МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Старые обозначения элементов на схемах станков

28.09.2018

видео Старые обозначения элементов на схемах станков

Радиодетали Маркировка Применение (уроки Ардуино)

При создании современных электрических схем используются условные обозначения элементов (условные графические изображения) в соответствии с действующими ныне ГОСТ.



Очень часто в практике обслуживания электрооборудования на предприятиях приходится сталкиваться с электрическими схемами выполненными по старым ГОСТам 1955-го, 1962 и 1968 г. Старые обозначения элементов на схемах используются во всех в схемах станков, машин и механизмов, а выпущенных до 1981 г, а также в старых книгах. В этой статье приведена таблица, в которой показаны все основные старые обозначения и их аналоги по ГОСТу 1981 г.


Знакомство с принципиальной схемой. Начинающим

В течении длительного времени единого стандарта на условные графические обозначения элементов схем электрооборудования не было. В схемах управления электроприводами применялись обозначения, принятые рядом ведущих проектных организаций. В 1955 г. был издан ГОСТ 7624-55, узаконивший наиболее удачные из этих обозначений. В дальнейшем, из-за желания создать универсальные обозначения, удовлетворяющие требованиям не только электротехнической, но и других областей промышленности, стандарты неоднократно менялись, иногда, к сожалению, не в лучшую строну.

Таблица наглядно показывает процесс изменения условных графических обозначений элементов схем релейно-контакторного управления электроприводами.

Следует иметь ввиду, что в ряде отраслей действовали ведомственные стандарты и руководящие технические материалы, уточняющие или несколько изменяющие некоторые условные обозначения. К таким отраслям относится и станкостроение и поэтому в схемах электрооборудования станков могут встречаться некоторые обозначения, отличающиеся от приведенных в таблице.

Несколько примеров старых схем металлорежущих станков

Вертикально-сверлильный станок модели 2А125:

На схеме: ВПВ - пакетный выключатель, ПР - плавкие предохранители, 1К и 2К - магнитные пускатели, РТ - тепловое реле, 1МП - кнопка "общий стоп", 2МП и 3МП - кнопки управления со спаренными контактми "пуск" и "стоп", ТП - понижающий трансформатор, Ло - лампа местного освещения.

Долбежный станок модели 7М430:

На схеме: АВ - автоматический выключатель, ПР - плавкие предохранители, К1, К2 - магнитные пускатели, ПП - пакетный выключатель, 1РТ, 2РТ - тепловые реле, КУ - кнопки управления, Э1 и Э2 - электромагниты.

Новые обозначения на схемах: Условные графические обозначения на электрических принципиальных схемах

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss