МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Обзор российского рынка ПВХ-окон: вызовы и перспективы

28.09.2018

По оценке ведущих маркетинговых компаний, рынок окон-ПВХ в 2012 году приблизился к этапу насыщения, когда около 50 % существующих зданий остеклены энергосберегающими окнами. На этом этапе развития конкуренция повышается, снижаются темпы роста и маржинальность бизнеса. Результаты исследований показали, что рынок окон-ПВХ в России показал прирост 4,5 %.


Как выявлять потребности покупателей окон

Для того чтобы правильно проанализировать ситуацию необходимо рассмотреть внутренние и внешние факторы, которые повлияли на рынок.

Макроэкономические факторы

Динамика ВВП

В 2012 году рост ВВП в России составил 3,5 % в то время, когда в странах ЕС этот показатель уменьшился на 0,6 %. Экономическая ситуация в Евросоюзе могла быть еще хуже, если бы не Германия, которая удержала ВВП от еще большего снижения. Промышленность на территории России показала небольшие темпы прироста – 2,5 %, рост общего ВВП обусловлен положительной динамикой финансового рынка. К главным факторам, которые обеспечивают стабильность экономики, можно отнести политическую стабильность и устойчивые цены на нефть.

Внутриэкономические факторы

На динамику и деятельность рынка окон-ПВХ влияют многие факторы. Например, изменения во влияющих отраслях:

На рынке поливинилхлорида-сырья; На рынке строительства (санации зданий, строительство и частный сектор).

Рынок ПВХ-сырья

Рынок поливинилхлорида-сырья оказывает наибольшее влияние на рынок пластиковых окон. Основным сырьем для изготовления винилхлорида-мономера является хлор и этилен. Общий показатель мощности по производству винилхлорида-мономера за 2012 год составила 658,4 тыс. тонн, в котором доля винилхлорида – 83 %.

К негативным факторам, которые влияют на повышение цен на сырье, относят: отсутствие собственного производства у ведущих производителей окон-ПВХ, нехватку ресурсов товарного этилена, ограниченные технологические возможности пиролизных установок.

Рынок строительства

Частный сектор

Как видим из диаграммы, преобладающим сегментом потребителей окон-ПВХ является частный сектор. Снижение спроса в этом сегменте обуславливается такими факторами как увеличение инфляции (7 %), уменьшение оборота розничной торговли.

К положительным факторам можно отнести: индексацию выплат пенсионерам и бюджетникам, заработных плат полицейским и военным, низкие показатели по безработице.

Строительство

Ситуация в строительном сектор в 2012 году заметно ухудшилась. Статистика ввода нежилой и жилой недвижимости в эксплуатацию составила 95 млн. кв. м. Но, этот показатель включает и те объекты, которые были построены несколько лет назад.

Более реальными данными можно считать объем строительных работ, которые были выполнены в 2012 году. По этому показателю рост составил 3 %, а в прошлом году – 5 %. Снижение темпа роста строительного сектора обусловлено последствиями кризиса.

Капитальные ремонты

В 2012 году государство выделило 20 млрд. рублей на капитальные ремонты ЖКХ, в 2013 — 157,6 млрд. рублей, на 2014 запланировано — 145 млрд. рублей. Но, несмотря на это, этот сегмент не оказал существенного влияния на оконный рынок, и его доля составила всего 1 %. Динамика цен на окна-ПВХВ 2012 году ситуация на рынке окон-ПВХ была неоднозначная.

Изменения цен на продукцию отражали экономическую ситуацию в России, что связано с макроэкономическими показателями. В первом квартале 2012 года был зафиксирован самый высокий показатель роста цен.

Средняя цена за 1 кв. метр изделия в этом квартале по Москве составляла 5 451 рубль, а окон-ПВХ «под ключ» — 8234 рублей. По сравнению с предыдущим (2011) годом рост цен на металлопластиковые окна по столице России составил 11 %, а «под ключ» — 6 %.

Перспективы рынка металлопластиковых окон

В заключение стоит отметить, что в 2012 году показатель роста рынка окон-ПВХ был высоким , но экономическая ситуация в стране способствуют снижению покупательской способности населения. Это приближает анализируемый рынок к стадии насыщения.

В этих условиях предприятия по производству металлопластиковых конструкций должны оптимизировать издержки и бизнес-процессы, повысить квалификацию персонала, улучшить систему сбыта.

Полезное и важное по теме:

Поделитесь статьей с друзьями:

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss