МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

"При том" или "притом": правила и примеры

28.09.2018

Образование

В орфографии русского языка очень легко запутаться, если речь идет об омонимах. "При том" или "притом"? Этим вопросом часто задаются не только иностранцы, но и сами носители языка. Надо сказать, в данном случае едва ли можно разобраться интуитивно, не вдаваясь в подробности грамматики, контекста и соответствующих правил. Для тех, кто уже испугался обилия информации и сложных алгоритмов, есть весьма приятная новость: существует немало способов отличить "притом" от "при том", и не все они требуют углубленных знаний русского языка.

Часть речи

Тому, кто занимается изучением русского языка серьезнее, чем просто на уровне любителя, известно, что разные части речи выполняют в предложении разные функции, а знание этих функций очень помогает правильно писать одинаково звучащие слова.

Так, "притом", если оно написано слитно, является союзом. Союз – это несамостоятельная часть речи, которая не обладает собственной смысловой нагрузкой и не является полноценным членом предложения. Как и все остальные союзы, "притом" служит для грамматической и смысловой связи слов, словосочетаний или частей предложения между собой.

"При том" – это словосочетание из двух частей речи. "При" – предлог. Так же, как и союзы, предлоги являются несамостоятельными частями речи и не могут быть членами предложения. "Тот" – указательное местоимение, которое может существовать в значении определения или дополнения. Чаще всего конструкция "при том" встречается на стыке простых предложений в составе сложноподчиненного предложения со значением условия или уступки.

Заменяемость

Для тех, кому тяжело анализировать предложение с грамматической точки зрения, существует удобная альтернатива. Дело в том, что определить, как писать – "при том" или "притом", можно, подставив вместо этих слов в предложение соответствующие аналоги.

Союз "притом" заменяется синонимичными выражениями "кроме того", "и к тому же", "вдобавок". Например:

До замены После замены
Дети нашли в лесу крупную, спелую землянику и притом невероятно сладкую и сочную. Дети нашли в лесу крупную, спелую землянику и вдобавок невероятно сладкую и сочную.
Мой друг нанял прекрасного работника: умного, ответственного, ловкого и притом удивительно старательного. Мой друг нанял прекрасного работника: умного, ответственного, ловкого и, кроме того, удивительно старательного.
Боюсь, что мне придется Вас уволить: Вы безответственны, не сдаете работу в срок, притом постоянно опаздываете и перечите. Боюсь, что мне придется Вас уволить: Вы безответственны, не сдаете работу в срок, к тому же постоянно опаздываете и перечите.

В свою очередь, словосочетание "при том" в значении дополнения удобно заменяется синонимичным выражением "учитывая" или "несмотря на то".

До замены После замены
Он довольно скромен, при том что богат. Он довольно скромен, несмотря на то что богат.
Я просто не могу не отметить твои достижения, при том что ты не раз выручал меня из сложной ситуации. Я просто не могу не отметить твои достижения, учитывая, что ты не раз выручал меня из сложной ситуации.

В тех случаях, когда "при том" употребляется в качестве определения, для замены и проверки на раздельное написание подойдет словосочетание "возле того".

До замены После замены
Городская администрация выделила деньги на постройку парка при том музее, который так нравится туристам. Городская администрация выделила деньги на постройку парка возле того музея, который так нравится туристам.

Наличие слова "что"

Некоторые словари настаивают на существовании союза "притом что", слитное или раздельное написание которого определяется из контекста. Однако на практике такую ситуацию, где его употребление слитно было бы уместно, встретить просто невозможно. Поэтому слово "что" может служить вполне определенным указателем на то, как пишется "притом". Если в предложении есть слово "что", следующее за словосочетанием "при том", его необходимо писать раздельно. Как, например, в следующем случае:

Я не могу отказать ему в помощи, при том что он столько раз меня выручал.

Если слова "что" в предложении нет, то скорее всего писать "притом" нужно слитно. Вот пример предложения со словом "притом", в котором нет слова "что":

Дождь был долгий, мокрый, притом очень холодный.

Множество таких примеров легко отыскать в художественной литературе. На самом деле, выбирать между "при том" или "притом" достаточно легко, если руководствоваться этим способом, но его также можно считать наиболее сомнительным.

Значение

Союз "притом" употребляется в значении присоединения, добавления, уточнения. Словосочетание "при том" ближе по значению к условию или уступке, к нему можно поставить вопрос "При чем?". Например:

Начальство недолюбливало его за безответственность и наглость, притом серьезностью он тоже не славился. ("Притом" – значение присоединения). Начальство недолюбливало его даже при том, что он славился серьезностью. ("При том" – значение условия или уступки).

Подводя итоги

Существует четыре способа не ошибаться в правописании "притом" или "при том":

По части речи – союз или местоимение с предлогом. По заменяемости. По наличию слова "что". По значению.

Любой из них можно уверенно использовать. Кроме того, будучи не уверенным в правильном написании "притом" или "при том", можно подтверждать одним правилом другое и довести выбор правильного варианта до автоматизма.

Источник: fb.ru

Комментарии

Похожие материалы

Смена пенсионного свидетельства при смене фамилии. Все правила и нюансы

Смена пенсионного свидетельства при смене фамилии - процесс обязательный. Он пугает многих граждан. Ведь сама по себе замена документов по тем или иным причинам подразумевает бумажную волокиту. Бояться процесса не сто...

Сколько падежей в английском языке: особенности, правила и примеры

Вопрос о том, сколько падежей в английском языке используется в письменной и устной речи, возникает чаще у тех, кто серьезно занялся изучением этого предмета. Сейчас стало необходимостью владеть иностранным языком. А ...

Вводные слова и обращение: правило и примеры

Вводные слова и обращения выделяются знаками препинания. Это знает каждый школьник. Но если в написании предложений, в которых присутствует обращение, редко встречаются пунктуационные ошибки, то с вводными словами дел...

Существительные родительного падежа множественного числа: правила и примеры

- Взвесьте мне пять килограммов апельсинов.- Ага, вам нужно пять килограмм апельсин, минуточку.Казалось бы, обычная сценка в магазине, но она наводит на размышления: кто правильно употребляет слова, а кт...

Какие слова имеют концовку -ing. Окончание в английском языке: правила и примеры употребления

Существует множество случаев, в которых требуется преобразовать слово, добавляя в конце -ing. Окончание в английском языке несёт не такую сильную смысловую нагрузку, как в русском. Поскольку английский относится к ана...

Управление глаголов в немецком языке: правила и примеры

Управление глаголов в немецком языке – так называется способность этой части речи требовать введения в предложение слова, которое от него зависит (может применяться как с предлогом, так и без него). Эта тема дов...

Как пишется: «матрас» или «матрац»? Значение и примеры использования слов

Как много для нас речь означает… Язык наш - не физический орган, но тем не менее неодушевленная часть нашего тела, без которой жить нам стало бы очень трудно, практически как без души. При помощи слов мы выража...

Сложение дробей: определения, правила и примеры задач

Одними из самых сложных для понимания школьника являются разные действия с простыми дробями. Это связано с тем, что детям еще сложно мыслить абстрактно, а дроби, по сути, для них именно так и выглядят. А потому, излаг...

Что такое наречие? Правила и примеры

Что такое наречие? Наречие (англ. "adverb"; термин был позаимствован с латинского термина "adverbium") — часть речи, означающая признак деятельности, признак другого признака, в редких случаях – признак об...

Выделить корень в слове - особенности, правила и примеры

Знать морфемный состав слова необходимо не только для правильного выполнения морфемного анализа, но и для грамотного написания большинства слов, т. к. часто необходимо знать верное написание конкретной морфемы.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss