МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Регенеративный КВ приемник » Радиолюбительский портал

07.09.2018

видео Регенеративный КВ приемник » Радиолюбительский портал

Самодельный ламповый приемник (ПОДРОБНО). Санкт-Петербург 2015 год.
Этот приемник позволяет принимать сигналы AM, SSB и CW радиостанций в полосе частот от 3,5 до 22 МГц. Она разделена на пять диапазонов: 3,5...4,3; 5,9...7,4; 9,5...12; 13,2...16,4 и 17,5...22 МГц. Такой выбор рабочих участков позволил охватить большую часть радиовещательных и любительских диапазонов, не ухудшая плавность настройки приемника. Он выполнен на трех полевых транзисторах с р-n переходом и на одной микросхеме. На рис. 4.16 приведена принципиальная схема усилителя высокой частоты и регенеративного детектора.

Использование полевых транзисторов, имеющих высокое входное сопротивление, позволило найти весьма простое для многодиапазонной конструкции схемотехническое решение этих каскадов. Как известно, переключатель диапазонов порождает в многодиапазонном аппарате массу конструктивных проблем, повышает опасность возникновения паразитных обратных связей и, следовательно, самовозбуждения. В этой схеме для выбора рабочего диапазона удалось обойтись переключателем только на одно направление, что полностью сняло все эти проблемы. Усилитель радиочастоты выполнен на транзисторе VT1 по схеме с общим затвором.


Радиолюбители

Между антенной и цепью истока транзистора введен подстроечный резистор R2, позволяющий подобрать оптимальную связь с антенной. Этот резистор установлен «под шлиц» на задней панели приемника, так как потребность в его регулировке возникает только при смене антенны. Выбор рабочего диапазона осуществляется переключателем SA1, который коммутирует катушки L1...L5 в цепи стока транзистора VT1. Колебательный контур, образованный этими катушками и конденсаторами С2...С4, — одновременно выходной для УРЧ и входной для регенеративного детектора на транзисторах VT2 и VT3.


Доработка приёмника Лидия-80 / Lidia-80

Рис. 4.16. Схема регенеративного КВ приемника

Катушка LI, имеющая высокую добротность, для стабилизации работы радиочастотного тракта зашунтирована резистором R1. Комбинация каскадов с общим стоком (именно так включен по высокой частоте транзистор VT3) и с общим затвором (VT2) обеспечивает необходимые фазовые соотношения в детекторе. Регенеративный детектор можно было, конечно, собрать и на одном транзисторе, но это неизбежно повлекло бы к необходимости дополнительно коммутировать цепи обратной связи со всеми вытекающими из этого последствиями. Использование дополнительного транзистора позволило полностью обойти эти проблемы. Оптимальный режим работы (порог регенерации) устанавливают переменным резистором R8, а подстроечным резистором R10 выбирают при налаживании приемника рабочую зону детектора, обеспечивающую плавный подход к этому порогу. Продетектированный сигнал звуковой частоты снимают с нагрузочного резистора R9 в цепи стока транзистора VT3.

Через фильтр низших частот С12, R11, С14 он подается на усилитель звуковой частоты. Транзисторы VT1...VT3 можно заменить на КПЗ0ЗЕ. Катушки индуктивности имеют следующие значения: L1 — 10 мкГн, L2 — 3,3 мкГн, L3 — 1 мкГн, L4 — 0,47 мкГн. Индуктивность катушки L5 в описании приемника не указана. Она бескаркасная, имеет восемь витков провода диаметром 0,7 мм. Внутренний диаметр катушки — 12 мм. Переменный конденсатор снабжен верньером с замедлением 1:6. Рекомендованная антенна — провод, длиной 8... 10 м.

Уважаемый посетитель , Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме

На момент добавления Регенеративный КВ приемник все ссылки были рабочие.

Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,

авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!

Подробно тут | Жалоба

Автор:

Контакты автора:

Первоисточник:

Категория: Схемы » Радиоприем

Комментарий: 1

Теги к статье: принципиальная , приемник , полевых , диапазонов , детектора , рабочих , nпереходом , большую , частоты , микросхеме , сигналы ,

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss