МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Социализация личности | Мотивация труда | pragmatist.ru

27.09.2018

видео Социализация личности | Мотивация труда | pragmatist.ru

Лекция 07 1 Что такое социализация

Социализация личности — это формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально положительного поведения.



Качество и характер социализации в значительной мере определяются социальным устройством общества, в котором он находится.

Например, в условиях тоталитаризма возникают противоречия между личным и общественным бытием человека. Чем больше личность подвержена казенно-казарменной идеологии, тем меньше она индивидуализирована — формируется авторитарно-зависимый тип личности. Основные качества этого типа — конвенционализм (принятие догматических норм и правил без критического осмысления), тревожная озабоченность повсеместным исполнением догматических требований; верноподданичество, ненависть к инакомыслящим, косность мышления, утрата компетентности и социальной ответственности и другие.


08 Личность и социализация

Социализация это не только овладение личностью социальным опытом, но и формирование личной стабильности индивида. Различаются личности социализированные, т.е. адаптированные к условиям своего социального бытия, десоциализированные — де-виантные, отклоняющиеся от основных социальных требований (крайняя форма — маргинальность) и психически аномальные (психопаты, невротики, лица с задержками психического развития и со «слабыми местами» в психической саморегуляции).


11.Социализация личности.

Социализированные личности обладают личной автономией -потребностью в утверждении своей индивидуальности. В критических ситуациях такая личность сохраняет свою жизненную стратегию, остается приверженной своим позициям и ценностным ориен-тациям (цельная личность). Им свойственна толерантность — способность к адекватным действиям в ситуации противодействия кому или чему-либо .

Стабильная личность решительна и настойчива в достижении поставленных целей, но не ригидна, т.е. способна к коррекции поведения. Такая личность обладает развитым чувством самоуважения, подвергает себя самоконтролю.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss