МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Обязательную с июня 2018 года сертификацию отопительных радиаторов некому проводить

27.09.2018

С 27 июня 2018 года начинают действовать прошлогодние поправки в национальный «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» – были приняты год назад, 17 июня правительственным Постановлением № 717. Тогда в перечень добавили «радиаторы отопительные» и «конвекторы отопительные». В соответствующих пунктах сводного списка продукции, на которую нужно получать обязательные сертификаты , указаны коды ОКПД (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, — ред.). По этим кодам можно определить, подпадают ли под новые правила конкретные устройства, находящиеся в вашем распоряжении. Отметим, что один из пунктов Постановления № 117 гласит, что сертификаты теперь будет обязательно оформлять только на «впервые выпускаемые» на рынок конвекторы и радиаторы. Если этот тип продукции был ввезен и прошел отгрузку в России до 27 июня этого года, то она не является «впервые выпущенной» и на нее не требуется получать обязательный сертификат. Этим сейчас стремятся воспользоваться производители, завозя российским дистрибьюторам больше товара, чем всегда. По заявлениям некоторых экспертов, активную роль в том, что новые правила все-таки были приняты, сыграла ассоциация производителей радиаторов АПРО, которая долгое время выступала за введение обязательного подтверждения соответствия и критиковала низкое качество представленных на отечественном рынке изделий. Теперь, при отсутствии обязательных по закону документов, собственники радиаторов и конвекторов могут подвергнуться штрафу от Роспотребнадзора, а несоответствующую стандартам продукцию это ведомство имеет право запретить к продаже.

Органы по сертификации и лаборатории, в которых распространители и производители смогут пройти обязательное подтверждение соответствия своих приборов, должны быть аккредитованы для этого. Между тем, по данным Росаккредитации , необходимые стандарты имеют в своей области аккредитации только пять органов по сертификации и две лаборатории (из реестра аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, — ред.). Чтобы получить право проводить оценку соответствия радиаторов и конвекторов по новым правилам, сертификационный орган должен подтвердить свою компетентность по стандарту ГОСТ 31311 «Приборы отопительные. Общие технические условия». ГОСТ Р 58065 с процедурами сертификации такого товара в своем аттестате об аккредитации иметь не нужно, но необходимо будет его придерживаться при проведении работ по сертификации. Испытательные лаборатории подтверждают компетентность по ГОСТ Р 53583 c методами испытаний. По оценке Романа Шидлаускаса из компании «Global Radiatori», интервью у которого в связи с вступлением в силу Постановления №117 взяли репортеры «РИА Недвижимость», производителям с большой линейкой выпускаемых радиаторов на необходимые испытания в лабораториях может понадобиться более месяца. Они не успеют оформить все необходимые документы до 27 июня.

С точки зрения ряда специалистов, к введению обязательной сертификации на отопительные приборы ничего не готово. Многие органы по сертификации, которые будут ее осуществлять, пока не получили на это официальных прав. Желание завести в Россию как можно больше радиаторов и конвекторов до 27 июня затоваривает склады, а также хранилища на границе. При этом сбыту радиаторов свойственна активная динамика, поэтому уже через несколько месяцев рынок столкнется с дефицитом и ростом цен (стоимость возрастет по некоторым прогнозам в 2 раза, — ред.). Раскупленные запасы может быть не так-то просто пополнить. Многие производители не выполняли требований ГОСТов , когда обязательной сертификации не существовало. Например, стандарт требует, чтобы толщина стали была не менее 1,25 миллиметров. Стенки многих моделей, представленных на рынке – меньше этой толщины. Ликвидация данного несоответствия потребует изменения технологических процессов и может стоить крайне дорого. Производители не смогут выполнить все необходимое в установленные сроки. К тому же, в выполнение законодательных требований понадобится основательно вложиться. Сторонники изменений указывают на то, что на рынке станет гораздо меньше некачественных нагревательных радиаторов и конвекторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss