МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Советы начинающим лыжникам. Как начать кататься

27.09.2018

видео Советы начинающим лыжникам. Как начать кататься

Тренировки для начинающих лыжников

Что ни говорите, стать на лыжи не так-то и просто. Нет, научиться несложно, нелегко преодолеть внутренний барьер и решиться на первую поездку на лыжний курорт. Во-первых, дорого, во-вторых требует определенной силы воли: посреди зимы бегать по городу в поисках лыжного костюма и прочих вещей, ехать на поезде или на машине, тащить тяжелые лыжи и чувствовать себя коровой на льду в первые 10 минут вашего дебюта. Я уже не говорю про волнение, которое будет вас преследовать всю дорогу. В-третьих, сейчас вы можете не поверить в это, но велика опасность навсегда заболеть этим лыжным вирусом – и тогда готовьте каждую зиму время и денежки!



Но ведь прокатиться по заснеженному еловому лесу, подышать горным воздухом, увидеть заснеженные вершины и, если повезет, синие небеса высокогорья — это так классно! Приобщиться к веселой тусовке разноцветных улыбающихся лыжников и тоже обрести этот здоровый цвет лица и накачать мышцы! Эх, зимушка-зима!


Ошибки начинающих горнолыжников

Некоторые не хотят и слышать о лыжах, потому что это якобы опасно. Однако основные опасности начинаются на большой скорости, на сложных трассах – там действительно нужно быть крайне осторожными, а без должной подготовки вообще туда лучше не ходить. Пока вы учитесь, вам хоть и страшно, но живы и здоровы вы останетесь. При этом разумеется, нужно соблюдать несколько простых правил, следование которым сделает вашу поездку не только полезной, но и приятной. Я буду писать, основываясь на опыте своей прошлогодней поездки в Буковель, но на всех других курортах мои заметки также пригодятся.


3 секрета, которые сделают из вас хорошего лыжника

1. Разберитесь в маркировке лыжных спусков

Синие линии (иногда их изображают зелеными) – это трассы для начинающих, красные для среднего уровня, черные – для экстремалов. Для вас сейчас актуальны только трассы для начинающих, знание маркировки красных и черных трасс вам нужно только для того, чтобы случайно по ним не поехать!

Помнится, в прошлом году я случайно заехала на красную трассу уже через час после первого спуска по учебной! Я реально не поняла, как по ней ехать – спуск казался нереально крутым! А это в относительно пологих Карпатах в Буковели. После пятого падения я решила уже и не вставать, а ехать дальше на пятой точке. Хорошо, что на черную не заехала!

2. Внимательно изучайте карту спусков на при выборе курортов

Выбирайте тот курорт, где много синих трасс – это спуски для начинающих. Забудьте пока о красных и черных, в этот раз вы будете исследовать только синие. Лучше выбирать более пологие горы или специально приспособленные под обучение новичков курорты Альп. В принципе, почти на каждом курорте есть такая горка. Но подумайте еще и о том, что если вы едете на неделю на лыжный курорт с одной синей горкой, вам может она сильно надоесть, а на красные вы можете так и не решиться.

Я как начинающий лыжник, ставший на лыжи в прошлом году в Буковели, могу сказать, что этот курорт идеально подходит для того, чтобы стать на лыжи. Ведь, например, в той же Грузии синие спуски – это по сути красные, а красные — реально черные. В Буковели же есть как почти пологая горка для начинающих, на которой можно опробовать повороты и притормаживания. Для особо опасающихся – рядом на той же горки проводятся уроки с инструктором на еще более пологой поверхности. Также там полно уже более интересных горок, которые все еще остаются синими, но уже на третий день на них можно спокойно кататься.

3. Выбирайте правильное время для поездки

Не стоит в первый раз ехать весной. Хотя на трассах лыжных курортов стоят специальные пушки, которые обновляют снежное покрытие, от высокой температуры снег может быстро таять или же покрываться коркой гололеда, может идти дождь, и это будет затруднять катание. Также не стоит ехать учиться кататься в самый разгар новогодних и рождественских праздников – людей на спусках будет очень много, а именно они чаще всего создают аварийные ситуации. Лучше поехать в спокойное время в конце января, начале февраля (в Альпы можно ехать и в марте или в начале декабря, а вот в Карпатах – только зимой, в остальное время там непредсказуемая погода).

4. Экипируйтесь правильно

Лыжи, шлем и ботинки можно взять напрокат. Наверно, и нет смысла их покупать, вдруг вам совсем не понравится лыжный спорт. А вот лыжный костюм, перчатки, маска и шапка вам понадобится купить или занять их у знакомых. Современные лыжные костюмы как правило состоят из куртки и штанов на подтяжках. Это удобнее, чем комбинезон, особенно во время посещения туалета. Если приходится их купить (не у кого занять), можно брать и подержанные, ведь не на голое тело вы будете их надевать. А вот на тело понадобится новое термобелье – обтягивающие штаны и футболка с длинным рукавом по типу водолазки, на которое придется раскошелиться – качественное и легкое стоит недешево. Выбирайте тонкое, но теплое – не прогадаете. Перчатки нужны очень теплые, специальные лыжные, так как руки сильно мерзнут на ветру, когда вы на скорости летите с горки. Вязаную шапку и шарф можно использовать обычные, главное теплые. Что касается шапки, она должна обтягивать голову и не иметь выступающих деталей, чтобы не нарушать аэродинамику. Еще одной статьей расходов станет маска или лыжные очки. Они совершенно необходимы уже на синих трассах, особенно если идет снег или дождь. Также желательно купить специальные носки, которые позволят вашей ноге весь день оставаться в тепле и сухости.

5. Вам понадобится инструктор хотя бы на десять-пятнадцать минут, чтобы показал вам, как поворачивать и тормозить

Может быть, эту роль сможет сыграть для вас ваш партнер, родственник или коллега? Ведь настоящие инструктора берут недешево за свои услуги. Иногда минимальной помощи знакомых оказывается достаточно, но некоторым требуется больше времени, так что есть смысл пойти на специальный урок. Также инструктор может научить некоторым нюансам, которые были бы полезны не только в первые дни катания. Если почувствуете барьер при переходе на красные трассы (вроде уже давно катаетесь, а на красные не решаетесь ступать – бывает и такое), не стесняйтесь нанять инструктора, он объяснить, как себя вести на более сложных спусках.

6. Продумайте, как вы будете добираться до отеля от подъемника

Важно, чтобы вы могли в любой момент попасть в отель или дом, в котором снимете комнату. Если вы замерзнете, устанете, или не дай бог, подвернете ногу, важно, чтобы вы могли от подъемников быстро попасть «домой». Обычно жилье у подъемников дороже, чем в соседних деревнях, при этом селиться там не всегда удобнее. Оказавшись на другой стороне курорта, вам будет сложно дойти с лыжами до отеля. Лучше, чтобы на стоянке у подъемника вас ждал автомобиль или вы были готовы нанять такси. Помнится, мне было сложно пройти в лыжных ботинках даже три метра до стоянки. Как вариант – арендовать шкафчик для вещей в самом центре лыжной жизни (если на курорте таковые есть) и хотя бы переобуваться. Но все равно тащить лыжи, ботинки и шлем очень тяжело – имейте это в виду.

7. Чем раньше вы научитесь кататься, тем лучше

Если вы еще сомневаетесь, ехать или не ехать на лыжный курорт в первый раз, подумайте о том, что с каждым годом вашей жизни это будет становиться для вас сложнее. Так что чем раньше, тем лучше. Если же вы уже достаточно стары, а все еще задумываетесь о том, чтобы начать кататься, то я вас поздравляю! Вы молоды душой и у вас есть возможность омолодиться еще и телом! Но будьте крайне осторожны – с возрастом кости более ломкие и срастаются довольно плохо. Так что вам нужно больше времени на учебной трассе. Но это даже хорошо – на несложных спусках вы будете отдыхать и осматривать окрестности. А что еще нужно?

к нашему сайту.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss