеоматериалами, схемами, графиками, которые оживляют восприятие материала, но и дают возможность совершенствованию творческих способностей, прививают интерес к изучению предмета. Диалог ученика с машиной осуществляется с помощью вывода на экран дисплея формулировок заданий, сообщений о способах решений и, непосредственно, само выполнение задания и его оценка. Поощрения, высвечиваемые на экране «Молодец!» и другие, поддерживают ребят, дают им возможность почувствовать уверенность в своих силах. В курсе географии 7 класса по данным таблиц учащиеся вычисляют среднемесячную температуру воздуха, читают климатические карты отдельных материков, практические работы формируют умение сопоставлять, анализировать. Дети с удовольствием участвуют в игре «Найди их Родину», в которой изображения растений и животных перемещают с помощью компьютера на материк. В ходе беседы с учащимися по вопросу: «Что дает тебе урок с использованием компьютерных технологий?», были даны ответы: Заинтересовывает; Помогает лучше усвоить новый материал; Дисциплинирует; Способствует применению знаний на практике; Позволяет за короткий промежуток времени увидеть результат своей работы; Развивает мышление; Заставляет думать. Анализ ответов позволяет сделать вывод, что данная педагогическая технология не только формирует знания и умения, а способствует выработке опыта творческой деятельности.

10

Технология развития критического мышления

Технология развития критического мышления. Очень часто на уроках географии применяю технологию развития критического мышления. Основным критерием оценки результата которой, является критичность мышления, которая может быть раскрыта через следующие показатели: оценка (Где ошибка?); диагноз (В чем причина?); самоконтроль (Каковы недостатки?); критика (Согласны ли вы? Опровергните. Приведите контраргументы?); прогноз (Постройте прогноз). Так на уроках изучения нового материала я применяю «чтение с пометками». Учащимся предлагается текст (каждому отдельный), над которым они должны работать самостоятельно в течение 10 минут. Работая над текстом, ученики выполняют задание: «Читаем и делаем пометки»: «v» - «знаю»; «-»-«противоречит моим первоначальным представлениям»; «?» - «хочу узнать»; «+» - «это для меня новое». На основании полученных результатов в тетрадях и на доске заполняется маркировочная таблица: Знаю Хочу узнать Узнал В ходе фронтальной работы по вопросу: « Что нового мы узнали по теме?», заполняется третья колонка. По ходу заполнения второй колонки ученикам предлагается подготовить сообщение по тому или иному возникшему вопросу. Интересным приемом технологии развития критического мышления, я считаю алгоритм «Мудрые совы», предполагающий самостоятельную работу учащихся над содержанием текста учебника в индивидуальной; парной или групповой форме.

11

Мудрые совы

Мудрые совы. 1. Азы работы над текстом. Найдите в тексте основные понятия и запишите их в алфавитном порядке. 2. Что, не ждали? Выберите из текста такую информацию, которая является для вас неожиданной. Ты уже знаешь последние новости? Запишите ту информацию, которая с Вашей точки зрения для Вас является новой. Главная жизненная мудрость. Постарайтесь выразить основную мысль текста одной фразой. 5. Известное неизвестное. Найдите в тексте неизвестную раннее информацию. 6. Иллюстрированное изображение. Постарайтесь проиллюстрировать основную мысль текста и Вашу реакцию на нее в виде рисунка, карикатуры, стиха и т.д. 7. Поучительный вывод. Сделайте из прочитанного такие выводы, которые были бы значимы для будущей жизни и деятельности. 8. Важные темы для обсуждения. Найдите в тексте такие места и высказывания, которые заслуживают особого внимания и достойны обсуждения в рамках общей дискуссии.

12

Технология перспективно – опережающего обучения

Технология перспективно – опережающего обучения. Обучение географии не ограничиваю только учебником. Своих учеников знакомлю с дополнительными материалами, выходящими за рамки программы, применяю элементы технологии перспективно – опережающего обучения. Так в 7 классе учащиеся кратко узнают об исследованиях Н. М. Пржевальского, Н. И. Вавилова, Н. Миклухо – Маклая и других великих географов. Нахожу выход из данной ситуации: предлагаю более сильным ученикам найти материал в библиотеке и подготовить небольшие сообщения по теме. Технологию перспективно – опережающего обучения использую при прохождении трудных тем, постепенно подготавливая учеников к восприятию нового материала. Данная технология, повышает мотивацию к обучению географии, заинтересовывает ребят, дает им возможность выходить за рамки школьной программы.

13

Игровая технология

Игровая технология. В 7 классе при изучении темы «Природные зоны Австралии», где главной целью урока является определение особенностей органического мира, использую игровую технологию «Угадай по шаблону». Дети получают шаблоны – рисунки растений и животных и по очереди крепят шаблоны к настенной карте «Природные зоны мира». Данная игровая технология позволяет не только повторить и закрепить учебный материал, но и формирует практические умения при работе с настенной картой.

14

Здоровье - сберегающая технология

Здоровье - сберегающая технология. Все чаще и чаще на страницах различных изданий отмечается факт, что современная школа ухудшает здоровье учащихся. Что освоение знаний дается дорогой ценой - ценой своего здоровья. Считается, что физминутка - атрибут начальной школы. У меня валеологическая пауза - организационное условие мотивации, один из элементов здоровьесберегающих технологий. Обычно она соответствует теме урока. Так, на уроке в 6 классе по теме «Гидросфера» в качестве валеологической паузы я использую детскую игру «Море волнуется...». Естественно, важно решить и такой вопрос, как исключение учебной перегрузки учащихся, особенно при подготовке домашнего задания. Немаловажную роль в этом играет организация деятельности учащихся на уроке, ее характер, смена видов и форм с целью усвоения основного материала на учебном занятии. Я полностью согласна с метким выражением методиста А. А. Вагина, что таблицы и схемы - это «синтетический образ» изучаемой темы. Поэтому во всех классах я применяю этот преобразующий вид деятельности: составление таблиц (тематических, сравнительных, обобщающих) и схем (структурно-логических, в виде графиков и диаграмм и т.д.).

15

Технология проектного обучения

Технология проектного обучения. В своей педагогической деятельности я также применяю технологию проектной деятельности. Смысл её заключается в организации исследовательской деятельности на основе краеведческой работы. Ученические исследования сочетают в себе использование теоретических знаний, умение моделировать, картировать местность, проводить эксперимент. При этом никогда не отступаю от принципа «Любить Родину – значит знать её». Приемы работы по данной технологии самые разнообразные. Это сведения, которые сама привожу на уроках; рассказы ребят о природе и хозяйстве тех мест, где они живут; оформление гербариев местной флоры.

16

Технология модульного обучения

Технология модульного обучения. При изучении темы «География промышленности Белгородской области» в 9 классе я использую модульное обучение. Модульная педагогическая технология показывает, что традиционные дидактические подходы малоэффективны в отношении усвоения учебного материала. В модульной системе активный процесс обучения состоит из таких важных этапов, как: Принятие цели учеником; Подготовка к восприятию нового; Практическая учебная деятельность; Анализ содержания, построение доказательств; Подведение итогов учения, оценка; Подготовка новых целей. Модульная технология определят четкую структуру урока, дает учителю возможность «видеть» весь класс, индивидуально работать с каждым учеником, оказывать помощь отстающим. Преимущество модульной технологии по сравнению с другими технологиями: возможность работать самостоятельно с дифференцированной программой; возможность вернуться к учебному материалу, если в этом есть необходимость; возможность работать дома в случае пропусков по болезни; комфортная обстановка на уроке (индивидуальный темп, «мягкий контроль»); развитие личностных качеств школьника (самостоятельности; умений ставить цели, планировать, организовывать и оценивать свою деятельность); 6) консультирование и дозированная персональная помощь от учителя. Конечно, несмотря на мобильность, гибкость и простоту применения, модульная технология имеет свои проблемы и недостатки. К ним относятся: необходимость перестройки учебного процесса; необходимость модульных программ по всем курсам школьной географии; несоответствие современных учебников географии организации модульного обучения; проблема разработки новых учебных и методических пособий; гигантская подготовительная работа учителя по разработке инструкций; не всегда достоверны результаты самоконтроля и взаимоконтроля. И все-таки важнейшим достоинством модульной системы является возможность плавного перехода от существующей системы организации учебно-воспитательного процесса, без её разрушения, к новым моделям педагогической технологии. В качестве конечных результатов учебно-воспитательного процесса модульная система предполагает развитие познавательных, социальных, коммуникативных и профессионально направленных способностей личности, сформированность у каждого выпускника школ необходимых общеучебных умений и навыков и самообразования, а также сформированность функциональной грамотности.

17

Вывод

Вывод: Использование современных образовательных технологий позволяет планировать результативность работы, ставить конкретные цели и стремиться к их решению, вести непрерывную диагностику результативности образовательного процесса, способствует развитию познавательной мотивации к учению; - значительно расширяет кругозор школьников в предметных областях; - вооружают школьников универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоорганизации, самоконтролю и самооценке; - формируется социальный опыт к труду в общении; - способствуют профессиональному росту учителей, расширяя знания, как в области своего предмета, так и в педагогической науке, дают возможность лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширяют контакты на профессиональной основе с коллегами из других учебных заведений, преподавателями институтов, родителями учащихся. - помогают эффективно проводить уроки, как в основной, так и в старшей школе, формируя важные личностные качества человека ХХ1 века, а также способствуют развитию нравственно – эстетического отношения к природе, позволяют показать красоту и неповторимость русской природы, её значение в духовной жизни народа. Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, Вовлеки меня и я научусь. Мудрая китайская пословица.

«Технологии на уроках географии»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss