МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Подлежит ли сертификации или декларированию продукция?

07.09.2018

видео Подлежит ли сертификации или декларированию продукция?

Центр сертификации ГортестУрал. Сертификация продукции. Как видят мир профессионалы.

Это зависит от целого ряда факторов. На российском уровне существует два списка товаров с номерами продукции в классификаторах, которые подлежат обязательной сертификации или декларированию. На профессиональном языке они называются номенклатурами. Для тех, кто ввозит свой товар в Россию, есть ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, — ред.). Для тех, кто реализует результат своего производства на территории России, будучи российским производителем, существует другая номенклатура, которая отличается от первой. Она опубликована на сайте национального органа по стандартизации – Росстандарта (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, — ред.). Два списка отличаются друг от друга.



На том, нужно ли вашу продукцию сертифицировать или оформлять декларацию сказываются правила региональных интеграционных объединений, членами которых является наша страна, так как по ФЗ «О техрегулировании»…

Цитата: ‘Если международным договором Российской Федерации в сфере технического регулирования установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора…’


в России с 15 февраля отменяется обязательная сертификация продуктов

Как известно, Россия является членом Таможенного союза наряду с Белоруссией и Казахстаном . В этой организации есть две собственные номенклатуры ТН ВЭД ТС (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, — ред.) и Единый перечень продукции. Эти списки отличны друг от друга, первый предназначен для тех игроков рынка, которые ввозят товар на территорию Таможенного союза, а второй для производителей и продавцов на внутреннем рынке. Соотношение между списками Таможенного союза и внутрироссийскими более подробно прописана в соответствующих разделах сайта Таможенного союза. Упомянем здесь лишь, что если какой-то вид продукции упомянут в национальном списке, как обязательный к оценке соответствия, а в списках Таможенного союза не значится, то получать сертификат необходимо. Что касается декларации, то по правилам Таможенного союза, ее надо получать в стране объединения, которая принимает груз и действительна она будет только в этой стране.

В настоящий момент в России происходит реформа техрегулирования. Обязательность стандарта заменяется обязательностью технического регламента . Технический регламент как документ охватывает гораздо более широкий круг вопросов, чем стандарт, обычно он пишется для целой группы товаров, а не для какого-то одного. Техрегламент – обязательный для подтверждения соответствия документ. В нем всегда есть параграф, посвященный вариантам доказательства соответствия тексту техрегламента, для разных типов товаров в этих параграфах может быть предусмотрена либо обязательная сертификация по тем или иным стандартам, либо обязательное декларирование соответствия, либо и то, и другое – на выбор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss