МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Обучение в ЦИММ «Системные задачи реорганизации производства»

27.09.2018

Студенты с удовольствием и большим азартом включились в исследование данной проблемы, на практике убедились в необходимости применения методов системной инженерии. В плотном взаимодействии с другими группами они выявили немало направлений для решений.

Вторая задача была посвящена повышению уровня пищевой безопасности при производстве продукции. Группе предстояло выявить факторы риска, влияющие на пищевую безопасность. После анализа этих факторов группе необходимо было предложить эскизные решения для снижения уровня рисков до допустимого уровня и устранения последствий «сработавших» рисков.

 

Анализ пересечения потоков на 3D макете

Так как студенты не были на данном предприятии, им было тяжело представить расположение и размеры помещений и оборудования фабрики. В исследовании проблемы и разработке решений им помогла пространственная 3D модель фабрики, изготовленная из деталей популярного конструктора «Lego». У всех участников погружения была возможность не только быстро и легко мысленно перенести себя в цеха и склады фабрики, но и передвинуть стены и сделать в них новые проемы. Это была первая практическая работа по анализу и проектированию материальных потоков при помощи масштабной физической модели в рамках обучения системной инженерии в программе межвузовской магистратуры.

Студентам третьей группы была поставлена задача «Повышение производительности производственной системы». Членам группы предстояло выявить причины снижения производительности и предложить варианты решений для ее увеличения.

 

Анализ производительности в потоке

Кроме физической 3D модели, для поиска и анализа потерь, разработки решений по повышению производительности студенты изучили и использовали также процессную модель производства и диаграмму пропускной способности. Все архитектурные решения разрабатывались группой с помощью этих моделей.

Студентам удалось вскрыть немало потерь производительности, выявить причины их возникновения и предложить продуманные, взвешенные, эффективные эскизные решения. При этом группа разрабатывала свои решения с учетом системных требований других групп.

В погружении участвовал представитель кондитерской фабрики, коммерческий директор, который с интересом выслушал выводы и предложения студентов. Он отметил, что свежий взгляд молодых людей, подкрепленный методами системной инженерии и методологией Бережливого производства, позволил выработать совершенно новые и весьма эффективные подходы к решению задач по развитию фабрики.

 

Подведение итогов проектирования решений

Администрация ГАО НСО «Центр» уверена, что подобное взаимодействие ВУЗов, руководителей предприятий и консалтинговых компаний помогут совершить прорыв в качестве подготовки студентов и повышении эффективности операционной деятельности отечественных компаний.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss