МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Психолог, детский психолог, психолог в детском саду, работа детский психолог, детский педагог психолог, дошкольный психолог, работа психолога в детском саду, педагог психолог в детском саду, консультация детского психолога, советы детского психолога, детс

02.10.2018

видео Психолог, детский психолог, психолог в детском саду, работа детский психолог, детский педагог психолог, дошкольный психолог, работа психолога в детском саду, педагог психолог в детском саду, консультация детского психолога, советы детского психолога, детс


Занятие с детским психологом

Начинающий Психолог. С чего начать? - 1 часть

Педагог - психолог МДОУ детский сад комбинированного вида №50 «Дефектолог»

Маранцева Любовь Васильевна

Высшая Квалификационная категория

Педагог-психолог проводит психологическое обследование детей и на основе полученных результатов осуществляет развивающую и коррекционную работу. В дошкольном возрасте большинство психических функций находится в стадии формирования, поэтому больше внимания уделяется профилактической и развивающей работе. С целью создания условий для полноценного психического развития ребенка педагог-психолог оказывает помощь детям, родителям и педагогам в период адаптации, составляет рекомендации по предупреждению эмоциональных перегрузок детей.

МДОУ 50 Дефектолог

Цель занятия:   Развитие внимания, восприятия, снятие нервного напряжения, развитие мелкой моторики;

продолжать учить детей пользоваться предметами заместителями,

уметь соотносить картинки с опреде­ленными значками,

учить детей создавать в воображе­нии образы на основе схематических изображений предметов.

 

Материал:

Набор картинок(размер4*4)с изображени­ем животных: петух, собака, еж, цыпленок, кошка. 10 поло­сок бумаги с различными значками. 5 полосок-образцов с изображением животных и соответствующих значков. Несколько картинок(демонстр.)с изображением ребен­ка в руке которого нарисованный предмет.

 

МДОУ 50 Дефектолог

Для успешного обучения в школе у ребенка должен быть сформирован определенный интерес и любовь к книге, умение воспринять и понять прочитанный ему текст, ответить на вопросы по содержанию, самостоятельно пересказать несложные произведения, дать элементарную оценку героям и их поступкам, определить свое отношение к ним. Эти качества и умения в дошкольном возрасте приобретаются ребенком и совершенствуются в процессе ознакомления с художественными произведениями.

МДОУ 50 Дефектолог

Занятие проводится во второй младшей группе по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. На занятии применен метод сравнения коровы и теленка, козы и козленка, лошади и жеребенка. Использована дидактическая игра «Кого не стало?», «Позови животного» на татарском языке.

МДОУ 50 Дефектолог

Задача педагогов научить детей с самого раннего детства ценить, беречь и укреплять свое здоровье. С этой целью в нашем детском саду ежемесячно проводятся Дни здоровья.

МДОУ 50 Дефектолог

Содержание творческой работы сосредоточено в двух главах. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Чтение художественной литературы». Вторая глава характеризует практику реализации образовательной области и чтение художественной литературы в подготовительных группах ДОУ. В заключении сделаны логические и последовательные выводы по работе.

МДОУ 50 Дефектолог

Несомненно, овладение коммуникативными умениями должно стать для педагогического коллектива ДОУ предметом столь же серьезных забот, как и совершенствование методов учебно-воспитательной работы с детьми; особенно овладение принципами общения с родителями воспитанников.

МДОУ 50 Дефектолог

Занятие направлено на развитие у детей чувства времени — умения определять и чувствовать определенные отрезки времени.

МДОУ 50 Дефектолог

Поступление в школу - это очень важный этап в жизни ребёнка и всей его семьи. Чтобы этот этап прошёл менее болезненно учителю надо правильно организовать работу с родителями. Об опыте такой работы вы узнаете из этой статьи.

МДОУ 50 Дефектолог

Программа рассчитана для занятий с детьми от 3 до 6 лет в течение 3 лет, в ней предусматриваются следующие направления воспитательной работы: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки. Реализация программы помогает воспитанникам дошкольного возраста сформировать полезные для общества устойчивые формы повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности.

МДОУ 50 Дефектолог

Незаметное для многих, но очень важное превращение детского сада в ДОУ, пересмотр принципов современного школьного образования породил целый ряд как теоретических, так и практических проблем и заставил по-новому взглянуть на соотношение различных этапов обучения детей, начиная с дошкольников. На сегодняшний день главная цель всей работы по преемственности - реализация единой линии общего развития ребенка.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss