МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Развивающее обучение на уроках географии

27.09.2018

видео Развивающее обучение на уроках географии

Видеоурок «Путешествие по материкам Земли»

Презентация «Развивающее обучение на уроках географии» . Размер 1128 КБ. Автор: olli .



содержание презентации «Развивающее обучение на уроках географии.ppt»

Слайд Текст
1

Приемы развивающего обучения географии

« Приемы развивающего обучения географии». Тема самообразования: План: Введение. Цели и задачи развивающего обучения. Приемы развития внимания Приемы развития памяти Приемы развития логического мышления Приемы мотивации учащихся. Вывод.


Формирование и оценка коммуникативных универсальных учебных действий на уроках географии

2

Ученик

« Если ученик в школе не научится ничего творить сам, то в жизни он будет только подражать, копировать». Целью моей педагогической деятельности является активизация интеллектуальных способностей учащихся, формирование творчески мыслящего человека. Л.Н. Толстой. География - единственный учебный курс, дающий целостное представление о Земле как планете людей. Она формирует общую культуру, необходима для принятия управленческих решений на всех уровнях. Географическое образование - надежная основа для воспитания рачительного хозяина своей страны и Земли, как общего дома человечества.


Как научить детей читать карту и решать практические задачи на уроках географии

3

Приемы развивающего обучения

Для реализации своей цели я использую на уроках приемы развивающего обучения, с помощью которых можно не только активизировать познавательную деятельность школьников, но и сделать урок более живым, разнообразным, а, следовательно, продуктивным. Ранее обучение строилось в значительной степени по формуле: Но, если мы хотим действительно еще и развивать молодежь, то должны руководствоваться следующей формулой:

4

Образованная личность

Географически Образованная личность. Развитие мышления + Развитие памяти + Развитие внимания + Мотивация -------------------------------- Интеллектуальная личность. Моя формула развивающегося обучения: Или применительно к географии-.

5
6

Силуэт

« ВСПОМНИ СИЛУЭТ» Данный прием неплохо зарекомендовал себя при изучении географической карты. Заключается он в том, что ученик должен узнать географический объект по его силуэту. «ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КРОССВОРД» Кроссворды давно известны учителям географии. Их используют на уроках для лучшего усвоения географической номенклатуры и географической терминологии. Для уроков удобнее использовать небольшие кроссворды в десять слов. Их решение занимает 5-7 минут, т.е. ровно столько времени, сколько учитель реально может потратить на проверку терминов и ли номенклатуры.

7

Ответ по опорным словам

«ОТВЕТ ПО ОПОРНЫМ СЛОВАМ» Как известно, не у всех учеников хорошая память. Иногда отвечающему у доски нужно помочь. Сделать это можно с помощью опорных конспектов (как это делал В.Ф. Шаталов) или опорных слов.

8

Приемы развития внимания

Приемы развития внимания. « НАЙДИ ОШИБКУ» Перед началом объяснения учителю следует объявить, что во время своего рассказа он допустит некоторое количество ошибок. Они будут очевидны, и для того что бы их обнаружить, на потребуется специальных знаний. Кто первым заметит ошибку, тот должен поднять руку. «ПАРАДОКС» Суть этого приема сводится к тому, что перед началом объяснения нового материала учитель приводит детям некий парадоксальный пример или загадку. Захватывающую детское воображение. Хорошо известно. Что ничто не привлекает так детское внимание, как нечто удивительное. Например, урок географии по теме «Атмосфера» можно начать с рассказа, о том, как. В 1933 г. в Дании с неба сыпались раки, в 1933 г. в селе Кавалерово Приморского края шел дождь с медузами.

9

Приемы развития логического мышления

Приемы развития логического мышления. « ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ШАРАДЫ» Шарадами называются загадки, в которых зашифровано какое-либо слово. Слово, должно быть разбито на несколько частей, каждое из которых звучит как отдельное слово. Например, слово Япония можно разбить на три слова Я, пони ,Я. Шарады можно найти в стихотворной форме в пособиях по занимательной географии. Например: Первый слог каждый знает, В классе он всегда бывает. Мы к нему союз прибавим, Сзади дерево поставим. Чтобы целое узнать, Город нужно нам назвать. ( Мелитополь.).

10

Географическая почта

«ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЧТА» Этот прием можно применять в разных классах. Суть его сводится к следующему. Ученик получает несколько конвертов с разными адресами и набор карточек, которые ему надо рассортировать по этим конвертам. Например, на обобщающем уроке географии в 6 классе по теме « Гидросфера» ученик получает три конверта. На одном из них написано « Море», на втором - «Озеро», на третьем- «Река». Рядом лежит 12 карточек, которые ему нужно разложить по конвертам. Этот прием развивает такую мыслительную операцию, как классификация.

11

Приемы развития мотивации

Приемы развития мотивации: « ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ » Этот прием подразумевает замену обычного домашнего задания творческой работой. Можно придумать множество заданий, с помощью которых, учащиеся запомнят и теоретический материал, и географические названия. Например, составить кроссворд по данной теме, разработать дидактическую карточку, составить литературный рассказ об изучаемой местности. Придумать тесты к параграфу, разработать опорный конспект заданной темы и т.д. « МОДЕЛЬ РЕЛЬЕФА» Одним из важнейших начал любого творчества является воображение. Для географии воображение имеет особое значение, так как многое из того, что изучается в курсе географии, ребенок никогда не видел. Данный прием помогает перевести картографическое изображение в зрительные образы.

12

Воображаемое путешествие

« ВООБРАЖАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Школьники получают задание описать свое воображаемое путешествие по той или иной местности. Этот несложный прием при всей его примитивности весьма эффективен. Он позволяет перевести сухой текст учебника в зрительные образы, так как при описании своего воображаемого путешествия ученик должен представить ту местность, которую он описывает.

13

Светлые детские улыбки

Все эти приемы, являются приемами оживления обучения – т.е. маленькими ступеньками к взаимопониманию с детьми, после преодоления, которых хочется идти на работу, что бы снова видеть светлые детские улыбки в ответ на начало урока.

«Развивающее обучение на уроках географии»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss