МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Определение масштаба

28.09.2018

видео Определение масштаба

Определение масштаба аксессуаров и деталей одежды

Презентация «Определение масштаба» . Размер 519 КБ. Автор: Суровцева В.А. .



содержание презентации «Определение масштаба.ppt»

Слайд Текст
1

Масштаб

Урок математики по теме «Масштаб» 6 класс. Вера Анатольевна Суровцева, учитель математики МОАУ СОШ с УИОП №66 г. Кирова.


39 Задачи на определение масштаба определение площадей

2

Пропорции

1 задание. Данной пропорции : 5 так относится к 3, как 2 относится к 1,2 соответствует : А) 3:5=2:1,2 Б) 5:3=1,2:2 В) 5:3=2:1,2 Г) 3:2=5:1,2.

3

Верной пропорции соответствует

2 задание. Верной пропорции соответствует : А) 2:3=5:10 Б) 2:3=10:15 В) 5:10=8:4 Г) 12:18=3:2.

4

Четыре гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз

3 задание. Четыре гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз. Сколько кустов роз посадят за то же время три гнома? А) 6 Б) 2 В) 8 Г) 10.

5

Длина шага малыша 25 см, а взрослого – 5дм

4 задание Длина шага малыша 25 см, а взрослого – 5дм. Найти отношение длины шага взрослого к длине шага малыша А) 5 Б) 2 В) 0,2 Г) 0,5. 25 см. 5 дм.

6

Верные ответы

Верные ответы. 1 задание В) 2 задание Б) 3 задание А) 4 задание Б).

7

Масштаб

Масштаб.

8

Цели урока

Цели урока: Знать: что такое масштаб. Уметь: решать задачи: на нахождение масштаба; на нахождение расстояния в действительности, зная масштаб изображения.

9

Масштаб – это отношение

Масштаб – это отношение длины отрезка на изображении (карте) к длине соответствующего отрезка в действительности (на местности).

10

Так обозначается масштаб

Так обозначается масштаб: М 1:100 м 2:1 м 1:1000000 м 3:1.

11

План решения задачи на нахождение масштаба

План решения задачи на нахождение масштаба: Измерить длину отрезка на изображении. Найти длину соответствующего отрезка в действительности. Найти отношение длины отрезка на изображении к длине соответствующего отрезка в действительности.

12

Физкультминутка

Физкультминутка.

13

Фрагмент карты Кировской области

Фрагмент карты Кировской области. М 1:2500000.

14

План решения задачи на нахождение расстояния

План решения задачи на нахождение расстояния в действительности с использованием масштаба: (План:) 1. Найти указанное расстояние на карте. 2. Определить, чему равен масштаб карты? 3. Составить таблицу. 4. По таблице записать уравнение. 5. Решить уравнение, получить ответ. 6. Если необходимо, то ответ перевести в удобные единицы измерения. (Расположите по порядку пункты плана) Решить уравнение, получаем ответ. Найти указанное расстояние на карте. Если необходимо, то ответ перевести в удобные единицы измерения. По таблице записать уравнение. Определить, чему равен масштаб карты? Составить таблицу.

15

Задача

Задача: Губернатор Кировской области Никита Белых решил посетить три города нашей области: Луза, Вятские Поляны и Уржум. Сколько времени понадобится ему на перелёт из Кирова до каждого города, если скорость вертолёта 100 км/ч?

16

Вставьте пропущенные слова

1 задание. Вставьте пропущенные слова: Масштаб – это длины отрезка к длине соответствующего отрезка. ………..… Отношение. На изображении. … ……..…….. …. ………..…….. В действительности.

17

Изображение и объект в действительности

2 задание. Распределите на 2 группы: изображение и объект в действительности: карта, фотография, чертёж юбки, лошадь, макет здания, болт, схема устройства компьютера, человек, план квартиры, деталь, яхта. Изображение карта фотография чертёж юбки макет здания схема устройства компьютера план квартиры. Объект в действительности лошадь болт человек деталь яхта.

18

Установите соответствие между элементами правой и левой колонок

3 задание. Установите соответствие между элементами правой и левой колонок: 1. Этот масштаб даёт увеличение. А. Б. 2. Показано изображение. В. М 5:1. 3. Определение масштаба. Г.длина отрезка на изображении . длина отрезка в действительности. 4. Дан объект в действительности.

19

Я на уроке всё понял(а), было интересно

Я на уроке всё понял(а), было интересно. Я на уроке не всё понял(а), но было интересно или я на уроке всё понял (а), но было не интересно. Я на уроке ничего не понял(а), было не интересно.

«Определение масштаба»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss