МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Пишем и говорим украинском быстро: онлайн-ресурсы для совершенствования знания языка

  1. 1. LanguageTool автоматическая проверка грамматики, синтаксиса и пунктуации
  2. 2. «Словообразование»: украинский аналог англицизмов
  3. 3. «Словари Украины on-line»: склонение, синонимы, значение cлив
  4. 4. Stalivyrazy: удельные стилистические соответствия на украинском языке с русской
  5. 5. Академический толковый словарь
  6. 6. Словарь сокращений украинского языка
  7. 7. лайфхак украинском: как усовершенствовать вещание
  8. 8. Официальный сайт украинского языка: правописание, все о языке, полезные материалы, культура

Подборка интернет-ресурсов, использование которых позволит быстро найти нужную информацию (собственно украинские соответствия заимствованным словам, лексикографические сведения, толкования и т.п.) или проверить текст на наличие лексических, грамматических и пунктуационных ошибок.

Далеко не все могут похвастаться врожденной стопроцентной грамотностью. Все мы время от времени делаем ошибки, не зная всех речевых нюансов.

Любой язык, в том числе украинский, не статична: определенные слова исчезают, другие - прилагаются. На ее формирование широко влияют заимствованные слова (руссизмы, англицизмы и т.д.) и сленг. Поэтому знание языка требует постоянного совершенствования и проверки на соответствие стандартам.

Предлагаем подборку удобных ресурсов, которые помогут проверить текст на наличие ошибок и позволят овладеть нюансы украинского:

1. LanguageTool автоматическая проверка грамматики, синтаксиса и пунктуации

LanguageTool - удобный онлайн-ресурс для проверки грамматики и пунктуации текстов на украинском и еще 27 языках, среди которых японская, китайская, Персидский, русский, английский и тому подобное.

кто разработчик
Проект существует более 10 лет, он основан международной группой энтузиастов. Сейчас существует 3 версии сервиса - Free, Premium, Enterprise.

Как это можно использовать
На главной странице ресурса встроенное специальное окошко для соответствующей проверки текста. В версии Free можно одновременно проверить текст объемом 20 тыс. Символов.

В зависимости от типа ошибки (лексическая, пунктуационная или орфографическая), слово подсвечивается соответствующим цветом. При наведении курсором на выделение, ресурс предлагает более точные варианты замены.

По принципу работы LanguageTool подобный сервиса «Речь-ДНК нации» , Onlinecorrector и «Российско-украинские словари» . Однако преимуществом именно этого ресурса является более широкие функциональные возможности (работает с 20 языками) и наличие мобильной версии, при активизации которой, текст проверяется автоматически.

2. «Словообразование»: украинский аналог англицизмов

«Словообразование» - это площадка для поиска, обсуждения и отбора точных соответствий в заимствованных слов из английского.

кто разработчик
«Словообразование» является некоммерческим проектом, созданным командой львовских энтузиастов - Михаилом Свистуном, Львом Лукомским, Романом Запотичный и Иваном Цихотським.

Как это можно использовать
С использованием этого ресурса можно не только найти точный украинский аналог с синонимами к англицизмов, но и принять участие в обсуждении новых сугубо украинских соответствий. Сейчас словарь предлагает собственное украинском определения до более 3 тыс. Заимствованных слов.

Воспользовавшись алфавитном указателем или поисковой лентой, можно найти перевод иноязычного слова и получить несколько украинских аналогов. Если слова, которое вы ищете, отсутствует в словаре, то его можно предложить для обсуждения.

3. «Словари Украины on-line»: склонение, синонимы, значение cлив

«Словари Украины on-line» - сайт, который содержит лексикографическую информацию о словах украинского языка.

кто разработчик
Сайт разработан в 2008 году на основе CD-версии электронного издания «Словари Украины». Проект реализован Украинский языково-информационным фондом НАН Украины.

Как это можно использовать
На сайте содержится более 256 тыс. Слов. В строку поиска можно ввести необходимое слово, а словарь автоматически предоставит исчерпывающую лексикографическую информацию к нему род, словоизменении, синонимы и фразеологизмы с его использованием.

Также подобный по функционалу и информативностью есть ресурс «Всемирный словарь украинского языка» .

4. Stalivyrazy: удельные стилистические соответствия на украинском языке с русской

Stalivyrazy - русско-украинский словарь устойчивых выражений. Он содержит русские фразеологизмы, типичные синтаксические соединения и их украинские соответствия.

кто разработчик
Словарь устойчивых выражений был заключен филологами И.А. Вырган и М.М. Пилинский в 2008 году.

Как это можно использовать
Воспользовавшись строкой поиска, можно найти перечень устойчивых выражений с использованием определенного слова и их сугубо украинские соответствия. Сейчас на сайте содержится 6208 словарных статей.

С аналогичной целью советуем использовать «Российско-украинский словарь. Трудности перевода".

5. Академический толковый словарь

«Словарь украинского языка» Или СУМ-11 - первый в истории толковый словарь украинского языка. Он был заключен еще в 1970-1980 годах. И именно он взят за основу при заключении более современных словарей из трактовки смысла слов украинского языка. Электронная версия словаря запущена в 2013 году.

кто разработчик
Словарь составлен большим коллективом из 36 ученых-украиноведов. Онлайн версия словаря была создана в 2010 году.

Как это можно использовать
С помощью этого ресурса можно найти трактовку любого слова, а также примеры контекстов его употребления.

6. Словарь сокращений украинского языка

Словарь сокращений украинского языка - наиболее полный словарь такого типа. Он является единственным словарем, который содержит новые и современные сокращения.

кто разработчик
Словарь составлен языковедами Андреем Шитовым и Владимирою Грулиховою в 2004 году. Его онлайн версия дополняется ежедневно.

Как это можно использовать
На сайте содержатся значения более 10,5 тыс. Аббревиатур. Найти необходимую легко, воспользовавшись поисковой строкой.

7. лайфхак украинском: как усовершенствовать вещание

«Лайфхак украинский» - это телевизионный проект, целью которого является популяризация украинского языка и общегосударственное повышения грамотности.

Выпуски транслируются еженедельно, а в свободном доступе можно посмотреть 13 видеороликов, и подборка постоянно дополняется.

кто разработчик
Проект основан украинским национальным телеканалом «UA: Первый» в 2017 году.

Как это можно использовать
Каждый выпуск посвящен определенной теме. Правила речи объясняются на примерах жизненных ситуаций, максимально наглядно их.

С целью быстрого ознакомления с ключевыми моментами правописания, можно воспользоваться онлайн-конспектами «Лайфхак украинского языка» от проекта Еd-Еra.

«Лайфхак Украинский» с Дмитрием Коркино

Правила в таком формате будут легче усвоены школьниками, если такие видео демонстрировать в рамках урока.

8. Официальный сайт украинского языка: правописание, все о языке, полезные материалы, культура

Официальный сайт украинского языка - сайт, созданный для школьников, студентов, учителей и преподавателей, а также для тех, кто интересуется украинской культурой. Здесь содержится много полезного материала, использование которого позволит углубить знания украинского при подготовке к экзаменам, контрольных работ или диктантов

Как это можно использовать
Этот сайт настоящая копилка для учеников, учителей, языковедов или тех, кто только начинает изучать украинский или знакомиться с культурой нашей страны. Ресурс полезен для подготовки к контрольным работам, диктантов и экзаменов. А также будет незаменимым помощником при подготовке к ЕГЭ.

На этом ресурсе содержится множество полезных материалов:

  • все правила (3 варианта правописания, включая довоенный)
  • о языке (содержание государственной символики, история языка, имеющиеся диалекты и т.д.);
  • полезное (учебники, презентации, видеоуроки, словарь синонимов, онлайн проверка орфографии)
  • блоги (полезные статьи для учителей, учеников и родителей);
  • культура (большая подборка щедривки, колядки и веснушек).

Все предложенные интернет-ресурсы являются бесплатными, их функциональность и полезность апробированы нашей редакцией.

Команда образовательного проекта «На Урок» рекомендует их использование вместе с игровыми ресурсами для изучения украинского языка .

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]