МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Реостаты со скользящим контактом - прицнип работы и схема

28.09.2018

видео Реостаты со скользящим контактом - прицнип работы и схема

Ремонт насоса отопления своими руками

Реостатом называется устройство, дающее возможность изменять сопротивление электрической цепи и тем самым регулировать в ней величину тока. Реостаты по своей конструкции подразделяются на проволочные и непроволочные. В проволочном реостате токоведущей частью является проволока, а в непроволочном - токопроводящий слой металла, нанесенный на основание из изоляционного материала.


Шуршит регулятор громкости. Как почистить переменный резистор?

Наиболее распространены проволочные реостаты со скользящим контактом. Они дают возможность плавно изменять сопротивление электрической цепи. На рис. 1 показан один из существующих на практике типов реостата со скользящим контактом.

На керамиковую трубку его навита проволока из константана или какого-либо иного сплава, применяемого для изготовления реостатной проволоки. Витки этой проволоки уложены на керамиковой трубе плотно друг к другу, так что при скольжении по ним ползуна они не могут быть сдвинуты с места. К стойкам реостата прикреплен направляющий металлический стержень, по которому перемещают ползун. Последний с помощью своих прижимных контактов плотно прижимается к виткам реостатной проволоки и этим обеспечивает надежный контакт проволоки с ползуном.

Реостат имеет три зажима, из которых два смонтированы на стоках, по одному на каждой. Третий зажим присоединен к направляющему стержню реостата.

Рис. 1. Реостат со скользящим контактом

На рис. 2. приведена схема включения в цепь реостата с подвижным контактом для регулирования величины тока в цепи.

Реостат подключен к цепи зажимами 1 и 2, из которых первый соединен с началом реостатной обмотки, а второй - с ползуном. Зажим 3, соединенный с концом реостатной обмотки оставлен свободным — не присоединенным к цепи. Перемещая скользящий контакт ползуна вдоль витков реостатной проволоки, можно плавно изменять величину вводимого в цепь сопротивления реостата.

Рис. 2. Включения реостата со скользящим контактом для регулирования тока в цепи

При крайнем левом положении скользящего контакта ползуна, т. е. когда он установлен непосредственно у зажима 1, введенное в цепь сопротивление реостата становится минимальным — практически равным нулю. Когда же скользящий контакт ползуна установлен у зажима 3, то введенное в цепь сопротивление реостата становится максимальным.

Для устройства реостатов применяют реостатную проволоку, изготовленную из различных сплавов металлов, например никелиновую, константановую, нейзильберовую и т. п., или же из чистых металлов, например из железа или никеля.

Реостатная проволока должна иметь высокое удельное сопротивление, малый температурный коэффициент и устойчиво выдерживать продолжительный нагрев током до нескольких сот градусов Цельсия. Такие материалы, как нейзильбер, никелин и реотан, дешевы, легко обрабатываются, но не допускают нагревания больше чем до 200° С. Что же касается константана и других медноникелевых сплавов, то они выдерживают продолжительный нагрев до температуры 500° С.

Реостаты со скользящим контактом весьма разнообразны как по конструктивному выполнению, так и по электрическим данным. В качестве примера можно привести реостаты типа РП (реостат ползунковый): реостат типа РП-3, рассчитанный на сопротивления 500 - 1000 Ом и соответственно на предельные токи 0,6 - 0,4 А, реостат типа РП-4 - на сопротивления 1000 - 2000 Ом и соответственно на токи 0,4 - 0,2 А и реостат типа РП-5 (в защитном металлическом кожухе) - на сопротивления 18 - 200 Ом и соответственно на токи 4 - 1 А.

На рисунках ниже показан внешний вид одного из типов проволочных реостатов со скользящим контактом, подучивших широкое применение в измерительных и учебных лабораториях.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss