МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Развивающие настольные игры для детей 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 лет

28.09.2018

видео Развивающие настольные игры для детей 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 лет

Буба - Все серии подряд (24 серии + бонус) - Мультфильм для детей

Развивающие настольные игры для детей занимают особо важное место во всестороннем развитии ребенка. Они способствуют усидчивости, взаимодействию с другими, выдержке и внимательности. Дети все познают через процесс игры, поэтому ее необходимо использовать не только для проведения досуга, но и для обучения ребенка навыкам общения, ежедневным процедурам, а также чтению, математике, английскому языку и прочему.


Герои в Масках клоны! Новая серия Pj Masks

 

 

Малыша сложно заставить запомнить или делать что-то, если он этого не хочет или ему неинтересно. При развитой фантазии родителей и педагогов, а также их желании сделать процесс познания и обучения детей захватывающим и пробуждающим желание узнавать все новое, можно найти массу способов для проведения креативных занятий в виде игр.

Угадай Страну gameplay

 

В зависимости от детского возраста можно подобрать различные подвижные и спокойные задания. Есть возможность выполнять их не только в одиночку, но также с родителями и другими детьми. Чем ребенок младше, тем проще должны быть задания, а сложные можно разбить на ряд простых.

 

Польза настольных игр

Некоторые родители недооценивают пользу настольных игр, считая их пережитком прошлого, чем-то скучным и неинтересным. И в этом они сильно заблуждаются. Настольные игры позволяют ребенку научиться взаимодействовать и общаться с другими игроками разного возраста, работать в команде, а также развивать внимательность, концентрацию внимания, тренировать навыки счета и многое другое. Можно подобрать как развлечение для всех членов семьи, так и для обучения различным предметам: от чтения до природоведения. Есть возможность такие игры купить или сделать самостоятельно. Практически на любой вкус и для всех целей можно найти материалы в сети и на специализированных сайтах.

 

Вариантов таких игр существует великое множество. Это могут быть:

— Пазлы

— Мозаика

— Лото

— Карточки

— Игровое поле с заданиями

— Магнитные доски

— Шнуровки для малышей

— Пальчиковый театр и прочее

 

Для разных возрастов необходимо подбирать подходящие игры, иначе ребенка трудно будет вовлечь в процесс, и он попросту разочаруется в занятиях подобного рода. Малышам нельзя давать слишком сложные задания, а детям постарше – очень простые.

 

Любую настольную игру стоит начать с разъяснения правил, потому что после ее начала могут случиться недопонимания и обиды со стороны малыша. Все должно быть ясно и четко. Даже если ребенок проиграет, необходимо приободрить его и дать понять, что победа – это не всегда самое важное и невозможно во всех заданиях быть первым. Это поможет малышу избежать многих разочарований и негативных эмоций в будущем. Нужно развивать в ребенке с раннего возраста стремление к победе, и в то же самое время умение проигрывать с достоинством.

 

Не стоит поддаваться и подыгрывать, чтобы правила были одни для всех. Конечно, это совсем не значит, что нужно посадить 3-хлетнего малыша за шахматную доску и постоянно у него выигрывать. Имеется в виду, что ребенка нужно направлять, разъяснять ему все, пока он полностью не разберется со всеми тонкостями, и не будет отлично ориентироваться. И только после этого можно играть с ним на равных.

 

Настольные игры для обучения

Часто настольные игры для детей применяют как отличный обучающий материал. Причем они могут быть как обычными, которые есть возможность применить для развития речи, подсчета, чтения или других заданий, так и специализированными под определенный предмет (например, если на полях или карточках надписи на английском или немецком языках).

 

Во время игры с маленькими детьми необходимо несколько раз вначале показать и подсказать, как правильно стоит выполнять то или другое действие. Позже, когда ребенок научится делать все самостоятельно, нужно не мешать ему, и он с удовольствием будет играть без вашей помощи. Можно вместе с малышом придумывать новые виды заданий, используя поле, например, рассмотреть его, описать, назвать предметы, посчитать их, назвать цвета и форму и т. д. Это будет развивать детскую фантазию и желание ребенка узнать что-либо новое, интерес к игре и обучению. Важно, чтобы малыш сам хотел развиваться, мог применить знания в жизни, и выполняемые задания не были ему в тягость и не вызывали отторжения и негатива.

 

Различные магазины предлагают большой выбор разнообразных игр на абсолютно любой вкус. Однако, практически любую из них можно создать самому, руководствуясь собственной фантазией или найдя подходящие материалы в интернете. В зависимости от целей (развлекательной или образовательной), необходимо подобрать то, что подойдет именно вашим детям и вам.

 

Примеры настольных игр для детского развития

Самое простое и распространенное задание – это карточки. С их помощью есть возможность выполнять всевозможные упражнения. Вот несколько примеров:

 

• Для изучения животных: нужно распечатать картинку с изображением леса, джунглей и фермы, а затем картинки с животными разложить в соответствии с тем, где они живут. Этот вариант можно усложнять, считая их, называя их на английском и задавая вопросы, что они едят, как называются их дома и детеныши и т. д.

 

• Если напечатать на карточках слова и слоги, можно учиться читать и составлять целые предложения. Для детей старшего возраста предлагают составить сказку из выбранных наугад фраз. Это разовьет фантазию, чувство юмора, а если делать это в виде «снежного кома», когда несколько человек из одной команды дополняют рассказ друг друга по предложению – еще и групповую работу, а также умение быстро ориентироваться в ситуации и соображать.

 

• Также есть вариант изучения разнообразных слов на английском. Нужно положить 4 – 5 карточек с изображениями овощей, деревьев, животных, цветов и прочего на стол, назвать их несколько раз вместе с ребенком, предложить ему закрыть глаза, после чего убрать одну и предложить ему угадать чего не достает. Такое задание можно выполнять и с настоящими овощами, посудой или игрушками.

 

Для тех мам и педагогов, которые любят рукодельничать, есть множество идей создания персонажей для кукольного и пальчикового театров. Их можно сделать из любых материалов, начиная от природных (желуди, каштаны, древесина и другое) и заканчивая куклами из обычных детских носков или фетра. Такие персонажи способствуют развитию речи, с их помощью разыгрывают спектакли, сценки и ситуации как на иностранном, так и на родном языках. Порой, малышам бывает сложно найти общий язык с незнакомыми детьми и взрослыми, в таких случаях куклы станут замечательными посредниками, они будут разговаривать и играть с ребенком, пока он не привыкнет к окружающим.

 

Для обучения чтению или составлению рассказов можно использовать также магнитную доску. Вариации заданий опять же зависят только от уровня фантазии взрослых и детей. Карточки распечатывают, ламинируют и к ним приклеивают магнитную ленту. Это могут быть как персонажи разных сказок, так и различные слова, слоги, животные и предметы.

 

Интересным заданием станут и игры с кубиками лего. Заранее нужно заготовить изображения с различными комбинациями цветов и форм (детям старшего возраста можно предложить сделать более сложные конструкции), ребенок должен постараться воссоздать из деталей то, что нарисовано на карточке, включая количество и очередность цветов. Такие задания можно делать не только в одиночку, но и на скорость с друзьями.

 

Для подростков будут интересны такие обучающие игры для детей как «Монополия», шахматы, шашки и т. п. Они развивают логическое мышление, умение выстраивать стратегию, предугадывать действия противника и просчитывать несколько шагов наперед.

 

Также есть целые научные наборы для проведения всевозможных опытов и испытаний. Они помогают ребенку лучше понять законы физики, химии, биологии и прочее. Собственными руками можно вырастить цветок, создать работающую машину или понаблюдать действие энергии воды, солнца и ветра.

 

Настольные игры – очень важный компонент для детского развития. Ни одна из них не является просто развлечением, их цель научить детей необходимым для них в будущем вещам. В процессе игры они приобретают нужные навыки, не заостряя на них внимания, естественным образом. Дети учатся находить правильное решение, творчески мыслить и общаться, объясняя свою точку зрения и мнение. Не стоит забывать и о роли родителей в игре, их участие не только желательно, но и необходимо, так как именно такие совместные мероприятия способствуют улучшению взаимопонимания, дружбе и эмоциональному единению с ребенком в любом возрасте.

 

Обустройство детских игровых площадок качественным, прочным и безопасным резиновым покрытием – это гарантия того, что маленькие непоседы не получат синяки, ушибы или травмы даже во время самых активных игр. Удобство и мягкость покрытия подарит детям массу радости и приятных ощущений, а родители будут совершенно спокойны за здоровье своего ребенка.

 

 

( 6 оценок, средняя: 4,17 из 5)

Загрузка...

 

 

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss