МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Объявление класса в PHP

28.09.2018

видео Объявление класса в PHP

php ооп: Методы класса, работа с классом, урок 2!

Для того чтобы объявить класс в PHP, нужно в теле программы указать специальное слово "class", после чего создать тело класса с помощью фигурных скобок. В самом теле указываются Методы (Функции) и Члены (Переменные).



Пример: class <указываем имя класса> # После чего создаём тело класса; { /* Далее в теле создаём члены и методы класса; */ }

Иногда в теле документа объявляется множество тегов объявления PHP кода. Важной особенностью при создании класса в PHP является то, что весь класс располагается в одном блоке внутри тегов объявления кода, так как при попытке разрыва тела класса, вызывается ошибка.


Полезные советы при создании класса в ООП

Приведём пример как делать нельзя:

<?php class name { ?> # Последует ошибка; Hello World! <?php } ?>

Прервать объявление класса невозможно, его не удаётся механически разбить и при помощи таких конструкций, как "include(_once)" и "require(_once)" . Напомним, что при помощи конструкций можно включать PHP-скрипты в другие. Тем самым, мы избавляемся от многострочных файлов разбив их на мелкие, которые разработчику проще воспринять.


PHP и ОПП. Урок 1. Введение: классы, свойства, методы. (Виктор Гавриленко - Webformyself)

А сейчас продемонстрируем пример:

class myclass { # Подключение внешнего файла является ошибочным; require_once('class_.php'); # Будет вызвана ошибка; }

Такое поведение может обескуражить опытных разработчиков, привыкших иметь дело с объектно-ориентированным программированием на других языках. Но в тоже время имеется некий способ обхода данного ограничения, т.к. в методах класса не запрещается использовать данные конструкции.

Забегая вперёд, продемонстрируем, как с помощью метода "bypass()", мы реализуем работающую конструкцию.

class name { # Реализуем метод подключения внешнего файла; public function bypass() { require_once('auth.php'); } }

Важно с самого начала использовать "require" с суффиксом "once" , чтобы предотвратить повторное включение самого файла. Конечно в небольшой "прозрачной" программе практически невозможно ошибиться и допустить ошибку, связанную с повторным включением файла с объявлением класса, однако в большие программы входит множество мелких приложений, и не исключён случай повторного ввода класса. А также в PHP имя класса никак не связано с именем файла, в котором размещён класс. Объектно-оринтированное приложение включает в себя большое колличество классов, поэтому лучше сразу продумать систему имени файлов.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss