МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Помощь ребенку переходного возраста

07.09.2018

видео Помощь ребенку переходного возраста

Дети-подростки: как не потерять отношения с детьми. Советы от мамы 4 подростков | Family is...



Как известно, на протяжении своей жизни маленький человек переживает несколько серьезных кризисов. Все родители не понаслышке знают о кризисе одного года, кризисе трех лет, сложной адаптации к садику и школе. И, пожалуй, ничто не может сравниться по количеству тревог и опасений с ожиданием родителями подросткового возраста.


Подростковый кризис (переходный возраст) у подростков. Советы психолога

Тревоги родителей по этому поводу вовсе не беспочвенны. Средства массовойинформации пестрят историями о переделках, в которые попадают подростки. Улицамагнитом притягивает к себе тех, кто еще вчера были послушным маминым сыночкоми дочкой, изменяя их до неузнаваемости, сея раздор и ссоры в семьях. Стадномуинстинкту становятся подвержены даже самые «положительные» дети. Авторитетвзрослого стремительно падает, а пропасть между родителями и ребенкомстановится непреодолимой. Как пережить и правильно выстроить отношения со своимребенком в этот непростой, однако весьма важный период его жизни? Как непотерять доверие друг друга и сделать это время чем-то, что еще больше сплотитсемью? Возможно ли защитить своего ребенка от негативного влияния улицы?


Советы психолога: как справиться с неуправляемыми детьми? - Доктор Комаровский

Решение любой, а особенно сложной ситуации должно начинаться с принятия иосознания ее сути.

Итак, первое: мы признаем, что наш ребенок вырос и наступил период активногопоиска собственного Я и своего пути в этой жизни. Время безропотного послушанияи выполнения наших требований безвозвратно ушло. Глупо ожидать от подросткасиюминутного подчинения, он больше не хочет и не может следовать за нами.Пришло время делать самостоятельные шаги. Самое лучшее, что мы можемпредпринять в этой ситуации, это показать ему, что мы полностью ему доверяем. Азначит, предоставляем ему ровно столько свободы, сколько ему необходимо.Сделать этот непростой шаг важно прежде всего потому, что подростковый возраст это пора перехода от детства с его тотальной родительской опекой и полнойбезопасностью к взрослой жизни, с ее неожиданными, порой крутыми поворотами,несправедливыми, а иногда и жестокими правилами и законами. И если мы хотим, чтобынаш ребенок обрел самого себя и превратился, в конце концов, в самостоятельноговзрослого человека, мы должны позволить ему этому научиться. На этом путисамостоятельного принятия решений неизбежны ошибки. Но именно они, если намудастся запастись терпением, вынесут нашего ребенка из водоворота неприятностейв нужную сторону.

Шаг второй: занимаем верную позицию. Чтобы ее правильно определить, необходимознать некоторые базовые потребности любого подростка. В период переходноговозраста для ребенка возрастает потребность в принадлежности к некомусообществу людей, которое, по его мнению, живет самостоятельной жизнью, имеетсвои правила и законы. Для подростка мнение сверстников о себе становитсяневероятно важным моментом. Поэтому он стремится завоевать признание в выбраннойим компании любыми средствами. Желание «быть своим» настолько сильно, что частомешает критично отнестись к действительности. Вот здесь и важна помощьвзрослого. Но не торопитесь. Методы назидательных бесед и нравоучений будутнеэффективными. Так же стоит воздержаться от любых оценочных суждений, особеннонегативных, в адрес новой компании вашего ребенка. Уважайте его выбор. Лучшевсего продемонстрировать спокойное, вдумчивое отношение, задав ребенку вопросыо том, что именно его привлекает в той или иной компании, чего он ищет, чтоприобретает, а что теряет. Беседа должна проводиться в спокойной атмосфере.

И, наконец, третье. Все, чем занимается ваш ребенок в этот сложный для него идля вас период, сводится к одной простой вещи - он ищет самого себя. Этот поискмучителен и болезнен для самого подростка. Он отрывается от родителей, стремяськ самостоятельности, но неизбежно попадает в сети иной, порой более страшнойзависимости - улицы, старших товарищей, какой-либо компании. И только осознавсвои истинные потребности, подросток обретает себя и занимает свое место внепростой жизни. Сделать правильный выбор, найти ответы на все вопросы емупридется самому. Но если он будет знать, что рядом есть те, кто примет и пойметлюбую его позицию, шансы на благополучный исход возрастают в сотни раз.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss