МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Понятие логистических систем

27.09.2018

видео Понятие логистических систем

Лекция 20: Снабжение как объект управления

Что такое логистическая система? Это множество компонентов, работающих в определенном порядке и связанных друг с другом. Они образуют единый механизм, который выполняет определенные функции логистики.



К свойствам логистической системы можно отнести ее целостность. Несмотря на количество составляющих, система работает в одном ключе, как единый механизм. Сложность системы еще одно из ее основных свойств. Она сложна и в управлении, и во взаимодействиях между разделами.

Логистическая система подвижна. На это влияют изменения параметров из-за внешних воздействий или от перемены решений участников логистического процесса. Под влиянием определенных условий или внешних факторов система может быть уникальной и непредсказуемой. Логистической системе подвластна лояльность к адаптации, согласно намеченных целей и внешних, а также внутренних факторов воздействия.


1.1 Понятие и роль логистики в управлении цепями поставок

Логистический элемент – это самостоятельный объект, выполняющий определенную целевую функцию, не подлежащий делению на разделы.

Сеть операций, собранная в группу по функциональной принадлежности и служащая выполнению задач логистической системы, называется логистической функцией.

Логистическим каналом называется сеть предприятий и организаций, выстроенная в определенном порядке для осуществления материальных целей и донесения их от изготовителя к потребителю.

Упорядоченный ряд составляющих логистической системы, объединенных материальным аспектом, задачей которого является анализ информации логистических мероприятий, называется логистической цепью.

Логистическую сеть составляют разные элементы, объединенные соответствующими информационными и финансовыми потоками. Решение логистических задач происходит в комплексе единой системы. Учитываются при этом технические, технологические, экономические, юридические и организационные факторы.

Логистические системные исследования основаны на применении законов из различных функциональных разделов логистики. Основная задача исследований – определение и анализ соотношения законов из разных областей логистики. Полученные сведения позволяют применять законы в более широком ракурсе, перенося их из одной логистической отрасли в другую отрасль.

Научная методика, которая позволяет отслеживать и наблюдать свойства отношений объектов в системе, называется системным подходом. Благодаря системному подходу, есть возможность изучать объект как связанный монолит систем, которые работают в одном ключе. А также отслеживать его связи, как внутренние, так и внешние, и изучать его свойства. Благодаря конкретизации конечной цели, системный подход дает возможность сделать переход от изучения целостного к частному. Даже если система состоит из множества отдельных подсистем, системный подход позволяет изучать такую систему как единое целое.

Системный подход позволяет рассматривать любой объект как систему, состоящую из элементов, которые структурированы и функционально организованы. Специфика системного подхода в том, что при его изучении между предметами или знаниями устанавливаются связи.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss