МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Персональный сайт - Три заповеди хороших родителей

28.09.2018

видео Персональный сайт - Три заповеди хороших родителей

Порядок с детьми: ШАГ #4 ПЛАНИРОВАНИЕ || Как планировать с детьми? План на день для мамы

Три заповеди хороших родителей



Часто ли мы задумываемся над тем, что такое похвала? К сожалению, не очень. И напрасно, поскольку похвала - один из важнейших инструментов воспитания и формирования у наших детей правильного -адекватного - представления об окружающем мире и самом себе. А ведь каждому родителю (или почти каждому) хочется, чтобы его дети выросли умными и сильными морально и физически. А главное, чтобы они стали .счастливыми. И всего этого можно достичь, умело используя похвалу в процессе общения


Разговор на заданную тему. О личном - прот. Владимир Головин. Часть 3

Похвала - это целое искусство, но овладеть им может каждый. Для этого надо лишь усвоить несколько несложных истин и вспоминать о них каждый раз, когда вы собираетесь отругать или похвалить вашего отпрыска. Очень важно правильно выбрать для похвалы и место и время, дозировать ее сообразно обстоятельствам, думать, какими словами мы излагаем нахлынувшие на нас чувства. Похвалой можно подбодрить и обидеть человека, успокоить и избаловать. Но давайте все по порядку.

Итак, первая заповедь любящих родителей состоит в том, что похвала должна звучать искренне. А это не всегда получается. Головой понимаешь, что вроде бы надо одобрить, подбодрить, а сердцем не чувствуешь: за что? Например, самые первые шаги в этой жизни мы, взрослые, помним плохо. Поэтому нам порой сложно бывает представить, сколько усилий прилагает грудничок для того, чтобы научиться делать элементарные вещи: переворачиваться со спинки на животик, садиться, держать игрушку, а затем ложку, вставать, на ножки и т.д. А между тем каждый приобретенный навык желательно отмечать похвалой. Ведь малыш трудился, да еще как! Особенно если учесть, что абсолютно здоровых малышей теперь рождается не так уж много. И если у ребенка мышцы не в тонусе, есть проявления рахита или другие грудничковые осложнения, каждое новое движение дается путем приложение буквально титанических усилий. И требует одобрения взрослых. А чем меньше дитя, тем тоньше, острее оно чувствует фальшь в наших словах, в голосе. Поэтому, наблюдая за вашим крохой, попытайтесь перевоплотиться в него, прочувствовать, как напрягаются все мышцы, отрабатывая новый прием. И тогда ласковые, искренние слова не заставят себя ждать. Гораздо сложнее быть искренними родителям малышей, которые начали учиться читать-писать-считать. Порой кажется, что ваш отпрыск - непроходимый тупица и бездарь. Хочется наорать на него или даже отпустить подзатыльник, но нельзя! В процессе обучения можно только хвалить, причем хвалить опять-таки искренне. Иначе тяга к знаниям улетучится навсегда. Тут выход такой: старайтесь браться за занятия с вашим юным школяром, будучи исключительно в хорошем расположении духа. Это очень непросто, но можно попробовать. Порадуйте себя чем-нибудь перед занятиями: сходите в магазин и купите себе новую помаду, посмотрите любимый фильм, наконец, съешьте что-нибудь вкусненькое. Ровное, спокойное настроение - залог вашей объективности. Вам проще будет разглядеть зерно среди плевел, увидеть ту самую ровненькую буковку среди ужасных закорючек, за которую и следует похвалить, услышать без ошибок прочитанное слово. А если у вас в личной или профессиональной сфере наступила черная полоса, постарайтесь найти человека, который заменит вас во время занятий с ребенком.

Вторая, не менее важная заповедь состоит в том, чтобы хвалить исключительно по делу. Казалось бы, это элементарно: достиг чего-то, выполнил нечто - получи порцию похвалы. Однако все не так просто. Каждому из нас отпущено разное количество способностей в той или иной области деятельности. Если ребенок в чем-то талантлив, хвалить его следует очень осторожно, поскольку достижение, «доставшееся» ему так же легко и естественно, как вдох, - это половина достижения. Перехваленный гений может ненароком зазнаться, и впоследствии ему будет больно и трудно спускаться с небес на землю. Однако и обходить молчанием успехи, ниспосланные с неба, тоже не стоит. Скажем, ваш ребенок -художник от природы? Отлично! Но, произнося похвалу очередному его шедевру, мягко дайте понять, что далеко не все зависит от таланта, кое-чему нужно просто-напросто учиться, например, аккуратности, некоторым законам живописи и т.д. Почаще ходите с ним в музеи и предлагайте учебные пособия, чтобы маленький человек осознал, что есть мастера, существенно превосходящие его в этом виде искусства.

Заповедь третья: похвала-сравнение - очень опасный инструмент. Пользуйтесь ей только в крайних ситуациях, стараясь при этом уравновешивать достоинства сравниваемых детей. Если у вас несколько детей и старший частенько норовит поехидничать по поводу того, что у младших получается все плохо и медленно, старайтесь почаще напоминать ему о том, что все то же самое происходило и с ним в их возрасте. А кроме того, старайтесь хвалить младших за их маленькие достижения на глазах у старшего, чтобы он проникся вашим отношением и уважением к их успехам. Ведь дети нередко копируют поведение родителей и неосознанно стремятся им подражать. А старшего хвалите на глазах у малышей, чтобы те стремились в будущем повторить его успехи.

В том случае, когда вы, ваш ребенок или педагоги начинают сравнивать нескольких детей-ровесников, думайте над каждым словом. Ваш ребенок переполнен гордостью от того, что получил лучшую оценку в классе за самостоятельную работу? Обязательно скажите ему, что вы очень за него рады. Скажите искренне. Да, он усидчивый, внимательный, быстро схватывает, и вы им гордитесь. Но потом напомните, как накануне вы вместе с ним провели весь вечер за учебниками. Предположите: возможно, у других ребят родители были заняты и не смогли им помочь как следует подготовиться? Значит, его успех в какой-то мере и ваш.

Если же успех ребенка - его собственное достижение, и он, в общем-то, обоснованно пытается превознести себя над сверстниками, после похвалы постарайтесь ему напомнить, что у других ребят есть иные достоинства, которых нет у него. Скажем, ваш победил в районной олимпиаде по математике. Это повод, чтобы устроить маленький семейный праздник. Но не повод, чтобы дразнить Петрова за то, что у того по математике вечно тройки и двойки. Ведь Петрова приняли в престижную футбольную команду, а ваш ребенок к спорту, мягко говоря, равнодушен.

И наоборот, если ваше чадо вечно ходит в слезах и стенаниях по поводу того, что в чем-то отстает от своего окружения, постарайтесь найти (вместе, конечно) некую область деятельности, где его успехи будут выше, чем у других ребят. Например, некое хобби, о котором стоит почаще рассказывать друзьям. Наконец, старайтесь регулярно хвалить ребенка за его труд, за попытки приблизиться к результатам более талантливых одноклассников или друзей. Объясняйте, что у всех способности разные, но людей бесталанных просто не бывает. При необходимости сходите в садик, в школу и постарайтесь все это обсудить с педагогами. Похвала-сравнение требует -равновесия!

Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0

Календарь

«   Июль 2018   »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss