МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

HORYZONT


Ставицкая Леся, Арго, жаргон, сленг, Киев 2005, с. 464, цена 45.00 грн

Работа над этой книгой продолжалась параллельно с заключением Краткого словаря жаргонной лексики украинского языка, вышедшего в 2003 году. Рецензии и журналистские отзывы на него, интервью, радио и теледебаты, в которых мне приходилось участвовать, показывали, что украинскому обществу несмотря на живой интерес к субстандарту остро не хватает элементарных теоретических знаний в области жарґонологии вообще и природы и исторической судьбе украинского жаргона в частности. Указанную пробел в метаязыковое сознания социума я пыталась заполнить этим трудом, адресуя ее не только профессиональным филологам, но и тем, кого могут заинтересовать те или иные аспекты проблемы, заявленной в заголовке.


Большой толковый словарь современного украинского языка, сост. и глав. ред. В. Т. Бусел, 250000 слов, КиивИрпинь 2005, с. 1728, цена 260.00 грн.

Большой толковый словарь украинского языка является универсальным справочником по современному украинскому языку. В нем объединено академическую полноту языковой лексики с лаконичной формой однотомного издания. Словарь содержит около 250 тыс. Слов, в том числе и те, что вошли в украинский литературный язык в течение последнего десятилетия. Кроме общеупотребительных слов в словаре приводятся основные термины науки и техники, а также слова, определяющие явления и реалии производственной, культурной и бытовой жизни. Новым для толковых словарей является введение в некоторые статьи энциклопедических справок. Словарь является популярным, общедоступным изданием, рассчитанным на широкий круг читателей: учащихся старших классов средних школ, гимназий, лицеев, студентов, аспирантов, преподавателей украинского языка и всех, кто изучает украинский язык и пользуется им в повседневной жизни.

Словарь является популярным, общедоступным изданием, рассчитанным на широкий круг читателей: учащихся старших классов средних школ, гимназий, лицеев, студентов, аспирантов, преподавателей украинского языка и всех, кто изучает украинский язык и пользуется им в повседневной жизни


Пойми меня. Толковый словарь украинского языка, около 7,5 тыс. Слов, Киев 2003, с. 295, цена 37.00 грн.

Умение выражать собственное мнение понятно, грамотно, четко дает человеку осознание собственной полноценности. А если вы ко всему еще умеете сказать точно и остроумно, вы душа общества. Но прежде необходимо усвоить, понять лексическое богатство родного языка, чтобы сознательно и уместно использовать слова. Пойми меня призывает любознательных этот словарь, содержит более семи с половиной тысяч слов, и готов раскрыть их смысл и значение, подсказать, где и какое из них лучше принять. Издание станет советчиком и другом школьнику и студенту, учителю и воспитателю, всем поклонникам украинского языка.


Культура слова: Лингвостилистические советы: Учебное пособие, 2-е изд., Автор Пономарев Александр,
Киев 2001, с. 240, цена 25.00 грн.

В пособии даются советы по выбору слов, произносимых, ударения и морфологии, синтаксических конструкций для лучшего выражения мысли в разных стилях украинского литературного языка. Рекомендации автора основываются на языковом опыте украинского народа, отраженном в произведениях классических и современных писателей.


Новый толковый словарь украинского языка в трех томах, 42000 слов, II издание, составители В. Яременко, О. Слипушко, цена 3-х томов, Киев 2005, с. 926, цена 120.00 грн.

Новый толковый словарь украинского языка содержит 42000 слов, употребляемых в сегодняшнем речи. К Словарю включено и протлумачено бытовую, деловую, книжный, терминологическую, научную лексику и иноязычные слова, которые уже стали неотъемлемой частью национального лексического фонда. Словарь рассчитан на широкий круг читателей от школьника до переводчика на украинский с других языков, от рядового читателя к писателю, преподавателя школы и вуза, ученого-филолога. Словарь предоставит нужную языковую помощь деловым людям, государственным служащим, военным, всем, кто углубляет знания родного языка или изучает украинский как иностранный. Толкование слов и их смысловых нюансов достигается значительным расширением синонимических рядов, из которых всегда можно выбрать единственно правильное и нужное в соответствующем контексте слово, а также введением в словарь истинно украинских слов, которые длительное время изымались из словарей как устаревшие, редкое, разговорные и заменялись или кальки с русского, или иноязычными словами. Тысячи введенных синонимов и иллюстративный материал из произведений украинских классиков предоставляют Новом толковом словаре украинского языка характера книги для самодостаточного чтения, которое, надеемся, будет захватывающим.


Украинский орфографический словарь, четвертое, переработанное и дополненное издание, 155.000 слов, Заключили С. Головащук, М. Корниенко, В. Русановский, А. Тараненко, Киев 2005, с. 1069, цена 100.00 грн.

Словарь отражает современное состояние развития всех сфер литературного языка, включая новейшие заимствования. Кроме общеупотребительной лексики в словарь включены распространенную терминологию, географические названия. Написание слов, их ударение и склонение знаменательных частей речи согласован с действующим украинским правописанием. Рассчитан на широкого пользователя: преподавателей и студентов вузов и средних учебных заведений, учителей и учащихся школ, административных работников, деловых людей, ученых, писателей, работников культуры и тому подобное.

Рассчитан на широкого пользователя: преподавателей и студентов вузов и средних учебных заведений, учителей и учащихся школ, административных работников, деловых людей, ученых, писателей, работников культуры и тому подобное


Правописание корсет языка? Украинское правописание как культурно-политический выбор, авт. Фарион Ирина, Львов 2004, с. 120, цена 20.00 грн.

Исследована одну из злободневных проблем современного языкознания Ортографическая. Правописную жизни языка освещены в лингвистическом, историческом и политическом аспектах. Раскрыто знаковое культурно-политическую нагрузку норм правописания и весомую роль в этом внеязыковых факторов.


Практический курс украинского языка для иностранцев: устная речь. Учебное пособие, авт. Зайченко Неонила, Воробьева Сусанна, Киев 2005, с. 324, цена 36.00 грн.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для иностранных студентов, которые уже овладели базовой практической грамматикой украинского языка и лексическим минимумом в пределах 15002000 единиц, а также для всех, кто желает совершенствовать уровень практического владения украинским языком в социально-бытовой и (частично) в социально-культурной сферах общения. Руководство базируется на принципах активной коммуникативности, практической направленности, страноведческой информативности. Учебное пособие ориентировано прежде всего на овладение устной форме разговорно-бытовой речи, что определяет его структуру, содержание и учебно-методический аппарат. Он состоит из четырех частей: 1. Учебной, или собственно пособия. 2. Грамматических таблиц. 3. Материалов для самоконтроля. 4. словаря.

словаря


Словарь антонимов украинского языка, авт. Полюга Левко, Киев 1999, с. 275, цена 20.00 грн.

Основная часть книги словарь антонимов, в котором обработано более 250 словарных статей. В указателе антонимов приведены более 2200 компонентов антонимичных пар, у всех частях словарных статей. Отдельно представлены указатели использованных в словарным статьям синонимов, а также антонимичных приставочных, суфиксальних морфем и начальных частей сложных слов, В указателях дана общая характеристика соответствующих антонимов и описание структуры словарных статей.


Словарь эпитетов украинского языка, ред. С. Я. Ермоленко, Киев 1998, с. 431, цена 50.00 грн.

Какое прилагательного определения выбрать к слову? С каким эпитетом чаще всего употребляется тот или иной существительное? На эти вопросы читатель найдет ответ в словаре эпитетов украинского языка. Есть здесь епитетни словосочетание более привычные, часто повторяющиеся, является индивидуально-авторские, то есть оригинальные, по которым вырисовываются яркие образы. Некоторые определительные словосочетания выступают как фразеологизмы, устойчивые, устойчивые выражения. Словарь будет способствовать развитию языка, образного мышления, воспитывать художественно-эстетическое чутье слова.

Словарь будет способствовать развитию языка, образного мышления, воспитывать художественно-эстетическое чутье слова

1 2 3 4 5


книжный магазин Горизонт

Правописание корсет языка?
Какое прилагательного определения выбрать к слову?
С каким эпитетом чаще всего употребляется тот или иной существительное?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]