МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Разработка основного плана производстваДопустим, количества электросчетчиков и компонентов, указанны |> SmartManages.ru

06.09.2018

Разработка основного плана производства

Допустим, количества электросчетчиков и компонентов, указанные в табл. 1.4, необходимые для удовлетворения известного спроса, должны поставляться на протяжении месяца в соответствии с графиками поставок потребителям, а изделия, необходимые для удовлетворения прогнозируемого спроса, должны быть готовы уже в первую неделю месяца.

Предположим также, что все элементы должны быть готовы в первую неделю месяца. Такое предположение будет оправданным, если в нашем примере руководство компании предпочитает выпускать электросчетчики по одной партии каждый месяц, а не несколькими партиями на протяжении месяца.

В табл. 1.5 показан пробный вариант основного плана, основанный на оговоренных выше условиях, причем потребности на 3-й и 4-й месяцы указаны в первой неделе каждого месяца (обозначены как 9-я и 13-я недели). Для упрощения предположим, что мы работаем только с этими двумя периодами спроса. Разработанный нами план необходимо проанализировать на наличие ресурсов, мощности и т.д., затем, если потребуется, откорректировать его и повторно выполнить MRP-программу. Будем считать, что вначале нас устраивает первый вариант основного плана.

Список материалов

Структура продукта для электрических счетчиков типов А и В представлена на рис. 3 типовым способом - с помощью кодирования нижнего уровня, когда каждый элемент помещается на самый нижний уровень, на котором он появляется в иерархии данной структуры. Электрические счетчики типов А и В состоят из двух узлов - С и Д а также двух деталей - Е и F. Числа в скобках указывают количество, требуемое для производства соответствующего изделия более высокого уровня.

Рис.3. Структуры электросчетчиков типов А и В

Ведомость инвентарный записей

Файл "Ведомость инвентарных записей" в нашем примере аналогичен тому, который показан на рис. 3. Разница, состоит в том, что настоящий файл "Ведомость инвентарных записей" содержит много дополнительных данных: наименование поставщика, затраты и время выполнения заказа. В нашем примере данные, содержащиеся в файле "Ведомость инвентарных записей", представляют собой наличный запас на момент начала выполнения программы и циклы выполнения заказов. Будем считать, что эти данные взяты из файла "Ведомость инвентарных записей" и показаны к табл. 1.6.

Таблица 1.6

Наличное количество изделий и циклы выполнений заказа, которые должны существовать в файле "Ведомость инвентарных записей"

Элемент Наличный запас Время выполнения заказа (недели) А 50 2 В 60 2 С 40 1 D 30 1 E 30 1 F 40 1

Выполнение программы MRP

Итак, правильные условия для выполнения компьютерной программы MRP нами уже установлены. Потребности в конечных изделиях определены с помощью основного плана производства, состояние запасов и циклы выполнения заказов находятся в файле "Ведомость инвентарных записей", а файл "Список материалов" содержит данные, отражающие структуру продукта. Теперь программа МRP - в соответствии с ВОМ-файлом и с файлом "Ведомость инвентарных записей" - "разворачивает", уровень за уровнем, потребности в изделиях. Чтобы учесть время выполнения заказа, удовлетворяющего чистые потребности, дата его выдачи отодвигается на более ранний срок. Заказы на детали и узлы добавляются с помощью файла "Ведомость инвентарных записей", минуя при этом основной план производства, который обычно не опускается до такого уровня детализации, который отражал бы потребности в деталях и компонентах.

В табл. 1.7 показаны запланированные даты выдачи заказов для этого конкретного "прогона" программы. Приведенные ниже пояснения раскрывают работу программы. В своем анализе мы ограничимся задачей удовлетворения общих потребностей в случае изготовления 1250 счетчиков А, 460 счетчиков В, 270 узлов D и 380 деталей Е- все в течение 9-й недели.

Поскольку в запасе есть 50 готовых счетчиков А, необходимо изготовить еше 1200 счетчиков А. Чтобы получить счетчики А на 9-й неделе, заказ нужно разместить на 7-й неделе, так как необходимо 2 недели иа выполнение заказа. Такая же процедура касается счетчика В (выдача заказа на 400 счетчиков В планируется на 7-ю неделю).

Перейти на страницу: 1 2   3
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss