МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Памяти художников... Никита Чарушин (1934-2000), Людмила Сергеева (1934-2000)

28.09.2018

видео Памяти художников... Никита Чарушин (1934-2000), Людмила Сергеева (1934-2000)

Памяти художника Алексея Белого. In memory of the artist Alexei Bely

5 апреля 2000—24 апреля 2000



Эта выставка - дань памяти замечательным петербургским художникам Никите Евгеньевичу Чарушину и Людмиле Афанасьевне Сергеевой, ушедшим из жизни в первые месяцы 2000 года. На выставке было представлено 20 рисунков и акварелей Е.Чарушина и около 30 произведений Л.Сергеевой - акварели, литографии, офорты из собрания Русского музея.


Это гениально! Художник-аутист рисует панорамы городов по памяти

Все творчество Никиты Чарушина было теснейшим образом связано с иллюстрацией анималистической детской книги. Кроме отца, известного писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина, большое влияние на его творчество оказали великолепные художники, придерживавшиеся традиций петербургской школы, - Ю.Васнецов, В.Лебедев, Н.Тырса, В.Конашевич, В.Курдов и другие. С детских лет Никита Чарушин ходил в Зоопарк делать наброски. Из многочисленных «скорострельных» набросков, дополненных памятью и воображением, за многолетний творческий путь Н.Чарушина сложилась целая портретная галерея животных, в которой у каждого персонажа - своя судьба, свой характер.


Пленэр памяти художника Петра Чакира. 2016

Людмила Сергеева никогда не прорывалась в чистую абстракцию. Тем не менее, в творчестве художницы стихийно-экспрессивная составляющая явно оттесняла логически-конструктивную. Некоторые работы Л.Сергеевой строги и «классичны». В других, всецело доверяя интуиции, мастер сознательно идет против заданного, системно предначертанного. Так, изысканный лист «Мастерская Дедала» (1978) являет пространство, «забывшее» о законах перспективы. В полной мере творческое кредо Л.Сергеевой было предъявлено зрителям в акварелях 1970-1980-х годов. В них - не цвето-тональное восприятие предметов, беглый «набросок», едва успевающий фиксировать смену чувств по поводу той или иной ситуации. Подчас в своих литографиях Л.Сергеева идет путем «омузыкаливания» живописи. Используя некоторые изобразительные цитаты и ассоциации, художница адресует зрителя к определенной культурной. Поистине трагичны фантасмагоричные листы, посвященные ленинградской блокаде.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss