МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Отказ принять ребенка в школу по прописке

20.12.2018

видео Отказ принять ребенка в школу по прописке

Мама будущего первоклассника не может определить ребенка в школу на протяжении пяти месяцев.

Проблема



Я очень переживаю, что меня могут не взять в 10-ый класс. Как-то я долго болела, и классная сказала,что никакого мне десятого класса. Я сдала ОГЭ. Литература -5,общество -4 (2 балла до 5 не хватило), русский -5, математика-3. В аттестате выходит 4 тройки(химия,география,алгебра,геометрия). Подала с мамой заявку в 10-ый,заявку приняли. В десятый класс подало заявку около 40 человек. 10-12 с других школ, остальные — с моей. Боюсь, что не хватит мест. Учусь в школе со второго класса. По прописке.


Не берут в школу!

Решение

Здравствуйте,

тройка-это положительная оценка, значит ученик успешно освоил учебную программу.

Вы правиль сделали, что обратились руководству учебного заведения с письменным заявлением о приеме Вас в 10 класс. скажите, осталась ли у ВАс копия данного заявления с отметкой о его принятии (вх.номер, дата приняти, подпись и должность принимающего)?


В каких случаях школа может не принять ребенка? Законны ли школьные поборы?

отказать Вам в приеме в 10 класс по причине плохой успеваемости руководство школы не может, т.к. это будет противоречить положениям п.3 ст.5 ФЗ «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, который гласит:

в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования , среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

если Вам предоставят письменный отказ (или возможно без такового) Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру и Мин.образования.

советую Вам ознакомиться с решением схожей проблемы:

Сына не хотят брать в 10 класс

Спасибо большое за ответ!Оказывается, уже составили список тех,кого приняли 10-ы класс.Сегодня схожу посмотрю. К сожалению, копии заявления в 10-ый класс, с отметкой его принятия не осталось. Могут ли без копии принять нашу жалобу в прокуратуру? Если меня не приняли, попрошу письменный отказ…

Здравствуйте еще раз! Меня не оказалось в этом списке,зато в десятый класс приняли девочку,которая сдавала биологию(пришла с другой школы),хотя у нас можно толко литературу и общество(соцгум) или физику и информатику(физмат), ну и обязательные предметы. Приняли 30 человек.Мне сказала девочка, что приняли еще пять человек и ее в том числе, а завуч сегодня сказала,что никого не принимали(соврала мне). Сначала нам сказали,что дадут объяснительную, что надо прийти через час.Мы пришли, а объяснительную нам не дали, объяснив это тем,что директора в школе нет и будет он только в понедельник. И еще, она сказала,что меня не взяли,потому что не набрала нужное кол-во баллов, но других взяли, у кого ситуация хуже, чем у меня! Как я говорила, я все сдала на 4-5,за исключением математики. В аттестате тройка по химии,географии,алгебре и геометрии. Я сказала, что есть закон, но завуч сказала » приходите в понедельник».

Сын учится на «3-4». Сейчас он в 9 классе. Иногда случаются конфликты с учителями. Недавно классная руководительница сказала, что из-за плохого поведения и троек его могут не принять в 10 класс. Так ли это? В каких случаях школа вправе отказать в поступлени в 10 класс ребенку? Где можно обжаловать это решение? Хотелось бы, чтобы мальчик получил полноценное образование, окончил 11 классов, поступил в институт

Тамара Никифорова, г. Москва

Отчисление - крайняя мера

Лариса Геннадьевна Волк, юрист:

Закон г.Москвы «Об общем образовании» гарантирует обязательное 11-летнее обучение. Школьный совет, в который входят учителя, родители, школьники, являясь законодательным органом школы, может решить вопрос об отчислении школьника из 10 класса. Но отчисление - крайняя мера. Надо попытаться ее избежать, для этого школа должна провести определенную работу с учеником и его родителями в классе, обсудить поведение на педагогическом совете, школьном совете, пригласить его на комиссию по делам несовершеннолетних при управах района города. Даже условная cудимость или отсрочка исполнения приговора - это не повод для отчисления из школы. В принципе, отчислить школьника можно: за злостное уклонение от учебы, неуспеваемость, плохое поведение. Но родители ученика могут обжаловать это и любое другое решение школы в Департаменте образования округа, Департаменте образования города Москвы.

Для решения всех спорных вопросов, прежде всего надо поговорить с ребенком, понять, чего он хочет. В частности, готов ли он терпеть возможное предвзятое отношение ребят в случае конфликта с одноклассниками. Если ребенок уверен, что хочет доучиться в своей школе, необходимо его в ней оставить (можно предложить ему перейти в параллельный класс). В случае отказа - перевести в другую школу. Родители должны найти компромиссное решение проблем с преподавателями и одноклассниками.

Добро пожаловать

Александр Владимирович Гаврилов, руководитель пресс-службы Департамента образования г. Москвы:

Если по медицинским показателям ребенок может учиться, других причин для его отчисления нет. Закон «Об общем образовании в г. Москве» гарантирует школьникам всеобщее среднее полное (11-классное) образование, в отличие от закона «Об образовании» РФ, гарантирующего основное общее, то есть 9-классное, образование. Для решения проблем при поступлении ребенка в 10 класс, родителям нужно письменно или устно обратиться в Окружное управление образования, либо в Городскую инспекцию при Департаменте образования, либо в Департамент образования города Москвы. Проблемы будут разрешены в пользу ребенка.

Совет родителям: не бойтесь бороться за права своих детей. Но все-таки помните, что контролировать успеваемость ребенка нужно в течение всего учебного года, а не только когда выставляются итоговые оценки.

Ольга Александровна Рагимова, заведующая кафедрой «Физиологических и клинических основ детства» педагогического института Саратовского государственного университета им. Н. Г.Чернышевского:

Несмотря на положительное отношение к всероссийскому обязательному общему полному образованию как к сохранению нашего интеллектуального потенциала, я уверена, что в результате появится очень много проблем. Уже сейчас надо восстановить систему школьного питания и оздоровления, укрепить психологические, социальные школьные службы.

Советую родителям: прежде чем искать «сверхсильную» школу для ребенка, посоветуйтесь с врачом и обязательно с психологом, выдержит ли школьник нагрузки, не обострятся ли его заболевания, не появятся ли новые болезни. Проблем с поступлением в 10 класс у школьника быть не должно. Если он хочет учиться, школьная администрация обязана его принять. Если ребенок и его родители хотят продолжать образование в специализированной школе, а, по мнению школьного руководства, ему будет сложно там учиться, школьнику могут посоветовать изменить профиль школы. Но ни в коем случае не отказывать в приеме!

Проблема

Здравствуйте! МОЕГО СЫНА НЕ ХОТЯТ БРАТЬ В 10 КЛАСС. Подскажите, пожалуйста, на какие документы опираться при разговоре с директором и завучем школы? Сын закончил 9 класс удовлетворительно: русский язык, математика, английский язык, химия, физика, география, биология «3» баллла, остальное «4». ДВОЕК НЕТ. ГИА сдал: математика «3», русский «4». НАМ ГОВОРЯТ, чтобы мы уходили в колледж или искали другую школу. По прописке мы относимся именно к этой школе, она удобна нам и нравится, пчему мы должны уходить. В 10 класс собираются 20 человек, включая моего сына. Еще 5 мест вообще свободно. Что делать, куда обращаться? Заранее спасибо.

Решение

Здравствуйте, Ксения!

Конечно, по вашей теме, чтобы ответить нужно знать закон Об образовании, но я нашла в Инете, куда вам обратиться, чтобы разобрались в вашей ситуации, хотя, я думаю в вашем случае с жалобой можно обратиться еще и в департамент образования:

Прокуратура помогла школьнику перейти в 10-ый класс

Аттестатом не вышли. В иркутской школе нескольким девятиклассникам отказали в переходе в десятый класс на том основании, что на экзаменах они набрали меньше баллов, чем хотелось бы администрации учебного заведения. У восьми учеников родители пошли с документами в другую школу, а у одного — в прокуратуру.

Ирина АГАПОНЧИК, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ "СЕЙ ЧАС":

"Эта история началась еще в июле. В прокуратуру Куйбышевского района обратился отец ученика иркутской школы номер 31 с жалобой на то, что его сына не берут в 10-ый класс. Мальчик закончил 9 классов, получил аттестат об основном общем образовании, после чего ему сообщили, что продолжить обучение в своей школе он не сможет «в связи с низким рейтингом оценок».

По словам прокурора Куйбышевского района Эдуарда Мухаметова, в его практике это первый такой случай. Отец школьника предоставил в прокуратуру заявление о приеме ребенка в 10 класс, и ответ администрации учебного заведения на это заявление — по рейтингу оценок взять Вашего сына в 10 класс не можем. Ответ написала директор — Антонина Корочкина. Она рассказывает, в школе сложилась следующая ситуация. В конце учебного года педагоги обратились к 9-ти классникам с вопросом желают ли выпускники продолжить обучение в школе. И если да, то в каком классе — общеобразовательном или профильном, социально-экономическом. Результаты анкетирования показали — большинство за профильный класс.

Антонина КОРОЧКИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 31 г. ИРКУТСКА:

«В социально-экономический класс, т.е. профиль мы имеем право делать отбор. Это предусмотрено всеми законами. Естественно, там нужно, чтобы не менее 4 баллов было по профильному предмету. Те дети, которые проходили, сразу были приняты. А часть детей не могла быть зачислена. Нужно было решать эту проблему.»

Желающих продолжить обучение в 10 классе оказалось 34 человека. Из них у девяти оценки по профильным предметам — математике и обществознанию — были ниже требуемой четверки. Плюс к этому по санитарным нормам, количество детей в классе не должно превышать 25 человек. Цифры совпали, и тем самым девяти школьникам, которые не проходили ни по санитарным, ни по образовательным критериями, предложили сменить образовательное учреждение. 8 из 9 родителей такой отказ приняли как должное. А вот отец одного ребенка обратился в прокуратуру. Специалисты установили, отказ в приеме ученика в 10 класс — это нарушение закона "Об образовании".

Эдуард МУХАМЕТОВ, ПРОКУРОР КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА г. ИРКУТСКА:

«Что значит нет мест? Вот у них училось 2 девятых класса. Оба 9 класса закончили обучение. Право формирования одного 10 класса или 2 — это право администрации школы. Соответственно, если есть дети, которые хотят обучаться в 10 классе, они должны быть приняты. Нужно исходить из этого. То есть получается, что они исходят от обратного. Сначала в школе приняли решение сколько у них классов будет, а потом уже всех, кто не может или не должен учиться,отказывают в приеме в 10 класс. Совершенно неправильно и не соответствует закону.»

По оценке специалистов — отказы в приеме в 10-ый класс сегодня могут быть обусловлены опасениями учителей, что не слишком успешные дети не сдадут ЕГЭ. А это в свою очередь повлияет на имидж и педагогов, и всего учебного заведения. В 31-ой школе после обращения родителя в прокуратуру — ситуация разрешилась. В 10-ый взяли всех девятерых учеников, которым прежде отказали. Департамент образования дал согласие на дополнительное комплектование класса сверх нормы — в виду удаленности района: школа находится на окраине Иркутска.

Десяткам учеников 9-х классов из Татарстана отказано в школах в приеме в 10 класс этим летом. Около 20 жалоб от родителей школьников из Набережных Челнов и Казани поступило за неделю в группу в социальной сети «ВКонтакте» «Поборы в школах и детсадах». Еще несколько жалоб было направлено в министерство образования и науки Татарстана и на личную почту министру Энгелю Фаттахову, о чем он сообщил на одном из недавних рабочих совещаний с работниками РАНО. Благодаря личному вмешательству главы ведомства часть жалоб разрешились, но поступают новые. Администрации школ продолжают отказывать в приёме письменных заявлений в 10 класс.

Мы учились в спортивном классе. В нем были дети из разных районов Набережных Челнов, и даже из других городов. В мае сказали, что на базе этой школы будет создан 10 класс. В день получения аттестатов нас огорошили - класса не будет, и рекомендовали обратиться в другие школы. В этих учебных заведениях у нас взяли только ксерокопии документов, а заявления не приняли. Сказали, что и без нас своих учеников хватает. На сегодняшний день нам отказали в пяти школах. Это не официальные отказы, а устные. При этом директор одной из школ признался, что официально отказать не имеет права по закону - рассказала корреспонденту портала sntat.ru мама выпускницы 9 класса челнинской СОШ №5 Юлия Мисбахова.

Мест в 10 классах хватит не всем

Она отметила интересный момент. Всего в Комсомольском районе Набережных Челнов, где они проживают, было 20 девятых классов, при этом десятых будет создано лишь пять. То есть мест хватит не всем. По ее словам, школы проводят конкурсы аттестатов, а где-то просто вывешивают списки поступивших, в которых фамилия ее дочери отсутствует. Всего в «пролете» вместе с ее дочкой Альбиной оказалось 8 девятиклассников из 5-ой школы. Все они написали коллективное заявление начальнику управления образования и по делам молодежи исполкома Набережных Челнов Винеру Харисову.

Как сообщили в приемной школы №5, директор школы Рафаэль Мансуров до 20 июля находится в отпуске. 10 класс в школе открываться в этом году не будет. На вопрос, куда идти детям, которые хотят продолжить обучение в старших классах, секретарь учебного заведения ответила, что не знает и рекомендовала обратиться к директору.

Обращаться к кому-либо бесполезно и бессмысленно потому, что все учителя и директора ушли в отпуск. У моей дочери нет ни одной тройки! Ее средний балл - 4,25. При этом складывается двоякая ситуация - у нас не принимают заявление и нам не дают письменного официального отказа, все только на словах, - сетует Юлия Мисбахова. Она намерена биться до конца, и хочет подать жалобы в минобраз республики и в прокуратуру.

В настоящее время родителям двух выпускников 5-ой школы удалось пристроить своих детей, судьба других пока все еще в подвешенном состоянии. Однако за это время списки «не везунчиков» пополнили еще двое ребят из других челнинских школ - №56 и 23.

В нашу группу «Поборы в школах и детсадах» поступили заявления от родителей из Казани, Набережных Челнов и Бугульминского района. Все они были решены, за исключением группового заявления от выпускников челнинской школы№5. 11 июля в группу пришло еще два заявления из двух других челнинских школ. Мы держим каждое из них на контроле, отправляем информацию в министерство образования и науки и в прокуратуру, - пояснила руководитель группы Екатерина Матвеева.

Она утверждает, что родителям чаще отказывают в приеме документов в 10 класс, ссылаясь на то, что класс профильный и поэтому там устраивают всевозможные экзамены и конкурсы аттестатов.

Я связываю это с тем, что директорам нужны хорошие показатели по ЕГЭ для рейтинга школ. Ведь от этого зависят их надбавки к зарплате. При этом каждый ребенок, даже при наличии троек в аттестате, имеет право на полное образование, - отметила Екатерина Матвеева.

Все школьники имеют право на полное общее образование по закону

В министерстве образования и науки Татарстана отметили, что ситуацию держат на контроле. Министр к этому вопросу относится категорически - все школьники имеют право на полное общее образование по закону.

- В министерство образования и науки поступило большое количество обращений граждан о том, что общеобразовательные организации республики отказывают в приеме обучающихся в 10 класс. В связи с этим начальникам отделов (управлений) образования муниципальных образований республики указано провести разъяснительную работу с выпускниками 9-х классов и их родителями. В соответствии п. 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность среднего общего образования. Таким образом, директора школ обязаны принять желающих обучаться в 10 класс. А при приеме в профильные классы общеобразовательная организация должна руководствоваться уставом и локальным актом «Положение о приеме обучающихся в профильные 10 классы, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Пресс-секретарь министерства Алсу Мухаметова отметила, что если ребенка не берут в профильный класс специализированного лицея, где высокий проходной балл, он вправе подать документы в другую школу. Если документы там не принимают, то это нарушение закона об образовании и тогда нужно обращаться в Департамент надзора и контроля в сфере образования минобрнауки РТ. По словам собеседницы, в предыдущие годы были лишь единичные подобные случаи, и они решались на местном уровне. Вероятно, в этот раз директора стали отказывать в приеме заявлений ударникам и троечникам в погоне за высоким рейтингом школы. При этом они забыли, что нарушают закон об образовании.

Что делать, если школьника не берут в 10 класс?

Направить заявление в письменной форме заказным письмом на имя директора школы.

Если получен официальный отказ, то нужно обратиться с заявлением в Департамент надзора и контроля в сфере образования минобрнауки РТ.

Если заявление не принимают и отказывают в устной форме, то можно записать этот разговор на диктофон или на сотовый телефон и передать запись в Департамент надзора и контроля в сфере образования минобрнауки РТ или в прокуратуру.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss