МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Сколько зарабатывает репетитор: о преимуществах, требованиях

28.09.2018

видео Сколько зарабатывает репетитор: о преимуществах, требованиях

Биржи фриланса. Лучшие сайты по поиску удаленной работы на дому. Как начать зарабатывать на фрилансе

Учитель — это необязательно труд с 8 до 16, полные классы детей, проверка «домашки» и зарплата 15-20 тысяч. Учить других людей можно и проще, и выгоднее, работая репетитором.



Ниже IQReview разобрался с тем, насколько выгодна эта профессия, каковы ее плюсы и минусы, и что нужно для того, чтобы начать работать репетитором.

Содержание статьи

Кто может работать репетитором и что для этого требуется?

Д ля того чтобы работать репетитором, самое главное — это иметь глубокие знания в своем предмете (или предметах). Если вы будете досконально знать материал и уметь его объяснять — прочие факторы будут уже вторичны, хотя на первых порах могут и возникнуть проблемы с поиском клиентов. При этом работать учителем (об этой профессии можно почитать отдельно) вообще не обязательно. 


Как арендовать КВАРТИРУ в Словакии? Рассказываю, где искать, цены. Показываем свою квартиру.

Существенным плюсом для работы будет высшее образование.

Педагогическое образование . Особенно этот пункт актуален для тех, кто планирует работать с детьми: родители часто выдвигают высокие требования к репетиторам, и желают найти не просто специалиста по предмету, а специалиста-педагога.


Физика денег. Фондовый рынок: как новичку заработать и не потерять?

Высшее специальное образование в своей области. К примеру, если вы планируете преподавать английский язык, существенным преимуществом будет наличие диплома переводчика.

Идеальное сочетание — это иметь 2 высших образования: педагогическое и профильное, и при этом иметь опыт работы педагогом (или даже продолжать работать). У такого репетитора шансы быстро набрать клиентскую базу в разы возрастают.

Еще одним преимуществом  является практический опыт работы. Если вы получили диплом педагога, но никогда не работали в школе — это частично уменьшит ваш вес как преподавателя. Хотя этот нюанс уже не такой существенный: даже выпускники высших учебных заведений, которые только-только окончили обучение и испытывают  недостаток финансов,  и те смогут найти клиентов. Разве что ставка для неопытного преподавателя будет ниже, чем у того, который имеет реальный опыт.

П рочие факторы (возраст, пол) второстепенны, и берутся во внимание нечасто.

О предметах и их востребованности

Одним из главных факторов, которые влияют на спрос и на размер оплаты, является предмет, которому репетитор будет обучать своих учеников.

На первом месте по востребованности стоят иностранные языки, в первую очередь — английский. На преподавателей этого предмета всегда стабильно высокий спрос, причем среди всех возрастных групп — от дошкольников до взрослых. В меньшей степени востребованы другие иностранные языки — китайский, французский, немецкий.

Также без проблем найдут себе клиентов те, кто преподает:

т очные науки, изучаемые в школе: физика, химия, математика (геометрия, алгебра);

школьные п редметы, по которым сдаются ЕГЭ;

дошкольная подготовка.

Прочие предметы востребованы в меньшей степени, однако и по ним клиентов найти можно — образованию сейчас уделяют существенное внимание.

На выезде, дома и в онлайне: о вариантах работы

Р абота репетитором может быть организована тремя способами:

У себя дома — ученик приходит к учителю. У себя дома, по скайпу. Дома у ученика.

Для большинства репетиторов работа у себя дома —  это самый удобный и предпочтительный вариант : не нужно никуда ездить (а значит — экономятся время и силы, и можно брать больше учеников), и вдобавок, преподаватель защищен от возможных проблем (к примеру, если в доме, куда ходит репетитор, что-то пропадет — его могут заподозрить в первую очередь).

Из недостатков такой работы — необходимость обустроить рабочее место в домашних условиях. Как минимум — выделить комнату, где никто и ничего не будет мешать занятию, и обеспечить ученика нужной мебелью (стол и стул). Такой вариант не подойдет для студентов, живущих в общежитии, а также для тех, кто снимает комнату или живет с большим количеством родственников в небольшой квартире.

Работа репетитором по скайпу — вариант еще более удобный и для преподавателя, и для ученика, поскольку никому не нужно никуда ходить. Именно так сейчас все чаще и чаще предпочитают работать и репетиторы, и ученики.

Онлайн-обучение — способ, который идеален в плане экономии времени и сил. Вдобавок, если ваши ученики — это дети, то их родителям не придется беспокоиться о своем ребенке: он будет находиться дома, под присмотром.

Из минусов онлайн-репетиторства можно выделить возможные сложности при пояснении. Бывает, что в процессе учебы возникает необходимость что-то нарисовать на листке, чтобы проще объяснить материал. Если ученик сидит перед вами, и у него на столе лежит лист бумаги — проблем с этим не возникает. А вот если он общается с вами по скайпу — сделать это будет уже сложнее. Впрочем, если для общения вы используете не встроенную веб-камеру ноутбука, а камеру планшета, смартфона, или камеру с проводом — то и с этим проблем не возникнет.

Онлайн репетиторство

Р епетиторство на дому у ученика — менее распространенный вариант обучения. Чаще всего таким образом работают молодые репетиторы, еще не имеющие хорошей клиентской базы, обычно — студенты и недавние выпускники.

Такой способ образования удобен для клиента, поскольку ему не нужно никуда ходить. Для репетитора этот вариант будет удобным, если ученик живет недалеко от его дома (или места работы).

Рекомендуем к прочтению:  Переводчики – о том, как учить иностранные языки

Кто пользуется услугами репетиторов?

П ри слове «репетитор» у многих наверняка сразу возникает ассоциация: учитель, который подрабатывает тем, что учит детей. На самом же деле репетитор — это не обязательно учитель, а его клиенты — не обязательно дети.

Пользоваться услугами могут практически все.

Взрослые. Репетиторов они могут нанимать как для собственного развития, так и для карьеры или для получения диплома (ведь не все поступают в высшие учебные заведения в 17-18 лет — есть и те, кто идет в институт гораздо позже). Студенты. Эта прослойка клиентов у репетиторов обычно самая небольшая. Бедные студенты не имеют средств на такие услуги. Те, кто средствами располагает, чаще предпочитают просто «покупать» зачеты, экзамены, курсовые и дипломы. Студентов, которые и хотят учиться, и имеют возможность платить репетитору — немного.

Дети дошкольного возраста. Цель занятий в этом случае может быть как подготовка к школе по конкретным предметам, так и общеразвивающие занятия.

Дети школьного возраста. Самая распространенная и самая прибыльная группа клиентов. Родители могут нанимать репетитора ребенку как для того, чтобы «подтянуть» его по какому-то предмету просто так, так и для того, чтобы добиться высшего балла на ЕГЭ и сдать вступительные экзамены.

Репетиторство для детей-школьников — хоть и самый прибыльный, но и самый проблемный вариант. Обычно в этом случае родители рассчитывают, что их ребенок получит высокую оценку (на контрольной, экзамене, ЕГЭ). Если вдруг ученик не получает балл, который был необходим — виноватым часто оказывается именно преподаватель.

Основные правила, которые стоит усвоить начинающему репетитору

Прежде чем приступать к работе, желательно усвоить и запомнить ряд правил.

Урок с репетитором Помните, что вы — на работе. Не все ученики могут быть вам приятны, не все ведут себя адекватно и вежливо (касается это как детей, так и взрослых), и с этим придется сталкиваться. В особо сложных случаях — не бойтесь отказываться от работы. Сразу узнавайте цель, которую ставит перед собой ученик, время, за которое требуется это сделать, и оценивайте реальность результата. Возможно, клиенту хочется, чтобы за месяц вы обучили двоечника-выпускника физике, и чтобы он на «отлично» сдал экзамен — естественно, так сделать не получится. Если целью занятий является подготовка школьника, особенно к какому-то конкретному испытанию (контрольной, экзамену, ЕГЭ), рекомендуется сразу объяснить родителям, что занятия с репетитором — не гарантия высшего балла. В большей степени все зависит именно от ученика. Также повлиять может и удача — не исключено и такое, что на контрольной выпадет самый сложный билет, по которому ваш ученик как раз «плавает». Поддерживайте общение с родителями ученика. Неважно, как именно проходят занятия — хорошо или плохо — лучше, чтобы об этом они узнавали от преподавателя. Ребенок может рассказать родителям свою точку зрения не всегда верно, не всегда объективно, поэтому регулярно рекомендуется созваниваться и общаться. Подбирайте длительность урока, исходя из возраста. Взрослый человек без проблем сможет заниматься час подряд, а вот маленький ребенок — вряд ли. Поэтому с дошкольниками и учениками начальных классов лучше заниматься по 45 минут. А если ученик не выдерживает (зевает, начинает отвлекаться или просто хуже усваивать материал) — урок можно сократить до получаса. Ведите график своих занятий, особенно если клиентов очень много, и они часто меняются. Если у вас 2-3 ученика, которые занимаются по стабильному графику — проблем не должно возникнуть. А вот если у вас с десяток учащихся — то лучше планировать свое расписание. Не стесняйтесь напоминать об оплате. Репетиторство — услуга, а значит — она должна оплачиваться. Если клиент почему-то не спешит давать оговоренную оплату, спокойно напомните ему об этом. Если вы уже работаете учителем, и планируете подрабатывать репетиторством — не спешите бросать основное место работы. Во-первых, эти занятия легко можно совмещать, а благодаря основному месту работы — находить учеников. Во-вторых, официальная работа педагогом позволяет иметь оплачиваемые отпуска и больничные, а также фиксированный и стабильный доход (пусть и небольшой). Репетитор при полной загрузке может получать в разы больше, чем педагог на ставке, однако клиентскую базу необходимо наработать, на что может уйти не один месяц, а то и не один год, в этом случае школьные часы будут весьма кстати.

Как находить клиентов?

Для поиска клиентов можно использовать:

Учебное заведение — если вы где-то работаете преподавателем. В этом случае клиенты и сами могут находить вас: сейчас является нормальным делом, когда родители приходят в школу и просят учителей «подтянуть» их ребенка по определенным предметам. Доски объявлений о поиске работы. Профильные сайты. Сейчас есть несколько крупных онлайн-сервисов, посвященных именно репетиторству. На них регистрируются те, кто предлагает свои услуги (репетиторы), и те, кто хочет найти преподавателя в своем городе или даже в своем районе (актуально для Москвы). Для поиска таких сайтов вбейте в поиск Яндекса запрос «поиск репетитора», или «репетитор +ваш город». Группы в социальных сетях.

Если вы работаете с детьми и работаете не первый год — хорошую услугу окажет «сарафанное» радио. Родители охотно советуют хорошего преподавателя своим знакомым, коллегам, родителям детей-одноклассников, так что дополнительная реклама даже не потребуется.

Преимущества и недостатки работы репетитором

К преимуществам такого вида деятельности можно отнести следующие факторы:

Свободный график и возможность планировать его по своему усмотрению. Высокая заработная плата (подробнее о цифрах — ниже). Возможность совмещать с основной работой. Возможность работать на дому, в том числе — и по скайпу. Отсутствие начальства, которое управляет процессом и контролирует вашу работу. Возможность завести полезные знакомства (услуги репетитора недешевы, а поэтому пользуются ими обычно люди состоятельные). Работа репетитором

Минусы, впрочем, тоже имеются:

Необходимость (гипотетически) общаться с неадекватными, грубыми клиентами. Необходимость самостоятельно составлять план занятий под каждого ученика индивидуально.

Сколько можно заработать?

Для сравнения сразу приведем уровень зарплат учителей в России:

средняя зарплата преподавателей в Москве — около 30-35 тысяч рублей; средняя зарплата преподавателей в северных регионах — около 50 тысяч; средняя зарплата в других регионах — около 15-20 тысяч.

При этом преподаватель может получать дополнительные надбавки — за работу классным руководителем, за дополнительные часы, за выслугу. Иногда учителя преподают в нескольких учебных  заведениях одновременно.

Отсюда, можно подсчитать, сколько учитель в среднем получает за 1 урок. Для примера возьмем, что в неделю у преподавателя выходит 25 уроков, а в месяц — 100. Тогда получится, что:

в регионах преподаватель получает примерно 200 рублей за 1 урок (если брать доход 20 тысяч); в Москве преподаватель получает около 300-350 рублей за 1 урок.

Заработок  репетитора получается существенно интереснее:

за 1 урок (1 час) по английскому языку расценки начинаются от 400-500, а в среднем составляют 600-700 рублей; точные школьные науки обойдутся дешевле: репетиторы берут за них в среднем 300-350 рублей в регионах, и около 500 — в Москве; подготовка по предметам к ЕГЭ обойдется примерно столько же: от 300 для регионов и от 500 — для Москвы.

Для примера подсчитаем: если у репетитора выходит 10 уроков в неделю при цене 500 рублей за 1, то за месяц он получит около 20 тысяч. То есть преподаватель, который подрабатывает всего по 10 часов в неделю репетитором, может ощутимо пополнять семейный бюджет .

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss