МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Сложные слова, образованные при помощи “Half”

06.09.2018

В английском языке очень много сложных, составных слов, образованных из двух разных частей. Эти новые слова могут писаться слитно, как  «paperback» (книга в бумажной обложке), или через дефис, как  «light-year» (световой год), или же раздельно как “ice cream” (мороженое). Это непостоянство – одна из причуд английского процесса словообразования.

Стиль словообразования меняется даже по мере создания слов, начинающихся с одной и той же основы, и эту загадку уже невозможно разгадать. Вообще, английский язык полон тайн, которые до сих пор не дают покоя многим специалистам. В данной статье мы рассмотрим сложные слова, начинающиеся со слова « half ».


POSITIVE док фильм о ВИЧ /2016/ Eng sub

Google shortcode

Само по себе слово « half » означает « половина, половинный, неполный, частичный, наполовину, полу- ». Разница в образовании, а конкретнее – в написании слов, образованных от «half», не зависит от того, к какой части речи относится составное слово. Рассмотрим следующие примеры существительных. В таких видах спорта как футбол, хоккей, бейсбол существует такие понятия как «полузащитник» — halfback. Но брат или сестра, родные только по матери или только по отцу, называются half-brother / half brother или  half-sister / half sister. Видите разницу? В первом случае слово пишется слитно, а во втором через дефис или вообще раздельно. Еще один пример : когда луна наполовину полная, она называется half full (прилагательное), а полумесяц звучит и пишется как a half-moon. Этот постоянно меняющийся стиль образования составных слов в действительности является загадкой.

Еще об одном непостоянстве говорят следующие  термины: 50 центов называют a half-dollar, но другие денежные термины, начинающиеся с half пишутся раздельно — “half crown” (полкроны),  “half dime” (монета в 5 центов) и  “half eagle” (5 долларов).

Форма одного составного слова может менятся в зависимости от части речи или значения, например, книга с полукожаным переплетом является  half-bound (причастие совершенного вида), но существительное «полукожаный переплет» – это half binding. Аналогично меняются слова  “half hour” (полчаса) и half-hourly (получасовой), а также  halftime (работа на полставки / перерыв — существительное) и half-time (неполный рабочий день — прилагательное).

Какой вывод можно сделать из вышеизложенного? Работайте со словарем и уточняйте, как именно пишется нужное вам слово, не ленитесь проверять себя и реже допускать ошибки.

В заключение познакомим вас с самыми интересными словами, образованными при помощи half :

half-and-half – смесь двух напитков, смешанный в равных количествах half-done – недожаренный или недоваренный, сделанный наполовину half-dozen – полдюжины half holiday – сокращенный рабочий день (предпраздничный) half pay – половинный оклад half-price – полцены half-seas-over – подвыпивший, море по колено half-truth – полуправда half-wit(ted) – слабоумный  half-word – намек

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss