МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Прошел ли Google Duplex тест Тьюринга на самом деле?

06.09.2018

видео Прошел ли Google Duplex тест Тьюринга на самом деле?

Week 4

«Демоверсия Duplex AI от Google только что прошла тест Тьюринга». Такие сообщения появились после конференции разработчиков. Конечно, демонстрация Google выглядит впечатляюще , но прошел ли ассистент тест Тьюринга уже сегодня?


The Turing test: Can a computer pass for a human? - Alex Gendler

Тест Тьюринга требует, чтобы между машиной и человеком был постоянный, свободный поток разговора по любой теме и последний не мог определить, что разговаривает с компьютером.

Duplex-система Google не может этого сделать.

Google отмечает, что не стоит ожидать от ассистента ответа на любой случайный вопрос , который появляется у нас в голове. Duplex может поддерживать естественные разговоры после глубокой подготовки в соответствующих областях, однако на отвлечённые беседы он не способен.

Простой пример : сообщите, что у вас есть только сын, а затем спросите, сколько у вас детей. Если вы многодетный отец или мать, то ассистент сообщит, что у вас есть только сын, игнорируя реальное положение вещей, ведь Duplex будет опираться на входящие данные.

Во-первых , трудно понять, сколько тестовых звонков приблизило ассистента к тому качеству, что было продемонстрировано. Увидев, что они не проводят презентацию в прямом эфире, можно предположить, что многие, если не большинство тестовых вызовов, провалены с точки зрения теста Тьюринга.

Во-вторых , искусственный интеллект должен обучаться для каждой задачи отдельно в течение сотен, если не тысяч часов, используя соответствующие разговорные записи. Разработчики Google заметили, что «Одним из ключевых инсайтов исследования было ограничение ассистента в узкой области, которую ему предстояло изучить полностью». Таким образом, Duplex соответствует требованиям теста Тьюринга только в определенных ситуациях, а на общей разговорной теме несомненно выдаст себя.

Это условие серьезно ограничивает его практическую полезность, делая очень дорогостоящим для сбора достаточного количества данных, а также для обучения, тестирования и настройки системы для каждого отдельного приложения и задачи, для решения проблем с продуктом или приложением.

Самая главная недоработка : система не может интерактивно изучать новые факты или навыки, иметь дело с очень сложными предложениями или размышлениями о ситуации.

Duplex — это статистическая система глубокого обучения, представляющая «Вторую волну ИИ». Изучение в режиме реального времени, глубокое понимание, рассуждение и обработка разговоров за пределами учебного набора требуют истинных познавательных способностей. Поэтому говорить о появлении искусственного интеллекта, который прошел тестирование по методу Тьюринга, пока рано.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss