МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Природа севера

28.09.2018

видео Природа севера

Природа Севера. Моржи

Природа севера.

Вечная мерзлота...

Не правда ли, звучит несколько зловеще?

Воображение рисует царство нетающего льда, неприступную обитель Снежной королевы.



Между тем в России, как нигде в мире, научились не бояться вечной мерзлоты, построили на ней большие города. Так, в Якутске находится единственный в своем роде Институт мерзлотоведения, занимающийся исследованиями этого уникального природного явления. Без рекомендаций этого научного центра было невозможно строительство современных зданий в таких городах, как Норильск, Воркута, Магадан. Некогда в них строили небольшие деревянные домишки, и это не создавало проблем. Однако попытки возвести большие каменные постройки вначале заканчивались неудачей: дома "уплывали" в "провальные воронки", которые возникали под ними из-за таяния вечной мерзлоты.


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ | На Ямал по Западной Сибири

Оказывается, она не такая уж "вечная", если выделение тепла из жилого дома нарушает вековой баланс температур.

В институте разработали методы борьбы с этим злом: дома стали строить на сваях, и теперь они не проваливаются. Так же прокладываются и трубы, потому что зарывать их в землю небезопасно. Вначале была предпринята попытка уложить трубопровод в земле, но прошло два-три года, и трубы провалились, найти их так и не удалось. И все же неправы те, кто считает, что вечная мерзлота доставляет людям лишь одни неприятности и угрожает постоянными катастрофами.

Изучение вечной мерзлоты очень обогащает наши знания о Земле, о природе. Исследуя мерзлоту, ученые "считывают", как они сами говорят, колоссальную информацию о прошлых веках, которую хранит толща мерзлоты, изучают ее связь с атмосферой, подземными водами, а также - как термодинамическую систему. И еще в поле зрения специалистов, занимающихся изучением вечной мерзлоты, постоянно находится, конечно, экология. Север - он ведь очень ранимый. Если вырубить деревья на границе тундры и леса, то, чтобы их восстановить, понадобятся столетия. В Африке по джунглям на бульдозере проехал - колея в момент зарастет. А у нас, если гусеницами покров срезать, сразу начинается протаивание, образуются маленькие озерца, которые затем растут, растут... Можно вообще ненароком тундру уничтожить, поэтому по ней на тяжелых вездеходах ездить запрещается...

Так что в обязанности ученых, работающих в Институте мерзлотоведения, входит и наблюдение за охраной природы. В то же время немалый интерес вызывает и вопрос о том, что может дать науке не только исследование вечной мерзлоты, а и само ее существование.

Может ли человек использовать саму вечную мерзлоту? Об этом рассуждает директор Института мерзлотоведения. В интервью нашему корреспонденту он заявил: "Я смело могу утверждать, что исследование вечной мерзлоты необходимо: она скрывает от нас много ценной информации.

Я, конечно, не имею в виду добычу золота и алмазов - тут она только мешает. А что дает? Дает холод.

Ведь вечная мерзлота эксплуатируется как большой холодильник.

В той же Игарке запасы рыбной продукции хранятся в толще вечной мерзлоты в глубине 12 метров без всякого дополнительного охлаждения. Мясо вообще не портится годами".

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss