МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Поделки на тему пожарная безопасность из бумаги своими руками для детского сада (фото)

28.09.2018

видео Поделки на тему пожарная безопасность из бумаги своими руками для детского сада (фото)

Поделка по пожарной безопасности ПОЖАР

Формирование у детей представлений о правилах поведения при пожаре – одна из главных задач дошкольного и школьного воспитания. Для её решения используются различные методы. Один из них – поделки на тему «пожарная безопасность», которые могут быть изготовлены в разных техниках.



Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Польза от поделок

Назначение такого детского творчества:

познакомить детей с правилами обращения с огнеопасными предметами; сформировать алгоритм действий при пожаре; научить бережному отношению к имуществу и природе.

Дети получают огромное удовольствие от создания шедевров своими руками. Параллельно они осваивают нормы пожарной безопасности и развивают фантазию.


Поделка В Сад Пожарная Безопасность

Учитывая сложность тематики, ребенку, потребуется помощь взрослых. Совместное изготовление поделки сближает родителей и детей и вызывает массу положительных эмоций.

Навыки такого понятия, как пожарная безопасность, изучается на специальных занятиях.

Для закрепления материала детям нередко выдают задание: сделать поделку на противопожарную тему. С чего начинать и какую технику выбрать?

Что такое «техника торцевания»?

Эффектно выглядят поделки по актуальной теме пожарной безопасности, выполненные методом торцевания. Сделать их сможет даже ребенок, посещающий детский садик.

Чтобы изготовить аппликацию, необходимо запастись такими материалами и инструментами, как:

цветной бумагой «гофре»; листом картона; клеем; карандашом; ножницами.

Создаем шедевр

Для начала потребуется придумать сюжет по пожарной теме (можно изобразить пожарного, пламя, вырывающееся из окна). Чтобы отразить тему, подойдет и пожарная машина с мигалками (можно срисовать её с фото). Затем понадобится сделать на картоне набросок. После того, как эскиз готов, какой-либо участок покрывают клеем. Следующий этап – следует вырезать из гофрированной бумаги квадрат (1х1 см). Положив его на подушечку указательного пальца, нужно прижать центр тупым концом карандаша. Затем бумагу следует смять вокруг карандаша и закрутить между пальцами. Эта заготовка крепится на контур рисунка, покрытый клеем. Аналогичную операцию следует проделать с прочими заготовками из бумаги.

Единственный нюанс – чтобы поделка смотрелась красиво, скрученную бумагу нужно прикладывать очень плотно.

Добиться законченности композиции можно, если вставить рисунок по пожарной тематике в рамку.

Поделки из цветной крупы

Нередко ребенок вспоминает о том, что нужно принести в садик поделку, только вечером. Тогда на помощь приходят подручные материалы. Один из них – манка. Сделать рельефную аппликацию по пожарной тематике из крупы очень просто.

Выглядит «манная» картинка ярко и креативно. Есть и другое преимущество: так как придется выполнять мелкие движения руками, у ребенка совершенствуется моторика.

Изготовление аппликации своими силами начинают с подготовки. Необходимыми для работы материалами являются:

манка; гуашевые краски; клей; картон; простой карандаш.

Для получения цветного «манного» песка, крупу смешивают с гуашью. Затем её нужно высушить на газете. Когда основа для поделки готова, приступают к нанесению рисунка на заданную тему. Внутренние части изображения заполняют клеем.

Пока клей не высох, аккуратно насыпают манку нужного цвета. Эта операция производится руками. Финальный этап: осторожно ссыпать излишки манки.

Как сделать аппликацию из спичек?

Интересным вариантом является создание поделки на тему пожарной безопасности из спичек или спичечных коробков, представленные на фото. Последние предварительно оклеивают цветной бумагой.

Если ребенок учится в школе, то он может выбрать более сложную технику: вывязав чехольчики на несколько спичек и коробок, можно превратить их в оригинальный экспонат выставки.

Есть и другие способы изготовления поделок из спичек. Сюжетная композиция «Спички – причина пожара!», может быть представлена приклеенным на лист бумаги коробком со спичками. Пламя дорисовывают карандашами или гуашью. Плакат, изготовленный своими силами, можно дополнить рамкой или заламинировать поверхность.

В детском воображении могут возникнуть и другие сюжеты на «огнеопасную» тему. Их также можно воплотить на листе бумаги посредством приклеивания спичек.

В раннем детском возрасте необходимо учить малыша правильному обращению с огнем. От этого может в дальнейшем зависеть его безопасность.

Изготовление поделок своими руками является увлекательным делом. Подготовка к творчеству – чтение книг, рассматривание рисунков поможет ненавязчиво закрепить в сознании ребенка правила безопасности при пожаре.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss