МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Процедура наблюдения при банкротстве юридического лица

28.09.2018

видео Процедура наблюдения при банкротстве юридического лица

Банкротство юридических лиц 2017

Наблюдение – первая стадия процедуры банкротства – она необходима для проведения анализа оценки финансового состояния юридического лица. Но как производится процедура наблюдения и в какие сроки?



Когда инициация процесса невозможна?

Наблюдение не может быть назначено:

В отношении компании, которая начала процедуру ликвидации; Должника, который отсутствует; Граждан (исключение составляют граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями);

В остальных случаях наблюдение может быть назначено.


Банкротство юридических лиц. Процедура банкротства юридических лиц.

Задачи процедуры наблюдения

На период наблюдения за юридическим лицом, судом назначается управляющий, который оценивает и контролирует ситуацию. Важно знать, что арбитражный управляющий должен соответствовать установленным законом требованиям, а именно:


Вебинар «Банкротство юридических лиц — 2016. Коротко о главном»

отсутствие судимостей; отсутствие нарушений административного характера; отсутствие личной заинтересованности (необходимо исключить возможность, что управляющий примет сторону кредитора либо должника); наличие специальных знаний и пройденной подготовки в качестве арбитражного управляющего.

Если отсутствует возможность выдвижения арбитражного управляющего, процедура откладывается судом на срок не более, чем 15 дней.

Уведомление о начале процедуры наблюдения

После того, как было принято решение начать процедуру наблюдения, сведения об этом должны быть направлены в следующие государственные органы:

МРИФНС по местонахождению которой зарегистрировано предприятие-должник; УФССП РФ; Фонд соц. страхования.

Помимо государственных органов, уведомление должно быть направлено в банки, в которых у предприятия-должника открыты счета.

Полномочия и обязанности арбитражного управляющего

С того момента, как арбитражный суд назначил управляющего, все решения, принимаемые руководством предприятия должны быть согласованы с ним. Т.к. процедура наблюдения подразумевает уменьшения полномочий у руководства предприятия-должника.

Управляющий уполномочен:

принимать решение об отстранении действующего руководителя и о прекращении производственных процессов; распоряжаться движимым и недвижимым имуществом должника; подавать заявления в арбитраж при выявлении фактов, которые представляют угрозу для финансов компании; сопровождать сделки; подавать отчеты в правоохранительные органы при выявлении признаков преступления; получать вознаграждение за свою деятельность; получать компенсацию на возмещение расходов, понесенных при осуществлении деятельности на данном предприятии.

Управляющий обязан:

обеспечивать сохранность имущества компании-должника; проводить анализ финансового положения должника; оповещать заинтересованных лиц о процедуре проверки; определить количество кредиторов, их требования и составить соответствующий реестр; организовать сбор кредиторов.

Отстранение управляющего

Конкурсный управляющий, назначенный судом, может быть отстранен, при наличии оснований, предусмотренных законодательством, а именно – при неисполнении либо ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей.

Жалобу на действия управляющего вправе подать:

лицо, участвующее в деле о банкротстве; собрание кредиторов.

Жалоба составляется в письменной форме. В ней необходимо подробно объяснить в чем выражается ненадлежащее исполнение управляющим своих обязанностей. Жалоба направляется в суд (по почте либо передается при личном обращении), который и принимает решение об отстранении действующего конкурсного управляющего и о назначении на его место нового.

Если должнику либо кредиторам будут причинены убытки, в результате ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей, они подлежат возмещению в полном объеме. Если это не будет сделано, в дальнейшем суд не будет утверждать кандидатуру этого лица в качестве управляющего.

О процедуре банкротства индивидуального предпринимателя читайте здесь.

Работа предприятия во время проведения процедуры наблюдения

Во время наблюдения компания продолжает работать в обычном режиме, если арбитражный управляющий не найдет веских оснований для приостановления деятельности. Но необходимо знать, что во время данной процедуры предприятию запрещается:

Выпускать ценные бумаги; Осуществлять выплату дивидендов; Проводить процедуру ликвидации либо реорганизации; Выходить из состава участников; Проводить сделки с имуществом, стоимость которых превышает 5% стоимости активов.

Сроки наблюдения

Согласно требования законодательства, наблюдение за должником не может длиться дольше, чем 7 месяцев.

Окончание процедуры наблюдения

По результатам наблюдения управляющий должен составить отчет о работе, которую он проделал. Отчет заполняется на бланке установленного образца. В отчете указываются следующие сведения:

Ф.И.О. временного управляющего; наименование организации-должника (как полное, так и сокращенное); категория должника; адрес компании; дата и место составления отчета; наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве; номер дела; дата принятия акта о начале процедуры банкротства; дата, когда суд назначил управляющего; сведения о финансовом состоянии компании-должника; план по возврату платежеспособности.

На основании сведений, представленных арбитражным управляющим, рассматриваются возможности выведения компании из затруднительного финансового положения.

Последствия введения процедуры наблюдения

Важно учесть, что если по результатам наблюдения выяснится, что финансовое состояние компании не улучшилось или улучшилось, но не значительно, то принимается решение о переходе к следующему этапу. Следующим этапом может быть внешнее управление либо конкурсное производство.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss