МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Образец претензии по договору аренды нежилого помещения в 2018

06.09.2018

видео Образец претензии по договору аренды нежилого помещения в 2018

Разделение лицевого счета в квартире - бесплатная консультация юриста онлайн

Сегодня процесс оформления договора аренды нежилого помещения имеет ряд особенностей и нюансов.


Взыскание арендной платы: советы юриста

Со всеми таковыми нужно будет ознакомиться предварительно. Если же имеют место какие-либо сложные моменты, споры — то разрешить их возможно путем составления специальной претензии по договору аренды.

Что это такое

Приобрести в собственность недвижимость нежилого, коммерческого типа достаточно проблематично.


Декларация 3 НДФЛ: сдача квартиры в аренду

Именно поэтому достаточно популярным решением является именно вопрос передачи недвижимости в аренду. При осуществлении передачи недвижимости во временное пользование необходимо будет составить соглашение об аренде.

Таковой документ имеет определенную юридическую силу, со всеми особенностями составления важно ознакомиться.

Таким простым способом удастся до самого минимума снизить вероятность возникновения разнообразных сложностей и проблемных ситуаций.

Но нередко случается, что как раз в силу нарушения законодательных норм, формата подобного типа документа возникают некоторые сложности, проблемы.

Осуществлять разрешение таковых можно различными способами:

мирным путем — в досудебном порядке; через суд.

Второй способ, подразумевающий обращение в суд, стоит использовать только лишь в крайнем случае. Так как судебные разбирательства подразумевают большое количество сложностей.

Причем стоит со всеми таковыми разобраться предварительно. Причем без должного опыта избежать возникновения различных затруднительных моментов будет проблематично.

Альтернативным вариантом является вопрос составления претензии. Это документ, в котором обозначаются нарушения, которые имеют место по мнению конкретного арендатора.

Таковой документ обязательно должен включать в себя некоторые основные разделы. При этом единой установленной формы таковой фактически не имеет. Тем не менее стоит внимательно отнестись к составлению такового. В последствии он может стать доказательством в суде.

В каких случаях предъявлять

Сам процесс составления подобного типа договора имеет свои тонкости и особенности. Причем составлять и предъявлять претензию возможно в разных ситуациях.

Обычно подобное имеет место в следующих случаях:

несоблюдение сроков по перечислению арендной платы; отсутствие выполнения требований касательно содержания объекта недвижимости; другое.

Перечень причин, при которых у сторон могут возникнуть претензии друг к другу, достаточно обширен. Но чаще всего он связан именно с отсутствием факта оплаты. Тем не менее достаточно часто возникают спорные ситуации по иным основаниям.

Основным нормативным документом, в рамках которого составляет соответствующего типа соглашение, является Гражданский кодекс РФ .

В свою очередь именно договор аренды определяет порядок оплаты арендной платы, а также множество других моментов. Существует множество тонкостей, связанных с предъявлением претензий.

Таковой документ имеет важную функцию — осуществить расторжение соглашения в одностороннем порядке возможно лишь только после составления претензии и отправки таковой другой стороне. Только после этого возможно осуществить прекращение соглашения об аренде.

Данный момент определяется именно ст.№619  ГК РФ. При этом данное условие арендатора не касается. В свою очередь оно может быть обозначено в договоре — в таковом случае соблюдать данное требование строго обязательно.

Существует множество специфических моментов, связанных с составление подобных претензий.

Прежде, чем приступить к составлению такового, следует обязательно внимательно изучить соответствующие положения Гражданского кодекса РФ, а также сам договор аренды.

Основной особенностью подобного типа является следующий момент — если в договоре аренды отсутствует какая-либо норма, то приоритетным нормативом будет содержание Гражданского кодекса РФ, регулирующего данный момент. Со всеми тонкостями, особенностями нужно будет разобраться предварительно.

Отдельно стоит отметить именно вопрос составления претензии подобного типа. Лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту по этому поводу.

Таким образом вероятность возникновения проблем будет сведена к минимуму. Допущение фактических или же законодательных ошибок не допускается. Если же средства на обращение к опытному юристу отсутствуют, то стоит использовать верно составленный образец в качестве примера.

Как составить и ее образец

Составление претензии допускается осуществлять разным образом — как в рукописном, так и в ином виде. При этом следует учесть, что оптимальное решение — именно печатный вид. Так возможно не допустить не читаемости слов, а также других сложных моментов.

Несмотря на отсутствие единой формы подобного типа документа ряд пунктов присутствовать в таковой претензии должен в обязательном порядке.

Таковыми пунктами являются следующие:

наименование самого документа; указание должности, а также персональных данных руководителя; исходящий номер документа, а также дата составления документа; указываются реквизиты договора, по которому будет иметь место претензия (дата составления, а также порядковый номер самого такового договора); обозначаются основания для заключения соглашения об аренде; указывается суть самой претензии — это может быть неуплата аренды, другое (в этом разделе следует обязательно указать пункт договора аренды нарушение которого имеет место); обозначаются требования применительно к конкретному случаю; указывается перечень документов, которые прилагаются в данном случае; проставляется подпись руководителя предприятия, а также её расшифровка и дата.

Со всеми тонкостями процесса оформления следует ознакомиться предварительно. Стоит отнестись к составлению таковой претензии максимально ответственно и внимательно. Так как в последствии она может стать основанием для рассмотрения дела в суде.

Наличие ошибок в таковом документе в последствии может стать причиной возникновения целого ряда самых разных затруднительных ситуаций. Со всеми тонкостями лучше всего разобраться предварительно.

Образец можно скачать тут .

Претензия к арендодателю по договору аренды нежилого помещения и ее образец

В свою очередь арендодатель также имеет право предъявлять различные претензии по договору аренды нежилого помещения. Основания для формирования таковой претензии могут быть самые разные.

Наиболее распространенные, которые встречаются чаще всего в судебной практике, следующие:

требование о расторжении договора аренды недвижимости по любому основанию; осуществление процесса перерасчета оплаты в случае, если имеют место какие-либо переменные части.

Отдельно стоит отметить, что часто претензии возникают именно из-за предоставления недвижимости не надлежавшего качества, состояния. Вопрос таковой лучше всего будет проработать предварительно.

Причем оптимальное решение — заранее собрать все подтверждающие документы, которые будут подтверждать данный факт. Со всеми тонкостями лучше всего будет ознакомиться предварительно. Это позволит избежать самых разных затруднений, сложностей.

Сама подобного типа претензия обычно включает в себя следующие разделы:

указываются данные: арендатора; арендодателя; обозначается название соответствующего типа претензии; далее формируется сама суть подобного типа претензии; в нижней части документа прописывается полный перечень документов, которые должны быть приложены в конкретном случае и являются обоснованием для составления и отправки претензии: копия договора аренды; копия акта приема и передачи; перечень документов, которые подтверждают факт внесения арендной платы определенной величины; расчет суммы аренды — если таковое требуется в конкретном случае; в нижней части документа проставляется подпись, а также дата.

Образец скачайте здесь .

От арендодателя

Основания для составления претензии арендодателем могут быть самые разные. При этом формат таковых претензий является схожим.

На данный момент от арендодателя претензии могут формироваться следующим образом:

невыполнение каких-либо требований, обозначенных в договоре; неуплата арендной платы; другое.

Со всеми тонкостями и спецификой составления данного типа документов лучше всего разобраться заранее. Это позволит избежать различных проблем в дальнейшем.

О задолженности

Наиболее часто процесс формирования претензии имеет место именно в случае наличия задолженности. Причем отдельно стоит отметить именно начисление пени. Согласно ГК РФ таковая может начисляться только в случае, если имеет место соответствующий пункт в договоре аренды.

Обязательно единая форма начисления пени за конкретное нарушение. В случае, если в договоре аренды присутствует несколько различных способов для расчета такового платежа — то велика вероятность признания её в судебном порядке недействительной.

Составление претензии сегодня — процесс относительно простой, но со своими особенностями. Это позволит избежать всевозможных сложностей, проблем и неприятностей.

Причем важным вопросом является практика судебного характера. Она имеется в открытом доступе. Перед тем, как подать иск в суд, важно рассмотреть решения по аналогичным делам.

Оформление недвижимости в аренду либо лизинг требует внимательности и необходимости соблюдения определенных нормативов.

Иначе же судебных дел, подачи исков от сторон будет попросту не избежать. Подобные мероприятия всегда затраты — как с точки зрения денег, так и времени.

Видео: Гражданское право. Договор аренды. Общие положения.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss