МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Предлоги времени в английском языке

07.09.2018

видео Предлоги времени в английском языке

Время. Предлоги времени. Prepositions of time: on, at, in. Самый нужный английский #6.

Вроде бы простая тема предлогов в английском языке все же представляет некоторые трудности как только дело доходит до практики. Поэтому мы будем рассматривать правила и исключения при употреблении предлогов времени.



Предлог времени At

Мы употребляем этот предлог в следующих случаях:

с конкретным указанием времени : at 2 o’clock (например: I have to meet her at 5 o’clock – я должен встретиться с ней в 5 часов) когда говорим о  начале и конце какого-то периода времени : at the beginning; at the end (Например: We are leaving to London at the end of  this month  – мы уезжаем в Лондон в конце месяца) в словосочетаниях at midnight — в полночь, at midday — в полдень, at sunrise — на рассвете, at sunset — на закате, at night — ночью (Например: I could not sleep at night – я не мог спать ночью) с названиями праздников: at Christmas, at Easter в словосочетаниях at breakfast/lunch/dinner в значении за завтраком/обедом/ужином (Например: We spoke much at lunch – за ланчем мы много говорили)
Обратите внимание на фразу «at the moment» , переводимую как «cейчас»; не следует путать ее с фразой «in a moment», обозначающую «через минуту». Это наглядный пример того, как предлог в английском языке может изменить смысл предложения:
I am busy at the moment – я сейчас занят I’ll be ready to listen to you in a moment – я буду готов выслушать вас через минуту Еще одно важное замечание. Сплошь и рядом школьники делают одну и ту же ошибку, когда для обозначения классной работы пишут «At class» Это крайне неправильно!!!   Запомните, пожалуйста, правильно писать « At the lesson » или « In class «

  Предлог времени In

Google shortcode


Unit 103 Английские предлоги времени at on in

Предлог  In мы используем в следующих случаях:

с временами года:  in  summer,  in autumn, с названиями месяцев:  in August, in December с годом и веком:  in 1974, in the 20th century в словосочетаниях in the morning, in the afternoon, in the evening Когда мы говорим за какое время выполним определенное действие мы используем предлог  in , например: я прочту этот текст за десять минут —  I’ll read this text in 10 minutes, Я приготовлю обед за полчаса – I’ll cook dinner in half an hour Мы также используем предлог in когда говорим, через сколько времени произойдет какое-либо действие.  Например, урок начнется через 15 минут – the lesson will begin in 15 minutes

Предлог времени On

Что касается предлога On, мы используем его в следующих случаях:

когда речь идет о конкретной дате (например: I was born  on the 5th of March – я родился 5 марта) когда речь идет о дне недели (например, В понедельник у нас урок английского языка – we have English on Monday) Предлог on мы также используем со следующими выражениями: По прибытии – on arrival По пути домой – on my way home Во время поездки – on a trip По приходу домой – on coming home Запомните слова, перед которыми не нужно употреблять предлоги  this, all, that,  each,  next, any,  last, every, one, some. 

Еще несколько предлогов времени в английском языке

Before – after

Предлоги времени  Before (до, перед) – after (после, через) используются для указания действия, произошедшего раннее какого-то момента и, соответственно, позже какого-то момента.

Это случилось до твоего приезда – this happened before your arrival After classes I sometimes go to the sports ground  – после уроков я иногда иду на спортплощадку.

Предлоги From …till /until обозначают начало и конец какого-то периода времени:

С 8 утра до 6 вечера я буду на работе – I’ll be at work from 8 o’clock in the morning till 6 o’clock in the evening С понедельника по пятницу мы ходим в школу – we go to school every day from Monday till Friday

 Since – c тех пор как – мы используем на указания периода времени с какого-то момента в прошлом вплоть до настоящего момента:

I haven’t seen you since 2010 – я не видел тебя с 2010 года I have been working here since 1978 – я работаю здесь с 1978 года

Предлог   by – к определенному моменту времени:

Я вернусь к 6 часам – I’ll return by 6 o’clock  Мы закончим заниматься к 8 часам – we’ll finish studying by 8 o’clock

Предлог During –  во время — помогает нам при указании на протяжении какого периода совершалось действие:

В течение (во время) урока мы много читали – during the lesson we read a lot.

Предлог For – в течение – указывает на какой-то промежуток времени (I have known him for ten years — я знаю его 10 лет, we go to the country for a week — мы уезжаем на неделю в деревню).

Предлог While — в то время как, пока — обычно используется, чтобы показать, что одно действие происходит в тот момент, когда совершается другое.

В нашем видеоуроке мы подробнее рассказываем о предлогах for, during, while и их употреблении.

Чтобы проверить, хорошо ли вы усвоили материал, предлагаем вам пройти тест на употребление предлогов времени at, in, on:

(По техническим причинам апостроф в тесте обозначен как ‘ ‘ )

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss