МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Содержание школьной географии

27.09.2018

видео Содержание школьной географии

Учебник географии для украинских школьников удивил пользователей социальных сетей.

Презентация «Содержание школьной географии» . Размер 168 КБ. Автор: Andrejj .



содержание презентации «Содержание школьной географии.ppt»

Слайд Текст
1

Основные элементы научного знания

Основные элементы научного знания по географии в основной школе.


Чему учат новые украинские учебники по географии

2

Функция школьной географии

В условиях стремительно меняющегося мира, глобализации жизни общества главная функция школьной географии – подготовка учащихся к осознанной, самостоятельной деятельности в многообразной географической среде.


География для детей. Материки. Энциклопедия для детей

3

География в школе XXI в

География в школе XXI в. Задача состоит в том, чтобы реализовать идею связи научного знания с миром человеческих потребностей, т.е. приобретенные школьниками знания должны быть готовы к повседневному употреблению Эти знания – одна из основ практической деятельности в повседневной жизни. От сюда – особое внимание к умениям прикладного характера.

4

Глобальный мир 21 века

Глобальный мир 21 века. Приняты правила либерального мира. Его лозунг – свобода конкуренции. Кто силен, умен, талантлив, ресурсообеспечен, тот и будет выигрывать!!! Личный успех – условие национального успеха. Обществу необходима элита!!!

5

Роль географии

Роль географии как учебного предмета в новых условиях развития общества изменяется. Вклад географии в развитие личности уникален! География - это способ рассмотрения мира. Географическая культура - часть общей культуры человека. География - один из старейших и традиционных предметов российской школы, ее стали преподавать на рубеже 17-18 веков.

6

Современная школьная география

Современная школьная география - особая дидактическая конструкция научного знания. В современной школьной географии сохранена ориентация на приобретение фундаментальных научных знаний и умений, на развитие географического мышления В содержании сохраняются системы научных знаний, которые отражают основные закономерности и процессы географической среды – части ГО, где живет общество.

7

Вклад географии в общее образование человека

Вклад географии в общее образование человека уникален, что обусловлено своеобразием географии в системе научного знания. Школьная география формирует у подрастающего поколения знания и понимание географических процессов и объектов, территориальности взаимодействия общества и природы в пределах различных территорий (регионов, стран) и целостного мира.

8

Изменения моделей учения

Изменения моделей учения. Переход к постиндустриальному обществу изменяет модель учения Научные знания должны быть соотнесены с миром человеческих потребностей, т.е. в школьной географии необходимы те знания и умения, которые готовы к повседневному употреблению Эти знания и умения должны быть полезны для каждой личности с позиций условий жизнедеятельности, хозяйствования в меняющейся окружающей среде.

9

Смена моделей учения

Смена моделей учения. Индустриальное общество Учение для общественного производства Ответственность за учение школьников несет педагог Направленность учения на приобретение научных знаний Учение в молодости как «запас на всю жизнь» Педагог передает знания Средства, методы и ФОО традиционные Контроль и оценку проводит педагог. Постиндустриальное общество Учение для самореализации человека в жизни Обучающиеся принимают на себя ответственность за свое учение Направленность учения на овладение основами человеческой культуры и компетенциями Учение в течение всей жизни Педагог создает условия для самостоятельного учения Они дополняются ИКТ и СМИ Самоконтроль и самооценка.

10

Знания в содержании школьной географии

Научные знания в содержании школьной географии. В течении многих десятилетий основной задачей школы было формирование знаний об основах науки В 60-е годы прошлого столетия. На уроках географии рассматривали многолистность топографических карт, дирекционные углы, на уроках географии строили профили рельефа по топографической карте, использовали геологические карты, изучали энергопроизводственные циклы и др.

11

Изменения в географической науке

Изменения в географической науке. За последние годы существенно изменилось не только наше общество, но и географическая наука Современная география рассматривает сложные и многообразные связи между природными и производственными системами во времени и в пространстве Она изучает взаимодействующий мир природы и общества, жизненное пространство с его различными проблемами.

12

Проблема отбора содержания

Проблема отбора содержания. Отбор содержания из науки в наши дни ведется не только исходя из положения «основы науки», но из того, в какой мере и зачем нужны школьнику географические знания и умения в современной повседневной жизни, как они помогут ему встраиваться в окружающую среду.

13

Новое в содержании школьной географии

Новое в содержании школьной географии. При совершенствовании содержания учитывалось то, что помимо науки существуют вненаучные формы познания действительности. Поэтому усилено внимание к гуманизации содержания предмета, рассматриваются культурно-исторические регионы Земли, национальные религии, материальная и духовная культура, памятники Всемирного природного и культурного наследия.

14

Основы науки в содержании предмета

Основы науки в содержании предмета. 1. Законы и закономерности, отражающие многообразные связи в природе и обществе 2. Научные теории, концепции и гипотезы 3. Научные понятия (системы понятий) 4. Методы географического исследования.

15

Основы географической науки

Основы географической науки. Они представлены в школьной географии целостными системами, распределенными между курсами - Картографо-топографические знания - Геолого-геоморфологические - Климатологические - Гидрологические - Знания о почвах; о природных зонах - Знания о ПТК; о закономерностях, свойственных компонентам природы Системы знаний о населении, хозяйстве, политической карте и т.д.

16

Содержание школьной географии

Содержание школьной географии. Оно основано на интеграции научного знания, на комплексном страноведческом подходе. Главная задача школы – не землеописание, а изучение пространственно-временных взаимосвязей природных и антропогенных факторов, особенностей развития территориальных систем Знакомство школьников с элементами научного знания реализуется в учебном процессе на основе комплексного подхода.

17

Личностные результаты

Требования к результатам имет три аспекта. 1. Личностные результаты. К ним относят: ценностные ориентации, гармонично развитые социальные чувства и качества, образовательные результаты – овладение системой географических знаний и умений. 2. Метапредметные результаты. 3. Предметные результаты.

18

Результаты обучения географии

Результаты обучения географии. Овладения основными элементами научного знания реализуются в предметных и метапредметных результатах обучения.

19

Научные знания

Научные знания. Они служат основой всех трех аспектов результатов обучения Школьников необходимо научить самостоятельно думать: обсуждать, анализировать, сопоставлять, изучать, определять, выявлять, объяснять, систематизировать, обобщать, ставить вопросы, высказывать свое мнение, оценивать, прогнозировать и т.д.

20

Требования ФГОС

Требования ФГОС к реализации деятельностного подхода. В программе впервые помещено тематическое планирование, в котором содержатся требования к деятельности. На основе географических знаний наша дисциплина способствует личностному самоопределению школьника :развитию мышления, гармонии с собой, а также с территорией и населяющими ее людьми с их социальными, культурными, национальными, духовными особенностями.

21

Предметные результаты

Предметные результаты. 1. Понимание роли и места географической науки. 2. Представление о географической картине мира, овладение основами географической науки. 3. Умение работать с источниками географической информации. 4.Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки....

22

Виды деятельности

Основные виды деятельности (учебные действия). 1. Показывать на карте 2. Читать карту 3. Изучать по карте 4. Описывать по карте 5. Называть объекты 6. Составлять характеристики 7.Составлять прогноз изменений 8. Моделировать на контурной карте.

23

Основные виды деятельности

Основные виды деятельности. 9.Группировать объекты и явления 10. Выделять 11. Различать 12. Определять 13. Сравнивать 14. Усанавливать причины, связи 15. Анализировать 16.Находить и систематизировать информацию.

24

Средние показатели

Основные виды деятельности. 17. Вычислять средние показатели 18. Выявлять связи, причины 19. Приводить примеры 20. Объяснять изменения 21. Давать определения научных понятий 22. Доказывать... 23. Оценивать роль (ресурсов, степень.. 24. Подготавливать и обсуждать презентации.

25

Перспективы совершенствования научного знания

Перспективы совершенствования научного знания. Они связаны с формированием у школьников средствами предмета географической компетентности Суть географической компетентности в том, что ученик усвоил: - основы научных знаний; - деятельностные умения; - оценочные навыки ориентации в окружающей среде с позиций обыденной жизни современного человека.

26

Новое образование

Новому обществу – новое образование. Географическое образование должно соответствовать понятию «географическая компетентность». Это положение требует изменения подхода к сущности, смыслу и способам приобретения знаний, а значит и к отбору содержания школьной географии.

27

Географическая компетентность

Географическая компетентность. Формирование географической компетентности опирается на положения Конституции РФ, где заданы его содержательные ориентиры. Составляющими этого общего понятия служат понятия: «окружающая среда», «ущерб окружающей среде», «благоприятная окружающая среда», «ущерб окружающей среде», «охрана природы», «природные ресурсы», «недра», «экономическая деятельность», «экологическое благополучие» «природопользование» и др. Понятие «окружающая среда» должно выполнять интегративную функцию для всех курсов географии.

28

Осознание единства

Географическая компетентность: А) осознание единства и взаимосвязи природных, социально-экономических, техногенных процессов и объектов; б)применение знаний и умений в географической среде; в) умение различать и оценивать уровень безопасности или опасности окружающей среды.

29

Совершенствование содержания

Подведем итоги. Необходимо дальнейшее совершенствование содержания Понятие «географическая среда» должно выполнять интегративную роль для всех курсов географии. Понятие «географическая компетентность» - основа дальнейшего совершенствования содержания школьной географии.

«Содержание школьной географии»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss