МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Оплатить коммунальные услуги (коммуналки) через интернет в 2018

27.09.2018

видео Оплатить коммунальные услуги (коммуналки) через интернет в 2018

Урок 1. Как грамотно читать квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)

Сегодня при интернет существенно упростил жизнь – многие операции возможно осуществлять даже не выходя при этом из дома.



Например, осуществлять оплату коммунальных услуг. Важно лишь при этом учитывать определенные особенности осуществления таковой процедуры.

Возможно ли

Подключение к глобальной сети интернет позволило упростить многие сферы человеческой жизни. В первую очередь это касается оплаты различного рода услуг.


Оплата коммунальных услуг через интернет

С недавнего времени денежные переводы, покупка различных товаров и иные функции стали доступны даже для лиц, которые не имеют возможности выходить из дома. Достаточно лишь подключения к интернету и устройства, которое осуществляет навигацию в сети.


Оплата коммунальных услуг через сбербанк Online

В последние годы стало возможно даже получать кредиты не выходя из дома. Соответственно, такая услуга, как оплата коммунальных услуг стала доступна через интернет.

Важно лишь учесть, что оплата подразумевает наличие средства в специальных электронных платежных системах. Какие-либо альтернативы по этому поводу фактически отсутствуют. Со всеми тонкостями нужно будет разобраться заранее.

Оплату возможно осуществлять разными методами:

через онлайн банкинг один из самых удобных таковых сервисов предлагает Сбербанк онлайн
 при помощи альтернативных небанковских платежных систем   Яндекс.Деньги, QIWI и многое другое

Также возможно осуществлять оплату коммуналки при помощи мобильных устройств. С недавнего времени все платежки снабжаются специальным штрих-кодом, который содержит в себе необходимые для оплаты реквизиты.

Если мобильное устройство оснащено камерой с достаточным разрешением – то достаточно будет просто поднести квитанцию к таковому устройству. Это позволит с минимальными затратами времени провести платеж. Помимо этого существуют также иные способы осуществления процесса оплаты.

Как это осуществить

Осуществить процесс оплаты коммунальных услуг возможно будет разными методами. Но при этом необходимо помнить, что процесс имеет большое количество самых разных тонкостей. Проще всего разобраться с выполнение платежных процедур на простом примере.

Сегодня одним из самых крупных банков, которые предоставляют своим клиентам возможность осуществлять платежи через специальный сервис, является именно Сбербанк.

Таковой банк является одним из самых популярных среди работников бюджетной сферы. Но важно учесть, что для использования Сбербанк онлайн обязательно понадобится предварительно зарегистрироваться в специальном сервисе.

Сделать это можно будет только лишь непосредственно в офисе банка. К аккаунту будет привязан номер телефона.

Если же регистрация в таковом сервисе уже успешно осуществлена – то достаточно для начала оплаты авторизоваться на главной странице Сбербанка. Причем важно быть максимально острожным.

Так как в данной сфере работает достаточно много различного рода мошенников. Прежде, чем вводить свои логин и пароль, необходимо будет убедиться в том, что сайт является подлинным.

Основными положительными моментами использования именно данной электронной системы для оплаты услуг ЖКХ являются следующие:

удобство использования; быстрота осуществления платежей; полная безопасность; наличие определенной выгоды.

Сам же алгоритм использования сервиса для оплат коммунальных услуг является стандартным, универсальным, единым для всех пользователей.

Стандартный алгоритм включает в себя следующие основные этапы для осуществления процесса оплаты:

необходимо осуществить процесс авторизации в системе «Сбербанк онлайн»; далее, после того, как процесс авторизации будет полностью завершен, следует выбрать раздел под названием «оплата покупок и услуг» — в нем будет присутствовать раздел ЖКХ и домашний телефон; далее потребуется указать нужный раздел коммунальных услуг (это может быть газ, вода, электричество или же нечто другое); откроется специальный раздел в котором понадобится осуществить заполнение специальных реквизитов – это потребуется для дальнейшего осуществления процесса оплаты; после нажатия на кнопку «продолжить» на мобильный телефон, привязанный к аккаунту, придет соответствующее сообщение с цифровым кодом для подтверждения платежа. Необходимо максимально внимательно отнестись именно к заполнению реквизитов при осуществлении платежа. Так как только лишь таким образом возможно будет избежать самых разных сложных, затруднительных ситуаций.

В случае оплаты средств не по назначению будет достаточно проблематично отменить платеж. Со всеми тонкостями процесса оплаты нужно будет разобраться прежде, чем приступить к таковой процедуре. Это позволит не допустить наиболее типичных ошибок.

Процесс оплаты возможно осуществлять также в иных платежных системах. Не менее популярным сервисом с недавнего времени является также Яндекс.Деньги, QIWI.

Схема осуществления оплаты аналогичная. Важно лишь учитывать режим осуществления платежей. Нередко оплата проходит с некоторой задержкой. Что может стать причиной начисления некоторой пени. Избежать этого возможно будет достаточно просто. Следует лишь осуществлять оплату заранее.

Какими картами можно воспользоваться

Сам процесс оплаты может быть выбран получателем услуг ЖКХ самостоятельно. При этом существует множество различных видов банковских карт.

Но на данный момент по их типу и выпуску можно разделить на следующие основные категории:

VISA; Master Card; МИР.

Все обозначенные выше карты действуют по схожему принципу. Соответственно, схема оплаты коммунальных услуг будет полностью стандартной. Какие-либо сложности чаще всего попросту отсутствуют.

При этом важно учитывать, что процесс оплаты возможен только лишь в случае, если имеется достаточное количество средств на карте. Использование кредиток для оплаты услуг рассматриваемого типа также возможно.

Сегодня существует большое количество различных сервисов, которые позволяют осуществить процесс оплаты коммунальных услуг при помощи карты банковской карты. Существует ряд тонкостей, особенностей процесса оплаты таким способом.

Со всеми ними нужно будет разобраться предварительно. Это позволит не допустить различных затруднительных ситуаций.

Достаточно нередко случаются ситуации, когда сам плательщик попросту неверно указывает реквизиты для осуществления платежа. В таком случае выходом из положения будет обращение непосредственно в банк с заявлением об отмене такового.

Но опять же это потребует достаточно большого количества времени. Причем далеко не во всех случаях таковое возможно. Потому очень важно быть максимально внимательным в случае, когда осуществляется оплата коммунальных услуг через интернет. Допущение ошибок не желательно.

Комиссия

Следует учесть, что некоторые сервисы, предлагающие услугу по оплате коммунальных услуг на территории нашей страны, берут некоторую комиссию за осуществления процесса оплаты.

Именно поэтому следует заранее для себя прояснить этот вопрос. Это позволит решить сразу несколько задач одновременно:

спланировать сколько точно потребуется средств для оплаты коммунальных услуг в конкретном случае; избежать незапланированных трат и случаев, когда средств на карте попросту окажется недостаточно для осуществления платежа.

Например, в то же Сбербанке имеется комиссия за осуществление процесса оплаты коммунальных платежей. Причем она существенно различается для разных способом осуществления оплаты.

На 2018 год дела с комиссией обстоят следующим образом:

 если оплата осуществляется через кассу банка  3%
 при оплате с помощью терминала самого Сбербанка, установленного в офисе  комиссия составит 2%
 если осуществляется оплата через интернет или же имеет место автоплатеж  то комиссия составит 1%

В иных сервисах при оплате коммунальной услуги через интернет комиссия может отличаться как в большую, так и меньшую сторону. Причем на величину таковой одновременно влияет достаточно большое количество самых разных факторов.

В первую очередь это касается именно самого сервиса оплаты. Обычно именно в Сбербанке наименьшая величина комиссии за осуществление платежных услуг. Данный момент необходимо будет заранее проработать. Это позволит не допустить самых разных сложных ситуаций.

Также важно учитывать, что размер комиссии является фиксированным обычно для всех направлений платежа. В то же время некоторые сервисы позволяют осуществить платеж вовсе без комиссии. Например, сделать это позволяют Яндекс.Деньги.

Если осуществляется ежемесячная оплата коммуналки с конкретного счета – то оптимальным решением будет подключение специального автоплатежа. Таким образом возможно избежать необходимости каждый раз тратить время на осуществление оплаты.

Оплата ЖКХ по лицевому счету через интернет

Также возможно будет осуществить оплату коммунальных услуг через интернет по специальному лицевому счету. Процесс таковой можно осуществить различными способами.

Существуют специальные интернет-порталы, которые позволяют найти любую обслуживающую компанию только по названию или же по реквизитам. 

В строке поиска потребуется ввести наименование компании – и нажать на значок поиска в виде увеличительного стекла. Далее на экране будет отображен перечень учреждений, которые подпадают под установленные критерии поиска. Алгоритм осуществления подобной процедуры является полностью стандартным.

Опять же перед тем как осуществить оплату следует убедиться что конкретный сайт не является мошенническим. Так как в данной сфере работает достаточно большое количество различных аферистов. Важно внимательно проверять реквизиты и иные данные при осуществи оплаты.

Преимущества

Сам процесс оплаты коммунальных услуг через интернет имеет только лишь один недостаток – это необходимость оплачивать комиссию.

Но при этом существует целый ряд сервисов, позволяющих осуществить таковую процедуру без комиссии. В то же время положительных моментов оплаты услуг таким образом существенно больше.

В первую очередь к таковым следует отнести:

нет необходимости тратить время на поход в кассу или же отделение управляющей компании; все средства перечисляются электронным способом – возможно без труда в последствии подтвердить сам факт осуществления оплаты; сам платеж защищен от кражи – электронные сервисы осуществления подобных платежей имеют высокий уровень криптозащиты.

Сегодня процесс осуществления платежей подразумевает некоторые особенности и важные аспекты – ознакомиться со всеми таковыми нужно будет предварительно ознакомиться. Это позволит не допустить задержек в проведении платежа, иных затруднений.

Видео: Оплата коммунальных услуг через интернет

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss