МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

ПРИМЕТЫ О ПОГОДЕ НА ОСНОВЕ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ: Делаем уроки) Подскажите приметы

27.09.2018

видео ПРИМЕТЫ О ПОГОДЕ НА ОСНОВЕ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ: Делаем уроки) Подскажите приметы

Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Но существуют и универсальные приметы. 8. Приметы-правила занимают пограничное положение между собственно приметами и ритуалами. Есть и такие народные приметы о погоде, которые связаны с наблюдением за месяцем, солнцем, звёздами и облаками.


Предсказание будущего Украины и Новороссии с конца 2014, Путин, Россия, США, 2015

Благодаря метеорологам мы всегда находимся в курсе того, какая погода будет днем, завтра или в течение недели. Народные приметы неживой природы чаще всего принято разделять в зависимости от сезона года: осенние, летние, зимние и весенние. Хорошую погоду предвещают и высокое расположение облаков.

Приметы неживой природы

Однако народные приметы иногда сами себе противоречат. Например, существуют две приметы, которые не дают иного выбора, как плохая погода. Народные приметы гласят, что, подсчитав количество туманных утр в августе, можно узнать количество сильных зимних снегопадов. Невероятным является то, что раньше люди предсказывали погоду не только по облакам, звездам, окружающей неживой природе, но и по луковой шелухе, кукурузе и другим продуктам.

Предсказывая погоду по приметам, следует понимать, что погодные условия везде разные, да и культурное наследие народов мира также отличаются. К неживой природе относится земля, звезды, различные природные явления и т.д. В древности люди считали, что если осенью часто шел дождь, значит, подобная погода будет и весной. Приметы возникали в течение многих лет, благодаря наблюдательности людей. В этой статье рассказывается о суевериях, которые связаны с первым снегом.

Какая будет зима? Народные приметы о погоде зимой

Многие люди неустанно верят в приметы, учения наших предков. По приметам драцена в доме сулит мир, лад, спокойствие и любовь. Явления неживой природы притягивают своей символичностью и многозначностью.

Приметы осени — на хорошую и плохую погоду

Разберем в деталях, откуда взяли начало суеверия, и что могут рассказать тела неживой природы. Как люди могли узнать погоду на завтра, если не было метеорологических служб, и новостной ленты в Интернете, и даже по радио не крутили актуальную информацию? Все просто, приметы в мире неживой природы начали закладываться тогда, когда первый мудрец поднял голову к небу и сказал, что завтра будет тепло, а через три года деревню ожидает засуха.

Когда солнце совершает свою посадку в облаке тумана или дымке, то это может сказать о предстоящей затяжной дождливой погоде. Солнце после дождя – это хороший знак для любителей собирать грибы в лесу. Но наши предки смотрели на это явление по-другому и видели в нем какой-то несчастный случай, например утопление.

Неживая природа осенью бывает очень многообразной, и может рассказать множество вещей, связанных с погодными делами, домашними, и даже о судьбе может поведать. А холодная бесснежная пора говорит о том, что весна будет цветочной и скорой. Наши предки руководствовались этими приметами, и особенно значимой для их наблюдений была неживая природа осенью.

Люди многие века назад были менее защищенными, и любые колебания погоды (дожди, засухи, морозы) заставляли менять их свое место жительства, чтобы выжить. Это весомый аргумент для того, чтобы и современный человек доверял природным силам и стихиям.

Не нужно быть астрологом и иметь телескоп, чтобы по звездам ночью сказать, какая погода ожидается. Какая неживая природа, как не звездное небо, так многолика и интересна для тех, кто хочет знать правду? Большинство вопросов получают ответ в течение 10 минут Войди и попробуй добавить свой вопрос. Приметы создавались веками и переходили из поколения в поколение. Многие народные приметы до сих пор не могут объяснить ученые, однако, они всегда оказываются верными.

Предвещают теплую осень и морозную зиму, если в период бабьего лета повсюду можно увидеть висящие паутинки. Однако, не только паутинки предвещают хорошую погоду, но и белоснежное покрывало инея по утрам, а также синее небо, покрытое редкими облаками. Осенью может выпасть снег, по которому также можно предсказывать погоду. Зимой всегда особенно следили за погодой и создавали приметы, которые помогали предсказать первые заморозки и метель.

Народные приметы о природе для детей и взрослых

Растения также являются важной счастью народных примет. Они не менее точно рассказывают о погоде, чем неживая природа. Если муравьи активно трудятся и почти не прячутся в муравейник, то стоит ждать хорошую погоду, а о том, что она будет продолжительной, расскажут длинные нити паутины.

Приметы на основе физических явлений в природе:

Современным синоптикам, чтобы составить точный прогноз погоды, приходится очень потрудиться, ведь для этого необходимо сопоставить много данных о природе и погодных факторах на большой площади. Важные данные и погоде дают и метеорологические зонды, представляющие собой шарик с датчиками. Часто человеку приходится полагаться на собственные ощущения и народные приметы, являющиеся скоплением многовековой мудрости. Живая природа и мир, окружающий нас, постоянно подсказывает и предупреждает о грядущих изменениях в природе и порой это происходит гораздо быстрее, чем составляются прогнозы синоптиков.

Их знание позволит не только быть ближе к природе, но и знать о ее переменах. С давних времен люди очень внимательно следили за погодой и явлениями, которые сопровождали её изменение. Это и стало причиной пристального внимания к явлениям, предшествующим изменению погоды.

Очень много народных примет содержат в себе наблюдение за поведением птиц, насекомых, животных. И это научно доказано, ведь при такой погоде с нектарника испаряются только ароматические вещества. Например, в народе говорят, что если дым от огня поднимается столбом, то это говорит о предстоящей хорошей погоде. Отдельную группу составляют приметы, основанные на наблюдениях за природой во время праздников.

Если ветер в этот день дул с востока, то зима обещала быть холодной. Раннюю зиму прогнозирует и отлёт журавлей на юг в этот день. Если 7 июля, на Ивана Купала, дождь идёт – будет богатый урожай. Много звёзд на небе в этот день – год на грибы будет щедрый. Чтоб прогноз погоды был максимально точным, необходимо брать во внимание несколько примет.

Свои наблюдения он обобщал и передавал детям и внукам в виде примет. К огромному сожалению, многие из них были утеряны, но даже оставшаяся малая часть несет в себе полезную, правдивую и интересную информацию. Погодные приметы мы разделили на несколько групп, в зависимости о прогнозируемой ситуации (к хорошей или плохой погоде). В большой части этих примет прогноз определяется нестандартным, привлекающим внимание человека поведением животных и растений(«Ягнята кричат — к хорошей погоде» (3), «Лягушки квакают — к дождю»(7)).

Комментарии (2) к “Народные приметы и прогноз погоды”

Но это в сухую погоду. Перед наступлением ненастной погоды цветоножки картофеля наклоняются, и цветки поникают. Цветущая морковь в огороде также предсказывает погоду. Среди животных, находящихся постоянно в поле зрения человека, выделяется кошка. Она очень чувствительна к перемене погоды и передает это своим поведением.

Это лишний раз доказывает, что узнавание народных примет о погоде — это не только захватывающее, но и важное занятие. Поэтому народные приметы никогда не потеряют своей актуальности и всегда будут нашим надежным маятником в море погодных явлений. Например, вера в ворожбу, сверхъестественное, приметы и многое другое. Другая категория примет, касающихся погоды, была получена вследствие наблюдения за растениями.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss