МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Сайты, онлайн-курсы и приложения для изучения украинского

  1. Онлайн-курсы
  2. «Украинский язык и»
  3. сайты
  4. «Мova»
  5. «Официальный сайт украинского языка»
  6. «Словообразование»
  7. Лингвистический портал «Язык. info »
  8. Тренажер по правописанию украинского языка
  9. Блог профессора Пономарева
  10. «Экспресс-уроки Александра Авраменко»
  11. ФБ-сообщества
  12. «Чистая речь»
  13. «Бьюрко-мовьюрко»
  14. «Переходи на украинский»
  15. Ютуб-каналы
  16. «Уроки украинского языка»
  17. «ИLearn»
  18. Сайты для изучения украинского как иностранного
  19. Internet Polyglot
  20. hosdelgi.com
  21. w2mem.com
  22. Мобильные приложения
  23. «Род»
  24. «Украинское правописание»
  25. «Украинский словарь»
  26. «Моvа»

21 февраля - Международный день родного языка

21 февраля - Международный день родного языка. И все мы грешные и частенько пользуемся суржике. Некоторые, возможно, просто не знает государственный, а кто именно готовится к ЕГЭ. К какой бы категории ты не принадлежал (грешников, абитуриентов или русскоязычных), эти замечательные сайты, онлайн-курсы, ФБ-сообщества и приложения точно пригодятся.

Онлайн-курсы

«Лайфхак по украинскому языку»

Курс в форме полезных советов, которые охватывают все разделы языкознания от фонетики к стилистике. Создан он с использованием мнемонических техник - это позволяет запомнить большой объем информации, образуя ассоциативные связи между элементами. Скажем, чтобы запомнить глухие согласные звуки нужно изучить такое выражение: «Все это кафе, птица и чаша». Соответственно, все остальные согласные в украинском языке - звонкие.

Курс состоит из 16 лекций (5 недель 4:00). дополнительно есть интерактивный конспект . Лектор - Игорь Хворостяний, кандидат филологических наук, учитель украинского языка и литературы в Новопечерский школе (г.. Киев).

«Украинский язык и»

Охватывает фонетику, лексикологии, морфологии и орфографии. Содержит 14 лекций (6 недель 5:00). Курс тоже имеет интерактивный конспект . Лектор - Яна Гончарова. Идеально подойдет для подготовки к ЕГЭ.

реклама

сайты

«Мовомарафон»

Проект направлен на популяризацию украинского языка и предлагает челлендж: 25 дней разговаривать на государственном и выполнять различные задания онлайн или офлайн. Он приурочен ко Дню Независимости, но участвовать можно в любое время.

Испытай себя: сможешь отказаться от суржика, здороваться и ругаться украинский, снять видео с употреблением диалектизмов, распространенных в твоем городе или селе?

Также на сайте есть подборка прозы и поэзии на украинском, полезные ссылки.

«Мova»

Образовательный проект для желающих усовершенствовать украинское. Сложные правила словоупотребления объясняет доступно и с картинками известный герой Лепетун. Вот ты знал, что украинский правильно цилушку хлеба, а не «Горбушка», творог, а не «творог»? А еще здесь есть диктанты, упражнения-онлайн и возможность проверить текст на ошибки.

«Официальный сайт украинского языка»

Здесь можно найти нормы правописания, правила, примеры деловых документов, словарь синонимов, школьные учебники по украинскому языку. Даже энциклопедии, где тебе объяснят, что безвыходного положения не бывает, есть только беспомощное. А бусы - это действительно ожерелье или бусы. Также есть рубрика «Вопросы и ответы», где можно поставить свой вопрос.

«Словообразование»

Это коллективный поиск своеобразных переводов иноязычных слов (или «чужизмив»). Можно найти значение слова, которое тебя интересует, или добавить собственный вариант. Например, альбом - «збирници», аниме - «япультикы», аудитория - «аудитория», журналист - «Новинар», коворкинґ - «спивробитня», хипстер - «глямурник», чипсы - «скибликы». Здесь можно найти множество интересных словечек.

Лингвистический портал «Язык. info »

Здесь найдешь правила правописания, подборку словарей и учебников, справочную служба, где есть ответы на интересующие вопросы. А прочитав электронный учебник на сайте, в котором объяснено все тонкости украинского языка, сможешь пройти интерактивное тестирование.

Тренажер по правописанию украинского языка

Онлайн-упражнения по всем разделам языкознания от фонетики к культуре речи. Перед задачами можно ознакомиться с кратким конспектом правил. Кстати, тестов нет. Ты самостоятельно должен вставить, например, нужны знаки препинания в предложения или дефис или апостроф в слово. Поэтому угадать не удастся.

Блог профессора Пономарева

Доhктор филологических наук, профессор отвечает на вопросы читателей. Скажем, разъясняет, который ударение в слове латте, как называть российской город Днепр и какая разница между улыбкой и улыбкой.

Если у тебя есть вопросы, можешь написать его профессору по электронной почте [email protected] с темой: «Вопросы к профессору Пономарева».

«Экспресс-уроки Александра Авраменко»

Здесь есть теле- и радиоуроков, учебники и пособия для подготовки к ЕГЭ. Также найдутся полезные короткие советы на каждый день. Например, правильно будет: «оставьте меня в покое», а не «оставьте меня в покое», не «бегущая строка», а «подвижной», не «яйцо всмятку», а «всмятку (жидкие) яйца». А ты знал, что «яичница-глазунья» украинский будет «глазастая яичница»? Об этих и других интересных словоупотребления больше расскажет Александр Авраменко - доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко.

ФБ-сообщества

«Слова, нас обогащают»

Картинки с употребляемых и очень красивыми украинскими словами. Например, мрита - это светать, непогоду можно назвать Моква или ляпавицею, а десница - это правая рука. Эти нетипичные для нашего уха слова легко запомнить благодаря иллюстрациям.

«Чистая речь»

Здесь собрано актуальные публикации и медиапродукты на языковую тематику. Помогает быть в курсе последних новостей из языковых фронтов.

«Бьюрко-мовьюрко»

Себя обозначают как «колодец для жаждущих граммар-наци. лингвостилистические советы ». Здесь можно найти информацию о том, как же правильно употреблять слова, не ошибаться и не копировать с российской. Ударов, например, наносят, а наносят макияж или грязи в дом. А выражение «ни свет ни заря» можно заменить «еще и черти кулаками не дрались».

«Переходи на украинский»

Проект рассказывает о людях, которые перешли на украинский язык. Одна из таких историй - о одессита Алима, который уже 8 лет разговаривает государственной, с тех пор, как его внук пошел в первый класс. Они договорились, что «становятся глухими», когда кто-то из них говорит по-русски. Правило прижилось и впоследствии двое энтузиастов привлекли к испытанию всю свою ранее русскоязычную семью. А вот Елена из Днепра перешла с мужем на украинском, когда услышала фразу «для защиты русскоязычного населения ... разрешить ... ввести войска на территорию Украины» в 2014 году.

Если у тебя есть собственная история перехода на государственный - присылай ее по электронной почте для публикации.

Ютуб-каналы

«Словопис»

Интерактивный словарь употребляемых украинских слов в формате коротких видео. Это мультимедийный проект студентов и преподавателей Киевского университета имени Бориса Гринченко, призванный популяризировать язык. Из этих видео ты узнаешь, что такое «Фляндривка», «куманец», «репетит». А еще узнаешь об истории популярного ныне слова «трампилося».

«Уроки украинского языка»

Журналист Анатолий Васянович в коротких видео объясняет правила культуры речи. Ты убедишься, есть ли разница между словами «курить» и «курить», узнаешь, что находятся только потерянные вещи, здания расположены, а вот люди находятся или просто есть.

«ИLearn»

На этом ресурсе есть видеолекции не только по украинскому языку (охватывают основные разделы языкознания), но и с украинской литературы, истории и математики. Уроки длятся примерно полчаса, в течение которых ты не просто познакомишься с правилами, но и услышишь множество примеров их применения в реальной жизни.

Сайты для изучения украинского как иностранного

Ukrainan Lessons

Сайт с бесплатными подкастами и текстами. Каждый урок содержит 4 части: диалог или текст на украинском, подробные пояснения на английском нескольких небольших тем, устная упражнение и культурная информация. Аудиоуроков выходят раз в неделю.

Internet Polyglot

На этом ресурсе можешь выбирать, на каком языке объяснять украинские слова. Последние разделены на тематические блоки: «Дом», «Цвета», «Еда». Кроме того, есть темы посвященные различным частям речи, наибольшее внимание сосредоточено на глаголах.

hosdelgi.com

Ресурс состоит из различных блоков: «Слушай слова», «Угадай слова», «Собери слово», «Собери фразу», «Изучи сегодня» (там есть 10-12 слов, которые обновляются каждый день). Можешь создать собственный словарь.

w2mem.com

На этом сайте имеешь возможность упорядочить собственный словарь украинских слов. Есть возможность формировать словари по темам. Хорошо ты выучил материал, можно проверить с помощью упражнений.

Мобильные приложения

«Слова из слова"

Интересная интерактивная игра, где нужно с определенного слова составить другие слова.

«Род»

Приложение, которое помогает изучать интересные украинские слова и узнавать больше об истории.

«Украинское правописание»

Правописание в таблицах правилам, исключениями, примерами и комментариями.

«Украинский словарь»

Толковый словарь украинского языка режиме. Каждое слово имеет ударение, сохраняется в истории.

«Моvа»

Лепетун, о котором мы уже упоминали, в твоем телефоне.

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Испытай себя: сможешь отказаться от суржика, здороваться и ругаться украинский, снять видео с употреблением диалектизмов, распространенных в твоем городе или селе?
Вот ты знал, что украинский правильно цилушку хлеба, а не «Горбушка», творог, а не «творог»?
А ты знал, что «яичница-глазунья» украинский будет «глазастая яичница»?
Ошибка в тексте?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]