МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Оценка автомобиля для наследства для исчисления госпошлины

06.09.2018

В состав наследственной массы может входить недвижимое имущество, ценные бумаги, денежные средства, предприятия, вклады. Автомобиль, как движимое имущество, также является объектом наследования. Для получения имущества наследник должен вступить в наследство, фактически или путем написания соответствующего заявления в нотариальную контору по месту проживания усопшего. Потребуется и оценка автомобиля для наследства. Она крайне важна для определения общей стоимости наследства и исчисления госпошлины.


Спросите у нотариуса На вопросы телезрителей отвечает нотариус Маргарита Гольдшмидт

До истечения полугода с момента смерти наследодателя претендент на наследство должен обратиться в нотариальную контору для вступления в права и открытия наследственного дела. Если в состав наследства входит авто, нотариус потребует представить следующий пакет документов:

паспорт; свидетельство о смерти: документы о родстве; свидетельство о госрегистрации на автомобиль; ПТС; оценку; справку с места жительства наследодателя или выписку из домовой книги; выписку из ГИБДД.

По общим правилам, должна быть представлена оценка автомобиля на день смерти наследодателя.

Управлять автомашиной до ее перерегистрации будет запрещено.

Порядок проведения оценки

Оценить авто можно в любой независимой оценочной организации. Выбор их достаточно обширен, только в ЮАО, СВАО и ЮЗАО работает до сотни оценочных компаний.

Можно воспользоваться советами знакомых или друзей либо найти компанию самостоятельно. При обращении в независимую оценку учитывайте, что эксперты-оценщики должны иметь специальное образование, о чем свидетельствуют сертификаты на право заниматься независимой оценочной деятельностью.

Для того чтобы состоялась оценка автомобиля для наследства, специалисту необходимо представить:

паспорт наследника; копию документа о смерти усопшего; свидетельство о регистрации ТС (копию); ПТС (копию); если имеются, справки о ДТП (копии); сведения о произведенных ремонтах и замененных узлах и запчастях.

После заключения контракта на оказание услуг эксперт назначает день и время для осмотра автомобиля. В указанную дату авто осматривается, выявляются возможные дефекты, устанавливаются повреждения (в том числе и скрытые), пробег и процент износа. Оценка автомобиля для нотариуса обязательно производится в присутствии гражданина, вступающего в наследство. По факту осмотра составляется акт, который заверяется экспертом и наследником. Последний имеет право записать туда свои замечания.

Кстати, некоторые оценочные организации не требуют предоставления автомашины для осмотра.

Далее в течение нескольких дней составляется отчет о стоимости автомобиля. Как правило, оценка авто для наследства проводится несколькими методами, затратным, сравнительным и доходным, каждый из которых эксперт подробно излагает в своем заключении. В окончательных выводах указывается средняя рыночная стоимость машины с учетом всех факторов: возраста, пробега, состояния кузова и двигателя, наличия дополнительного оборудования (навигации, медиасистемы, сигнализации), востребованности модели на рынке, УТС (утраты товарной стоимости) и средних цен на аналогичные авто.

Оценка должна содержать фотоснимки ТС, список нормативных актов и вспомогательной литературы, которыми руководствовался эксперт при определении стоимости наследства.

Оценка автомобиля для наследства составляется в письменном виде, сшивается и скрепляется подписью эксперта, руководителя независимой компании и печатью. Документ может быть изготовлен в нескольких экземплярах. Документы, представленные наследником, а также копия сертификата на занятие оценочной деятельностью вшиваются в письменное заключение.

Как правило, оценка не занимает много времени. Для того чтобы оценить машину, достаточно 2-3 дней.

Оформление документов

Получив отчет о стоимости авто, наследник передает его нотариусу. Если оценка составлена в соответствии с Федеральными стандартами и Законом «Об оценочной деятельности», нотариус принимает документ.

Выдача свидетельства о праве на наследство сопровождается уплатой госпошлины, размер которой определяется исходя из стоимости наследства. Российское налоговое законодательство установило следующие размеры пошлин:

для близких родственников — 0,3% стоимости наследства, но не более 100 000 рублей; остальным наследникам — 0,6% стоимости имущества, но не свыше 1 000 000 рублей.

Оплатив госпошлину и получив документ, можно идти в органы ГИБДД и производить перерегистрацию автомобиля. По новым правилам госномера можно оставить прежние.

Процедура оценки для вступления в наследство не представляет особой сложности. Основная задача наследника — подобрать независимую компанию, которая составит достоверную оценку, отвечающую всем требованиям закона.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss