МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Профессор СПбГУ Йозеф Хаазен принял участие в Колокольных днях

27.09.2018

16-17 сентября в Музейном колокольном центре в Валдае в рамках Колокольных дней прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная изучению колоколов и звонов в разных регионах мира.

В мероприятии активное участие приняли профессор кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ Йозеф Виллем Хаазен и выпускница СПбГУ, председатель фонда «Русский карильон» Александра Капинос. Они рассказали о принципах обучения карильонному мастерству в Европе и России.

На Колокольных днях карильону было уделено большое внимание. Стены конференц-зала украшали афиши карильонных концертов, на уникальной выставке были представлены фотографии, открытки, книги, посвященные карильону. Сам инструмент петербургские музыканты привезти не могли: он занимает примерно половину конференц-зала, весит более 15 тонн и состоит из 51 колокола.

Но участникам конференции был представлен разработанный на воронежском колокольном заводе «Вера» электро-механический макет этого музыкального инструмента. В Воронеже этот макет называют «маленьким карильоном». Профессор Йо Хаазен и Александра Капинос получили возможность сыграть на этом инструменте и даже смогли объяснить, чем данный макет отличается от настоящего карильона.

В рамках культурной программы Колокольных дней Йозеф Виллем Хаазен провел мастер-класс для детей из новгородского ансамбля «Звонкие росы».

Подробнее о мероприятии 

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss